Постоянно падает ребенок

Добрый день. Просто уже крик о помощи. Малышка села ровно в 6 месяцев, 3 числа исполнится 9 месяцев, но она до сих пор падает из положения Сидя назад затылком. Вот прям сейчас быстро уползла от меня я за ней, она из четверенек села, видит меня начинает смеяться и падает об ламинат назад. Там даже коврика нет. Плакала сильно минуты 2, сейчас сидит играет уже, зрачки одинаковые, про красные флаги знаю, надеюсь обойдется! Вчера сидела с игрушкой, жевала ее тоже посмотрела на нас и упала вперед, руки не подставила, разбила губу и десну, было много крови я испугалась и вызвали скорую, тут же приехала полиция, вообщем вся на нервах еще со вчера, а сегодня уже новое. Честно уже нет сил, вечно на нервах, хожу с ней по пятам, дома все углы мягким оббили, но это же должно кончится?

Здравствуйте, Александра!
Понимаю ваши переживания, это период действительно нужно переждать , скоро малыш научится чувствовать границы своего тела , группироваться .
После травмы Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.

Да знаю про красные флаги, сколько вообще формируется чувство границ своего тела? 3 мес ребенок сидит с ровной спиной и до сих пор падает. Каждый день это случается. Я ловлю ее 99% но этот один % сведет меня с ума. И боюсь последствий. Насколько опасны вообще такие падения?

Как правило такие падения не опасны
К сожалению так детки и растут , но они не такие хрупкие как нам , мамам малышей это кажется .

Скоро малыш начнёт ходить у опоры – падать, далее научиться ходить – тоже может падать, поэтому сказать однозначно, когда малыш обретёт этот навык невозможно.

Да от этого звука головы об ламинат, я сама чуть не упала. Буду надеятся, что обойдется. Сейчас покушала, носится, активная. Вроде пока все нормально.

Она уже давно ходит у опоры. И с одной рукой у Опоры и присаживается.

Принятый ответ

Обычно при падении на ламинат , сотрясение маловероятно

Здравствуйте. В этом возрасте ребёнок ещё учиться координировать свои движения, то что он падает - это нормально.

До 9 месяцев малыши ещё только учатся удерживать равновесие — особенно если резко повернулись, отвлеклись или сильно обрадовались.
Мышцы спины и живота пока недостаточно окрепли, чтобы долго держать устойчивое сидячее положение. Устали — и могут легко завалиться.Защитные реакции, такие как подставить руки при падении, тоже появляются не сразу — чаще всего они формируются ближе к 9–10 месяцам.
Если ребёнок играет,имеется аппетит, то переживать не стоит.
Ползает? Переворачивается с живота на спину и наоборот?Садится сама или помогаете?

Ползает, садится, играет. Есть еще не ела, только упала вот в очередной раз. Просто может мне необходимо к неврологу обратится, когда-то должно закончится это, я очень переживаю за последствия. Она каждый день раз да свалится 99% я ее ловлю, но вот сейчас не успела и вообще мне кажется стала чаще падать

Стелите что- нибудь мягкое вокруг неё.
У вас все навыки по возрасту , переживать не стоит, но для собственного успокоения можете посетить невролога. Они более компетентны в данном вопросе.
Дети падают и это довольно частое явления, считается нормой.

У нас все застелено и оббито уже мягким. Тут уползла в коридор, стала очень быстро ползать и я не спела за ней.

Понял, дети в таком возрасте очень активные, за ними уследить сложно, поэтому все правильно сделали!

Здравствуйте. Ещё не готов позвоночный столб, мышечный корсет, связочный аппарат, кости таза удерживать ребёнка в положении сидя - это не страшно и не опасно. Маму видит ребёнок и смеётся- во время смеха мышцы расслабляются и ребёнок теряет равновесие - ещё нет достаточной координации. Ничего страшного и опасного не вижу, ребёнок со временем отшлифует свои движения, научиться управлять телом, не переживайте. Рeкoмeндую плавание в ванной не касаясь дна с воротником надувным для малышей. Хорошо укрепляет мышцы и развивает координацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Подскажите может необходимом пройти курс массажа, но правда уже не могу малышка каждый день раз да свалится, да ловлю 99%, но этот 1% очень боюсь за последствия, это же голова.

