Ребёнок 6 месяцев ударился головой
Ребёнку 6 месяцев, упал с кровати, расстояние до Пола примерно 50-60см Заплакал, стало клонит в сон Я вызвала скорую помощь, нас отвезли в больницу, там сделали КТ. Результаты прикрепляю Нас госпитализировали, сказали на 14 дней! Колоть будут кортексин и таблетки втирать в десна глицин Подскажите, пожалуйста, насколько все страшно! Очень переживаю!
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше волнение, но правильно сделали, что обследовались, и выявили перелом
Линейные переломы сами по себе хорошо и быстро срастаются, главное нет отклонений на КТ по головному мозгу
Как правило - госпитализация направлена только на наблюдение, пож присмотром, препараты чаще всего не назначают при отсутствии жалоб, тем более глицин
Спасибо за ответ! Нам ещё семакс 0,1 назначили!
Можете подсказать для чего?
Это ноотроп, вероятнее всего в качестве перестраховки
Но такие препараты конечно у малышей не применятся
И как быть в таком случае! Если тем более малышам его нельзя! Я очень небезопасно себя здесь чувствую…
Имею ли я право отказаться от госпитализации?
И насколько это будет безопасно? Состояние ребёнка отличное! Ничего не беспокоит, весёлый, играется как и всегда
Первые несколько суток желательно оставаться под наблюдением, все таки травма произошла
Обсудить с врачом необходимость назначения, так как по КТ изменений в структурах мозга нет, соответственно применение препаратов не рекомендуют
Даже лёгкую степень сотрясения, без жалоб - не лечат, только покой и отдых , без нагрузки на организм
Доброе утро!
Ну подскажите, пожалуйста!
Обнаружила у ребёнка сопли!
Аспиратором убрать не смогла, видимо глубоко где-то, но хлюпанье слышала! На этом фоне он начал кашлять!
Решила закапать ринофлуимуцил и через 5 минут альбуцид! Альбуцид в одну ноздрю нормально закапала 1 капельку, а в другую, походу, больше, так как малыш дёргался и ребёнка вырвало!
Подскажите, пожалуйста, эта рвота может быть связано с нашей травмой или это всё таки из-за капель?
Здравствуйте
Если все таки дёргался и нервничал, то скорее всего капли попали на заднюю стенку глотки и соответственно вызвали рвотный рефлекс
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации может быть рекомендовано перенаправить вопрос в раздел неврологов. По КТ данных за повреждение головного мозга нет, но есть перелом. Хотя у детей кости срастаются обычно быстро, в подобной ситуации все равно требуется контроль. Возможно, госпитализация была проведена с этой целью. Но, опять же, полезнее будет уточнить у неврологов.
Можете подсказать для чего?
Глицин, семакс и кортексин относятся к ноотропным препаратам, но в современной медицине такие схемы не считаются достаточно эффективными
Доброе утро!
Ну подскажите, пожалуйста!
Обнаружила у ребёнка сопли!
Принятый ответ
Добрый день
По КТ с веществом головного мозга все в порядке
Линейные переломы теменных костей имеют благоприятное течение, достаточно быстро срастаются , не переживайте.
По поводу назначений - данные препараты не обладают доказанной эффективностью .
По сути в данном случае рекомендуется динамическое наблюдение за малышом.
Госпитализация как раз таки и нужна для наблюдения за состоянием ребёнка.
Можете подсказать для чего?
Это ноотропный препарат, для улучшения кровоснабжения головного мозга, улучшения обменных процессов в нем
Доброе утро!
Ну подскажите, пожалуйста!
Обнаружила у ребёнка сопли!
Доброе утро
Вероятнее всего из да капель , а точнее даже из за из стекание по задней стенке.
Альбуцид горьковат. Мог спровоцировать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переживать не стоит .
Линейный перелом достаточно быстро зарастает без последствий у деток
К сожалению, эффективность глицина ставится под сомнение
Вы находитесь под наблюдением врачей, поэтому не волнуйтесь.
Можете подсказать для чего?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным КТ выявлен линейный перелом левой теменной кости, никаких изменений со стороны головного мозга, в том числе кровоизлияний не описано.
Кортексин - это ноотропный препарат, улучшающий мозговую активность, лечение вероятно носит профилактический эффект. Цель госпитализации - наблюдение.