Покалывание в руках

Здравствуйте, нахожусь в стадии лечения от фобии, 4 дня принимаю фенибут, атаракс, два дня был амитриптилин. Наблюдаю покалывание в руках, плечах,а также позвоночнике, больше в районе лопаток, онемение, бывет резко пересыхает во рту. Не могу понять, что это, от переживаний из-за фобии, или отдельная история, прочитала, что может быть предвестником инсульта и инфаркта.. Не знаю, в каком направлении двигаться, к кому идти и что проверять?

Остеохондроз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У инсульта нет предвестников, это острое состояние + симптомы односторонние. Симптомов в спине нет.
Какой специалист поставил фобическое расстройство? Перечисленные препараты его не лечат. Фенибут в целом может давать много побочных эффектов и есть данные о зависимости

Анастасия Юрьевна,
Психиатр - нарколог, я бы рада была другому лечению, успокаивает, но подавленное состояние, страх, не проходят, еще и руки, все тело как под электотоком

В таких случаях рекомендуется обратиться к психотерапевту, работающему в рамках современной медицины, для подбора грамотной терапии.
Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Амитриптилин не работает с тревогой и фобиями, он эффективен только при депрессии и болевых синдромах в неврологии.
Атаракс- это транквилизатор и является симптоматическим препаратом для снятия тревоги в моменте, но не для лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Покалывание, тем более в разных областях не предвестник инсульта, потому что это не соответствует анатомически. Для исключения какой-либо патологии очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса. Для лечения тревожного расстройства назначаются современные антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, флувоксамин и др.)+противотревожный препарат (Атаракс). Обязательна когнитивно-поведенческая психотерапия - это золотой стандарт лечения тревожных расстройств во всем мире.

Юлия Сергеевна,
Амитриптилин я убрала.
Купила Сертралин канон 100мг,планирую принимать по пол таблетки в день на ночь - одну неделю, далее по одной таблетке в день - один месяц.
Подскажите пожалуйста, в таком случае фенибут оставлять по 3 таблетки в день + Атаракс по 2 таблетки в день.
Ведь Сертралин имеет долгий накопительный эффект, а мне нужна поддержка от тревоги.

Дело в том, что от фенибута и атралекса мне вроде намного спокойнее, но я не могу спать, прям в сон клонит, только закрыввю глаза, вскакиваю, сердце бьется, во рту пересыхает, с какой-то сильной тревогой.
Уже боюсь приближения ночи.

Юлия Сергеевна,
Амитриптилин я убрала.

Уже боюсь приближения ночи.

Добрый вечер! Если Вы считаете, что Фенибут Вам помогает можно его оставить. Но обычно терапия Сертралин+Атаракс (лучше быть на такой схеме). Сетралин начинают принимать с дозы 50 мг 1 неделю, только потом можно увеличить до 100 мг. Иногда заменяют Атаракс на Грандаксин. И конечно самым сильным противотревожным эффектом здесь и сейчас обладают бензодиазепины (алпразолам), но у них есть привыкание. Конечно очень важно подбирать грамотную терапию у психиатра/психотерапевта и с фобией поработать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, это не предвестники инсульта или инфаркта точно, они не так проявляются, по сути там нет предвестников. Скажите пожалуйста какого плана фобия у вас? Вы были у психотерапевта? Фенибут, атаракс и амитриптилин это не очень грамотное лечение

Татьяна Вячеславовна,
У меня был контакт с ежом 25 дней назад, прививку мы не делали от бешенства, вот и появился страх, что я заразилась, появилась тревога, апатия, теперь лечусь, вроде тревога пропала, но появились покалывания в руках

Извините, только зашла на сайт! По сути ежи не являются основными переносчиками бешенства ( обычно это волки, лисы, бродячие собаки), очень маленькая вероятность заражения от них бешенством. Ну и по сути при активном вирусе через 25дн бы уже появились симптомы, и они другие, и это не покалывания в руках. Я бы вам посоветовала поработать с клиническим психологом или психотерапевтом- когнитивно-поведенческая терапия ( чтоб проработать эту фобию, этот страх ). Амитриптилин не нужен, можно оставить атаракс курсом 1месяц

