Боли в спине, в районе лопатки
Добрый день, беспокоят боли в спине, в районе лопатки, отдают в шею слева, кружится голова примерно неделю беспокоят, возможно продуло. Такое ощущение, что на спине триггерная точка, очень болезненно при нажимании, нпвс и миорелаксант проколола 7 дней, почти не ощутила облегчение. Подскажите, что сейчас делать, нужно ли обращаться к массажисту, может рентген плеча нужно, мрт делала в прошлом году, там шейный, грудной, поясничный отделы, и узи сосудов шеи и головы. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рентген информативнее если была травма
Вероятнее вы описываете болевой мышечно -тонический синдром
В таком случае можно сделать кеторол 1,0 в/м раз в день 3 дня или дексаметазон 1,0 в/м раз в день 3-5 дней
Лфк , плавание , массаж после обострения
Добрый день, дексаметазон тоже колола, забыла написать. Был ксефокам, дексаметазон и мидокалм. Всё равно есть боли, рука немеет немного и такое впечатление, что щелкает в спине при поворотах шеи
Если боль сохраняется на фоне нпвс, тогда можно рассмотреть к приему габапентин, как препарат выбора при нейропатической боли
Скажите пожалуйста к массажисту обращаться сейчас нельзя?
Не желательно, массаж может усилить боль
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие препараты использовали в лечении?
Лфк, массаж и физиолечение используются при уменьшении болевого синдрома или полном его купировании.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Добрый день, ксефокам, дексаметазон, мидокалм колола. Делала гимнастику по Шишонину. Голова кружится часто, особенно при наклонах вперед, кружится вокруг.
Перед появлением жалоб не было физ.нагрузок, стрессов, тревоги?
В руку не иррадиирует болевой синдром?
Нет, жалоб не было, физ. нагрузка есть, у меня малышу 1 годик, в руку левую иррадирует и немеет рука. Скажите пож-та к массажисту пока нельзя обращаться?
В массажисту однозначно нет, может ухудшиться состояние после массажа.
До какого уровня немеет рука, в каких пальцах?
Немеет до кисти
Если в пальцы не иррадиирует, значит не корешковый синдром, когда грыжа сдавливает нервный корешок в позвоночнике.
Так чаще всего проявляется патология со стороны мышц и связочного аппарата. Можно проконсультироваться с ортопедом.
Мидокалм можно заменить на Тизанидин, назначается 4 мг 1 таб на ночь 10 дней.
Ксефокам можно использовать до 10 дней.
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
По необходимости может быть назначено МРТ плечевого сустава(рентген малоинформативен), по лечению проводят блокаду.
При уменьшении болевого синдрома назначается массаж, занятия ЛФК, из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ позвоночника описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Грыж нет. По головному мозгу описаны также возрастные изменения (сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют(его и не существует).
По описанию вероятнее это патология мышечно-связочного аппарата плечевого сустава, т е болят мышцы и связки. Если боли выраженные,то можно использовать ещё несколько дней нпвс и миорелаксанты, например аркоксиа 90мг 1р в день 7-10 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Если боли лёгкие,то можно добавить лёгкий массаж, ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно.
+ рекомендуется добавить регулярный спорт для укрепления и растяжения мышц: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Триггерную точку достаточно тяжело убрать, обычно к эффективным способами относят массаж с миофасциальным релизингом и лечение сухими иглами (это доказанный метод лечения миофасциальных триггерных точек).
Также можно применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
Здравствуйте, скажите пожалуйста а массаж сейчас можно делать?
Если грамотный массаж (без синяков, давления), то можно либо уже после снятия болевого синдрома.
Поняла, спасибо
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога