Боль в шее

Уважаемые доктора, добрый день. Переживаю не могу, дайте совет. Сразу говорю пока к врачу не могу, не скем оставить ребёнка. Есть хронический тонзиллит. Вообщем тут проболела каким то ОРВи. Без температуры, но кашель был очень сильный, надривистый. Как буд то чесалось в горле. Пропила антибиотики экоклав. Сейчас пью прибиотики. Кашель прошёл, остаточный. Но сейчас заболела как будто какая то вена на шеи, слева внутри. Щюпала шишечек нет, опухлости тоже не чувствую. Но при наклоне и если поварачиваюст на эту сторону как будто сдавлиность и сегодня как будто ухо начинает болеть. Это уже сегодня третий день. Что это может быть и как можно полечить.

Хронический тонзилит
38 лет

Принятый ответ

Добрый день, такие боли характерны для раздражения шейных нервных корешков или воспалению мышцы шеи. Для сосудистой патологии такая симптоматика не характерна.
Если есть возможность, то лучше пройти обследование:
-мрт шейного отдела позвоночника

В качестве лечения обычно рекомендуется:

-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины
-местно мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день для обезболивающего и противовоспалительного эффекта

Крепкого здоровья💐🫶🏻

Ирина, здравствуйте, ваши симптомы могут быть связаны с воспалением лимфоузлов на шее (реакция на перенесённую инфекцию), мышечным напряжением из-за кашля или начинающимся отитом, который иногда сопровождает заболевания горла. Рекомендуется:
Приём противовоспалительных средств (ибупрофен) для уменьшения боли и воспаления.
Сосудосуживающие капли в нос (для профилактики осложнений на уши).
Локальные антисептики для горла (спреи, полоскания).

Если боль усилится, появится температура, отёк или проблемы с глотанием/дыханием — срочно обратитесь к врачу. Осмотр ЛОРа необходим для исключения абсцесса, гнойного отита или других осложнений. По возможности, организуйте консультацию, даже дистанционно.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятная причина описанных симптомов - лимфаденит шейных лимфоузлов, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях:
- УЗИ шейных лимфоузлов;
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В таких случаях лечащие врачи рекомендуют - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), для купирования дискомфорта в ухе - отинум по 3-4 капли 3–4 раза в сутки в течение 5 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Здравствуйте, исходя из жалоб можно предложить, что вьданном случае имеет место быть повреждение нервных корешком и нарушение их функции. В таких случаях врачи рекомендуют: Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рукомендуется консультация лор врача для исключения патологии с его стороны
Остались еще вопросы?

Здравствуйте!
Возможная причина болей - миозит, спазм/напряжение мышцы, корешковый синдром.
В таких случаях врачи могут порекомендовать следующее лечение:

Для облегчения болевого синдрома и купирования воспалительных процессов можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) , например, аркоксиа 60 мг в сутки, курс 7-10 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.
Чтобы справиться с мышечным напряжением, можно добавить к лечению миорелаксанты, например, сирдалуд 2 мг на ночь на 7-10 дней.
Рассмотреть прием витаминов гр В (мильгамма, комбилипен, нейробион) на 10 дней.