Татьяна Вячеславовна,
Я перечитала много всего в интернете на тему бешенства, что в среднем месяц - два инкубационный период, а у нас прошло 25 дней, и там первые проявления это чувсиао оревоги, страха и апатии, что у меня и наблюдается.
Возможно я себя накрутила, потому что появилось все не внезапно, а как я начала изучать этот вопрос.
Я сделала прививку на 22 день, может поздно, если уже есть симптомы.
Хотела ребёнку сделать, но она вроде ежа не брала, и в травмпункте над нами посмеялись, и напугали, что прививка от бешенства ребёнку скорее навредит в этом случае.
Вот и живу пока в неопределённости, а тревога нарастает...

Ольга, скажите пожалуйста, почему вы так уверены, что у ежа было бешенство? Он вёл себя агрессивно? Он вас укусил? Какой контакт с ежом у вас был? Да, инкубационный период 1-2мес, но повторюсь что тут нужно отталкиваться от того, что чтоб ёж был переносчиком бешенства это бывает очень и очень редко, и чем больше читаете статей о бешенстве, тем больше кнчн паники, лишних мыслей, ложных ощущений, поэтому психотерапия однозначно нужна

Татьяна Вячеславовна,
Я не уверена, но не исключаю этот вариант, поэтому не могу успокоится (. Вел ежик себя обыкновенно, убегал от нас, пытался спрятаться под шкаф. Но я читала, что животные могут быть опасны до проявления признаков бешенства, за 10 дней

Раз пытался спрятаться от вас, не нападал, не вёл себя агрессивно , и не укусил с повреждением кожных покровов, слизистых, куда могла попасть слюна, то сто процентов вы никак не могли заразиться бешенством, даже если он на тот момент уже был переносчиком бешенства , не волнуйтесь, не накручивайте себя, не читайте информацию об этом, так вы только ещё больше будете тревожиться, по максимуму отвлекайтесь, всë у вас будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные препараты не являются препаратами выбора для лечения фобического
расстройства. Сухость во рту спровоцировано приемом амитриптилина, у него наблюдается такой нежелательный эффект.
У инсульта не существует предвестников, это острое неврологическое состояние требующее госпитализации в круглосуточный стационар .

Дарья Александровна, вы имеете ввиду психиатрическая больница?

Ольга, нет вы неправильно поняли меня)

По описанию у вас нет признаков инсульта. И предвестников также нет . Я говорю о том, что при инсульте всегда есть стойкая неврологическая симптоматика которая требует госпитализации пациентов круглосуточный стационар.

О психиатрической больнице речи не идет вовсе

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае рекомендую выполнить МРТ головного мозга, Уздг бца, ЭКГ
Сдать оак, срб, Сахар крови, холестерин
Фенибут сомнительный препарат, с точки зрения доказательной медицины не оправдан, значит ничего не лечит и не профилактирует.

Алена Алексеевна, мрт головы делала 1,5 месяца назад, там вроде все хорошо, да лицо тоже покалывает, может уже от переживаний пью фенибут и атаракс, амитриптилин убрала, может от этого?

Может быть побочное действие антидепрессанта

Здравствуйте! атаракс можно оставить на месяц, амитриптилин можно убрать
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав Сергеевич, здравствуйте!
Амитриптилин я убрала.

Уже боюсь приближения ночи.

Схему приема рекомендуют:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )

АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.

для облегчения периода адаптации к базовому препарату (антидепрессанту) рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца

фенибут крайне малоэффективный препарат, если видите эффект от него, то совместный прием допустим

Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца

Ростислав Сергеевич,
То есть основное лечение (серталин, фенибут и атаракс) + тразадон?
Фенибут многие здесь не хвалят, но мне его назначил на приеме психиатр - нарколог, она посчитала, что это просто фобия, но хочется вылечить эту ситуацию антидепрессантом, а не просто успокоительными, мне показалось, этого мало.
5 дней я пью фенибут с атараксом, все равно тревога не отступает, живу от таблетки до таблетки(

атаракс симптоматический препарат, сертралин это основное лечение, через 4-5 можно заметить улучшение состояния