Консультация кардиолога /

Нарушения репорилизации — вопрос №3368831

Здравствуйте
Вчера и сегодня болит от горло и до солнечного сплетения, в покои и при стрессе
Сделала кардиограмму( добавила файлы) сказали что ишимия, мне всего 23 года страшно что умру, Или будут инфаркт, так как наследственность большая
Подскажите от чего может быть такое?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет
945.00 р.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Неспецифические изменения реполяризации могут быть на фоне метаболических, электролитных изменений, при дефицитах (анемии например).
Жжение может быть при патологии желудка. Рефлюкс эзофагит (заброс кислого содержимого из желудка в пищевод, что вызывает жжение). В данном случае рекомендуют сделать фгдс, анализы крови.
Есть экг предыдущие для сравнения?
Ни о каком инфаркте речи нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, есть, позже смогу скинуть
То есть на ЭКГ нет ничего страшного?
Кардиолог, Терапевт
Ничего страшного нет по экг.
Клиент
Наталья Владимировна, а вот эти боли давит все и жжение
Кардиолог, Терапевт
Надо желудок проверять. Выше в сообщении писала (исключать ГЭРБ)
Клиент
Наталья Владимировна, загрузила ЭКГ от 1.04. 25
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
В 3 отведении и avf тоже был снижен зубец Т.
То есть сейчас это не острые изменения. Страшного точно ничего нет. Нужно кровь проконтролировать, нет ли изменений по железу, гемоглобину, гормонам, электролитам.
Вес у Вас какой?
Клиент
Наталья Владимировна, после родов стал 80
У меня очень давно низкое железо и ферретин, при нормальном гемоглобине
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый, правильный.
Блокад, экстрасистол нет.
Признаков инфаркта и стенокардии нет.
Нарушение процессов реполяризации встречается довольно часто независимо от возраста. Изменения не критичные.
При выявлении нарушения реполяризации рекомендуется для исключения возможных причин проверить оак для исключения анемии, ферритин- исключения железодефицита, ттг, т4 свободный-исключения дисфункции щитовидной железы, калий и магний - исключения электролитного дисбаланса.

Описанная боль более типична для болели в пищеводе. При подобных болях врачом может быть рекомендовано проведение фгдс для исключения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Для облегчения состояния обычно рекомендуют нольпазу 20 мг 2 раза в день до еды
Принятый ответ
Клиент
Анжела Павловна, а то что чувствую боль когда пульс повышается это не сердце?
Кардиолог, Терапевт
Какого характера боль?
Клиент
Анжела Павловна, давит иногда, в в основном жжение и когда делаю полный вдох болит как горло и низже ключицы
Кардиолог, Терапевт
В такой ситуации врачом может быть рекомендовано проведение стресс теста для исключения ишемической болезни
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, по экш нет ничего опасного! Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Неспецифические изменения процесса реполяризации могут быть при анемии, дисгормональных изменениях дефицитных, состояниях. Но это не ишемия!
Не делали узи сердца ранее?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, давно делала, но в этом году
Кардиолог, Функциональный диагност
Если по узи сердца все хорошо было, то тем более нет повода для волнения.
У вас здоровое сердце!
Клиент
Наталья Евгеньевна, да с 2018 года не меняется узи сердца
А вот боли которые я чувствую в груди и пульс свой слышу это не сердце?
Кардиолог, Функциональный диагност
Боли и сердцебиения на фоне повышенной тревожности. При этом могут быть болевые ощущения за счёт повышения тонуса мышц
Клиент
Наталья Евгеньевна, у мен. Три дня нервы стресс, бегаю туда сюда
Сплю мало и вчера появилось такое
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно, недосып и стресс могут повлиять. В первую очередь надо постараться отоспаться, успокоиться, отдохнуть
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Опишите, пожалуйста, подробнее ваши боли?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, жжение и как давит в районе середины ключицы и между груди
Кардиолог, Аритмолог
Есть ли изжога?
Это ощущение постоянное или нет?
Клиент
Алена Германовна, нет не постоянное
Изжоги нет
Кардиолог, Аритмолог
Что провоцирует эти ощущения? Они усиливаются при дыхании, движении, пальпации?
Клиент
Алена Германовна, не знаю, поспала встала, вроде не было боли
От кровати дошла до кухни покушала и стало болеть
Кардиолог, Аритмолог
Есть точка, при нажатии на которую, боль усиливается?
Клиент
Алена Германовна, нет
Кардиолог, Аритмолог
С учётом вашего молодого возраста, отсутствии факторов риска, более скорее являются мышечными. Сердца так не болит, это точно.
Кардиолог
Здравствуйте,нарушения реполяризация могут быть как проявления ли метаболических нарушений (дефицит железа ,анемия , нарушение работы щитовидной железы ).Есть ли ЭКГ для сравнения ? Так может проявляться рефлюкс,нет ли проблем с жкт ?
Принятый ответ
Клиент
Карина Александровна, есть загиб желчного и поджелудочная сейчас увеличена
Кардиолог
А когда возникает боль ? Связана с нагрузкой (ходьба),наклон тела ? Прием пищи ?
Клиент
Карина Александровна, сейчас болит когда лежу, а так боль появилась когда кушала и наклонилась
Кардиолог
Ну так как боль длительная и в покое ,вероятно,что это не сердце .Есть что -либо от изжоги : Рени ,гевискон .Можно попробовать принять ,если будет эффект -точно рефлюкс
Кардиолог
Рекомендую сделать фгдс
Клиент
Карина Александровна, загрузила ЭКГ от 01.04.25
Клиент
Кардиолог
На ней тоже нарушение реполяризации в нижне-боковой и верхушечной области ,значит сейчас изменения не новые . Как вы себя чувствуете?
Клиент
Карина Александровна, боль иногда присутствует, но может это быть тянет и болит плечи