Упал с кровати второй раз

Дороги врачи , прошу вашей помощи. Ребёнок 6 месяцев , три дня назад упал с кровати ( взяла покормить и уснула ,не уследила ) , высота 50 см. упал затылком - поехали в больницу сделали рентген , сонографию и все остальные исследования все было без осложнений и отклонений , пролежали 3 дня в отделении нейрохирургии. Нас выписали Утром приехали домой , пока я готовила кушать старший сын 12 лет достал малыша с кроватки и играл с ним на кровати . Малыш резко крутанулся и снова упал . Опять так же на ламинат затылком , заплакал сразу , успокоился через 5 мин . Пишу и слезы льются 😭. После выписки из больницы у малыша сопли, я тоже заболела. Вечером поднялась температура 38 и ночью сбивала . Малыш спит и ест. Мало бодрствует. Утром пошли к окулисту посмотреть глазное дно - все в норме , сходили к неврологу - очный осмотр норма, родничек спокойный . Но малыш ест и спит. Может из-за простуды такое поведение ? Рвоты не было , сознание не терял. Температуру 38 сбиваю Я не нахожу себе места . Скажите что делать , снова ехать в травмпункт ? Или пройти нейросонографию ? Упасть ребёнку два раза за 3 дня затылком это просто невообразимо . Я не сплю и не ем , меня уже всю трясет .

34 года
4 Апреля ·Просмотров: 324·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Высота падения небольшая, поэтому в подобной ситуации можно сделать контроль нсг или рентген черепа в поликлинике. Спать ребёнок может действительно на фоне инфекции. Тем более держалась до этого температура.
В целом мы всегда наблюдаем после любых ударов за ребёнком три дня. Но малышей первого года жизни всегда стараемся смотреть сразу в день падения, чтобы ничего не упустить.
Сказать сто процентов что ничего не случилось заочно тоже невозможно, но учитывая высоту падения и ламинат, можно предположить что это могло смягчить ситуацию с падением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте . Заметила что после травмы ребёнок плохо спит. Он просыпается ночью постоянно и плачет. Раньше такого не было , точнее не так часто просыпался .
Сейчас просыпается каждые 15 мин и плачет , грудь не берет , а выгибается . Молет ли это быть связано с травмой ?

Добрый день. В подобной ситуации лучше чтобы ребёнка осмотрел детский невролог. Иногда бывает , что малыш просто испугался, но и гарантировать, что его точно ничего не беспокоит неврологически невозможно без осмотра и исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, вашей вины в этом нет, это могло произойти с кем угодно, вы правы, такое повеление действительно может быть связано с тем что у ребенка вирус но для спокойствия лучше показаться повторно, учитывая что ребенок маленький, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Косвенно да, поэтому лучше показаться очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите,пожалуйста, до второго падения уже отмечалось повышение температуры,правильно? После выписки из стационара сколько времени прошло? До повышения температуры сонливости не наблюдалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нет , до второго падения не было никогда температуры. Но и не болел он никогда за 6 месяцев. Возможно так совпало падение , сопли и температура ? Выписали из стационара нас 3 апреля в 11 утра . Упал второй раз вечером и ночью была температура уже и сопли .
Сегоня посетили невролога и окулиста - они визуально ничего не обнаружили. Сонливости до температуры не было никогда , но и температуры не было .
Сейчас вечером , на руках смеялся и вел себя очень схоже с тем как обычно . Только я стала замечать что при засыпании стал вздрагивать и открывать глаза , потом снова в сон уходит .

Вероятнее всего,сонливость связана с интоксикацией на фоне инфекционного процесса. На фоне повышения температуры нередко у деток наблюдается слабость. В подобных случаях, рекомендуется просто динамическое наблюдение. Скорее всего, все обошлось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень надеюсь, что все обошлось .
Я прикрепила анализ мочи и крови , может быть что в моче много бактерий и поэтому температура? Писает он часто и по чуть чуть , у нас венечная форма гипоспадии .Я уже не знаю на что думать и с чем связывать температуру и сонливость

Температура может быть связана с инфекцией. В подобных случаях, требуется лечение у педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорее всего, это связано с инфекцией.

Принятый ответ

добрый день, вероятнее всего, что жалобы на состояние ребенка связаны именно с тем, что ребенок приболел ОРВИ и на фоне этого все нарушения в самочувствии, с учетом описания механизма травмы маловероятно, что малыш травмировался. Стоит понаблюдать 3 дня в динамике за состоянием ребенка и при появлении каких - то красных флагов (нарушение сознания, рвота), обратиться в травмпункт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый день, да, это может быть связано как с травомй, так и с инфекционным процессом, но с учетом оипсанного ранее больше данных, что это связано с инфекцией, вас педиатр с момента болезни осматривал?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Исходя из клиническошо опыта, если у маленького ребенка есть какая-то ЧМТ, то симптомы как правило проявляются все-таки в первые 24-48 часов, поэтому если у ребенка не появилась неврологическая симптмоматика - например,потеря сознания, разница зрачков, выбухание родничка, то скорее всего травмы нет.
Учитывая, что при осмотре невролога патологии не обнаружено, то вероятнее всего клиника обусловлена инфекционным процессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо . Провели дополнительно нсг - все хорошо.

Это хорошо)
Будьте здоровы!