Консультация проктолога /

Операция на геморрой — вопрос №3368896

Добрый день! В прошлую пятницу, пять дней назад у меня была операция на геморрой. Резинка пережали какие-то узлы снаружи. Первый и второй день была адская боль после, просто легла на стенку. Не помогали даже обезболивающие. На третий день обезболивающие начали помогать, но очень сильная боль, если их не принять, остается. Пью Вольтарен К в таблетках (диклофенак) и 1000 мг парацетомола (2 р в день). После и вовремя дефекации нестерпимая боль. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это и как можно облегчить состояние.

Возраст: 36

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, загрузила. Это без натуживания. Темным цветом резинка, которую ставили. Пару часов назад она отвалилась.
Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Вам проводили латексное легирование, иногда это довольно болезненный процесс.
Обычно в данной ситуации рекомендуют :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Мазь прокто-гливенол или ауробин 2-3 раза в день 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Клиент
Игорь Юрьевич, благодарю за подробный ответ! Буду следовать рекомендациям. Еще вопрос. Мне кажется, воспалились области, которые до этого были в порядке. Часть, которая была пережата врачом, насколько я понимаю, отвалилась. Нормально ли то, что после операции воспаляются соседние области?
Проктолог, Хирург
Да, это нормально.
Так как идет перераспределение венозного кровотока. После того как латексные кольца отпадут, на месте их прикрепления будут ранки, потребуется некоторое время для их заживления
Клиент
Игорь Юрьевич, большое спасибо!
Хирург
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Прикрепила. Кал не плотный. Мне прописали пить мягкое слабительное.
Хирург
Когда используют кольца, то искусственно нарушают питание узла и вызывают в нем некроз. Некротические изменения всегда больно.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Мазь Релиф Адванс , чередовать с мазью Ауробин 2 раза в день на узел 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом или оставить свое слабительное.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, большое спасибо!
Хирург, Проктолог
Добрый день. После операции методом лигирования при хроническом геморрое сопровождается болевым синдромом. Прекращается кровоток в узле и возникает ишемия и боли.
Рекомендуется делать сидячие ванночки с раствором ромашки 2 раза в день,
Местно наносить мазь ауробин 2 раза в день (есть обезболивающий эффект).
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, благодарю!
Хирург
Здравствуйте! Болевой синдром, вероятно, обусловлен развивающимся некрозом лигированных узлов.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
В подобных ситуациях эффективно:
-диосмины (Детралекс или аналоги) по 1000 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан 2 раза в день до 10 дней.
-За 15 минут до дефекации -свечи Релиф Адванс.
-крем Релиф про на узлы 2 раза в день до 10 дней.
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю!