Консультация уролога /

Гиперфункция мочевого пузыря? — вопрос №1226875

Здравствуйте. Обратилась к гинекологу с болями внизу живота в ноябре 2022, врач параллельно направил к урологу. К специалисту попала уже в декабре, обозначив, что меня ничего не беспокоит, что летом 2022 года был дискомфорт при мочеиспускании (тогда я пропила канефрон, фурадонин), что сейчас только часто на мой взгляд хожу в туалет, без болей, резей (по времени это уже около года, может быть больше, но раньше я на это не обращала особого внимания).
Врач назначил УЗИ мочевого с определением остаточной мочи, ОАМ, БАК посев и таблетки Везикар 10 мг 30 дней, обозначив диагноз - гиперфункция мочевого пузыря (я не считала, сколько раз в день хожу мочиться, но в последнеее время могу и два раза встать ночью в туалет, бывало и три, в течение дня могу каждые 1,5 часа ходить, иногда и каждый час). Приём назначенных таблеток я не начала из своих соображений.

После сдачи анализов по урологии результаты оказались хорошими (со стороны же гинекологии отмечается повышение лейкоцитов - небольшое воспаление). Урологу я сообщила на приёме, что не начинала приём назначенных таблеток, что хотела дождаться результатов анализов. Врач продублировал диагноз (гиперфункция мочевого пузыря) и повторно назначил Везикар. На мои вопросы про причину диагноза и эффективность данного лечения я не услышала чётких, внушающих доверия ответов, т.к.поняла, что пропив эти таблетки в течение месяца лечение может продолжиться на неизвестный промежуток.

Мои вопросы:

1.Гиперфункция мочевого определяется только со слов пациента или это возможно клиническими анализами проверить?

2. Где гарантия лечения препаратом Везикар? т.к.я поняла, что лечение может быть затяжным, но отчего эта эффективность зависит - мне не очень понятно.. Собственно поэтому с лечением затягиваю, не всё мне понятно по этой проблеме

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертиреоз (ДТЗ), Герпетическая инфекция (лечение у инфекциониста), Лейкопения, нейтропения

Андролог, Уролог
Добрый день.Для начала Стоило бы в течении трёх дней вести дневник мочеиспусканий,чтобы оценить объективно ситуацию.Воспаление по гинекологии также может давать схожие симптомы.Везикар больше симптоматический препарат и ,если из-за частых мочеиспусканий Страдает качество жизни,Вы можете его присоединить параллельно с гинекологическим лечением
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Что касается диагноза ГАМП,окончательно он ставится,исходя из результатов урофлоуметрии,КУДИ,дневников мочеиспусканий
Клиент
Луиза, спасибо за ответ!
Правильно я понимаю, что я могу использовать препарат Везикар, что он по идее уберёт симптомы, но это на момент лечения?
Мне прописан он на 1 месяц. Возможно, мне он поможет, и я реже то буду посещать туалет, но что дальше делать после этого месяца? Какие мои действия тогда?
Андролог, Уролог
Для начала приведите а порядок баланс флоры во влагалище,ведите дневник мочеиспусканий ,возможно устранив проблемы со стороны гинекологии,учащённое мочеиспускание прекратится.Ограничить кофе,острую пищу,наладить водный режим(30 мг/на кг массы тела,не более)
Андролог, Уролог
Везикар можно присоединить.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вам необходимо ещё сделать ряд обследований для подтверждения диагноза.
Урофлоуметрия
Дневник мочеиспускания в течение 3-4 дней подряд (в интернете есть шаблоны для заполнения).
На последнем этапе - цистоскопия.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Гиперфункция мочевого пузыря ставится не только на основании жалоб пациента. Стоит оповестить дневник мочеиспускания не менее 3 дней для оценки суточного диуреза. Также пройти КУДИ - комплексное уродинамическое исследование или хотя бы урофлоуметрию для определения максимальной скорости потока мочи. Рекомендую выполнять упражнения Кегеля для тренировки мышц тазового дна, мочевого пузыря и совместно принимать везикар 5 мг по одной таблетке один раз в день в течение одного месяца, если не будет давать эффекта, то дозировку можно увеличить до 10 мг в сутки. Контроль общего анализа мочи, бакпосева мочи с определением чувствительности к антибиотикам, мазки на микрофлору у гинеколога.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Можно начать прием Везикар с 5 мг, оценить эффект в течение недели, при неэффективности можно повысить до 10 мг.
К сожалению, причин Гиперактивного МП очень много: от хронического воспалительного процесса, до гормональных изменений. Так что на основании только жалоб такой диагноз не ставится. Этапы диагностики уже описаны коллегами, могу только добавить, что полезно ещё запланировать Цистоскопию.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Если в результате обследования не выявлено воспаление мочевого пузыря, а жалобы на учащенное мочеиспускание сохраняются, то это говорит о гиперактивности мочевого пузыря и единственный препарат это
Везикар 10 мг 1 таб вечером после еды в течение 40 дней
Препарат накопительного эффекта то есть начинает действовать в течение 10 дней!