Большой желточный мешок и отсутствие сердцебиения
Добрый день! Первый день последних месячных был 05.05.25 Сам цикл у меня варьируется обычно от 30 до 35 дней (бывало и 37) 09.06 - на УЗИ показало плодное яйцо в матке 14.06 в обед сдала ХГЧ - показатель был 12 360 20.06 повторно в 8 утра сдала - показатель 28 042 То есть, прирост всего в 2,5 раза за 6 дней При этом грудь болит, увеличилась, фоново иногда появляется тошнота Сегодня 25.06 пошла на повторное узи - врач сказала, что скорее всего беременность замершая, тк желточный мешок большой в размерах, а эмбрион наоборот по неделям отстает и нет сердцебиения Плодное яйцо размером 17,3 мм Желточный мешок 6,5 мм КТР 2,8 мм Врач сказала сдать повторно ХГЧ и если оно не увеличивается или медленно увеличивается, то точно замершая. Так ли это? Есть ли еще шанс, что через неделю появится сердцебиение? И может просто овуляция была поздняя Беременность первая, выкидышей и абортов не было, операций тоже Пью Фемибион 1 и дополнительно Д3, Омегу и Магний В6
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна! Какого числа было первое УЗИ, на котором увидели плодное яйцо в полости матки? При таком сроке оценивать прирост ХГЧ абсолютно не информативно, прирост замедляется и никакой информации не несёт. Желточный мешок обычно до 6 мм, но и незначительное его увеличение может быть индивидуальным, не является прогностическим признаком неразвивающейся беременности. Сердцебиение ждём до размера эмбриона 7 мм, поэтому набраться терпения, повторить УЗИ через 5-7 дней.
Ольга Михайловна, добрый день!
Первое УЗИ было 09.06
Сегодня врач сказала, что судя по повторному анализу хгч она меня обнадеживать не будет и скорее всего точно замершая
Да, увидела в вопросе, спасибо за уточнение. На уровень ХГЧ не ориентируемся, но прогностически не благоприятно когда через 14 дней после визуализации плодного яйца в полости матки нет эмбриона с сердцебиением. В любом случае если нет жалоб контроль нужен. По результатам делать выводы. Можно не ждать неделю, повторить УЗИ в понедельник, динамика будет понятна
Ольга Михайловна, эмбрион есть, но он 2,8 мм и сердцебиения не видно.
Может еще маленький эмбрион?
Сердцебиение должно появиться до размера 7 мм, но по динамике за 2 недели должно быть сердцебиение. Безусловно медицина не точная наука, и могут быть погрешности, теоретически шанс на появление сердцебиения есть, УЗИ в понедельник поможет разобраться
Ольга Михайловна, благодарю!
Буду надеяться.
Пишите по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте, хгч на таком сроке уже не совсем информативно, в норме не будет уже активно расти, но будет расти в любом случае, всю динамику нужно отслеживать только по узи, сердцебиение будет видно при размере эмбриона 5-7 мм, повторите узи через 5-7 дней.
Екатерина Николаевна, добрый день!
Благодарю.
Врач сегодня сказала, что судя по тому, как мало увеличился уровень ХГЧ, то можно почти точно говорить о замершей беременности.
И то, что по неделям плод отстает от развития...
На хгч вообще не ориентируемся. Эмбрион появился, это уже очень хороший признак, сроки пока ставятся достаточно условно, самый точный срок можно определить только на 1 скрининге.
Екатерина Николаевна, благодарю!
Тогда буду ждать след. узи - записалась на вторник 01.07 вечер
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Екатерина Николаевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Желточный мешок - это будущий эмбрион. Появится эмбрион, будет и сердцебиение .
Прирост хгч достаточный.
Пока выжидательная тактика , контроль ХГЧ через 7 дней.
Прием витаминов верный
Светлана Николаевна, добрый день!
Эмбрион уже виден - он 2,8 мм, но сердцебиения нет и размер желточного мешочка больше, чем надо 6,5 мм
В таком случае все же контроль узи через 5-7 дней
Светлана Николаевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Оба варианты вероятны.
Возможно была поздняя овуляция, срок беременности ещё маленький, поэтому такой маленький эмбрион.
ХГЧ растёт до 20 июня рос, значит беременность развивалась.
Надо смотреть, какой уровень ХГЧ на данный момент.
Если ХГЧ снизится, значит беременность всё таки не развивается.
Темп прироста ХГЧ значения не имеет, главное, что бы показатель увеличился. В таком случае УЗИ повторить через 7 дней.
Марианна Александровна, добрый день!
Благодарю!
После УЗИ сдала повторно ХГЧ, жду вечером результаты.
Желаю Вам удачи!
Марианна Александровна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно, рекомендуют продолжать отслеживать динамику УЗИ до КТР 7 мм. Если при достижении данного размера эмбрионом так и не выявляется пульсация, то беременность считают неразвивающеся и прерывают ее.
Елена Борисовна, добрый день!
Благодарю!
А почему все так советуют сдать этот ХГЧ и что он обязательно должен расти в 2,5 раза?
Здравствуйте. На данном сроке прирост ХГЧ оценивать не информативно, вся динамика отслеживается по узи.
Появление сердцебиения у эмбриона можем ждать до КТР 7 мм, скорее всего была поздняя овуляция, поэтому эмбрион маленький, не переживайте.
Повторите узи через 5-7 дней.
Регина Радиковна, добрый день!
Благодарю!
Почему тогда врач говорит, что рост ХГЧ обязательно должен быть в 2,5 раза?
Правда, она даже шанса не дала, не сказала, приходите на узи через неделю...
Прирост в 1,5-2 раза должен быть до значений хгч 1500. Далее уже прирост замедляется.
Регина Радиковна, благодарю!