Да, конечно и массаж и плавание будет только на пользу. Есть манежики, ограничители в виде комнатных заборчиков для малышей, посмотрите на маркет - плейсах.

Дома вся комната застелена мягкими ковриками, тут уползла в коридор, в последнее время прям очень быстро стала ползать и когда за ней бежишь начинает смеяться и еще быстрее. Сейчас так и было и выползла за пределы комнаты, где уже нет коврика.

Падения из положения сидя на ламинат очень опасны?

если после падения не возникает рвота, то не опасны.

В течении 3 суток?

срок наблюдения достаточен сутки.

Ни шишки, ни синяка благо нет и краснота пошла быстро. Пока малышка активна, не плачет. Буду надеятся, что обойдется 🙏

не переживайте, главное чтобы в течение суток не было неоднократной рвоты.

Благодарю Вас. Честно уже просто нет ни сил, ни нервов. Наверное я все таки запишусь на очный осмотр к неврологу и возможно пройдем уже тогда курс массажа.

Принятый ответ

поддерживаю Ваше решение.

Здравствуйте, Александра!

Не тревожитесь так сильно , подобное допустимо у малышей в этом возрасте
Ведь они только учатся координации движений
Сидя, потом стоя
Попробуйте специальный рюкзачок защитный , довольно удобно
Как маме в этот период очень помог
В целом развитие малыша в норме что-то еще беспокоит ?

Просто сколько эта учеба продлиться? Мне кажется она стала чаще падать!

Когда невролог осматривал малыша в последний раз очно?

Если сильно тревожитесь и видите ухудшение это повод посетить невролога
Для защиты головы и спины - рюкзачок или шлем специальный

Падение с собственного роста не приводят к черепно мозговым травмам как правило нужно больше расстояния
Но гематомы наружно быть могут конечно

Учеба длится по разному
Чаще до 1-1,5 лет

Есть малыши которые первые шаги делают в 1,3-1,4
Все индивидуально

Невролог осматривал в конце апреля, замечаний не было, тогда она только села как 2 недели.

Не вижу благо ни синяка, ни шишки, голову даже довольно сильно дает трогать. Но просто оно ж должно лучше становится, а мне кажется, что участилось. Конечно возможно, что она стала очень быстро ползать.

Принятый ответ

В таком случае наблюдайте , если ближе к году будет сохраняться
На очном осмотре в год обсудите это с неврологом

Этот период всегда очень тревожный для мам, все будет хорошо 🙏
Если малышка активная чрезмерно попробуйте манеж с ковриком , они есть больших размеров чтоб ребенку было удобно там играть и вам не так тревожно
Так же можно посетить плавание с инструктором это тренирует все группы мышц и хорошо влияет на мышцы без осевой нагрузки на позвоночник

Здравствуйте! То что Вы описываете, обычно является вариантом нормы. Малыши только учатся удерживать равновесие и развивать координацию.

Постепенно малышка научится держать спинку и падений станет меньше. Понимаю Ваши переживания, но через данный этап проходят все малыши.

Если малышка упала, сохраняем спокойствие.

Подавляющее большинство ЧМТ в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов, заканчиваются ушибами мягких тканей.

Красные флаги:

- расстройство речи;
-неадекватное (непривычное родителям) поведение ребенка.
-неестественная сонливость;
-нарушение сознания любого рода;
-судороги;
-сильная головная боль, сохраняющаяся более часа после получения травмы;
-затруднение в движении рук и ног, включая слабость в руке или ноге;
-нарушение равновесия и/или головокружение ;
- разный размер зрачков;
-более одного приступа рвоты;
-выделение жидкости из носа или ушей как бесцветной (насморк), так и кровянистой;
-темные/темно-синие пятна под глазами и за ушами;
-любые, даже на первый взгляд незначительные, изменения со стороны органа чувств (слуховые галлюцинации, туман, двоение в глазах, странный вкус во рту, мурашки по коже, сниженная чувствительность кожи).

Просто малышка уже сидит 3 месяца, я понимаю, когда она училась садиться, но это же должно улучшаться, а у нас каждый день. Она супер активная, безумно шустро стала ползать, якобы я убегаю, ты догоняй. И эти падения только участились. И вечно головой, у меня уже волосы шевелятся от этого везде. Мы ни отходим от нее с мужем ни на минуту,но все равно иногда не успеваем.

Как раз они начинают сидеть и падения назад учащаются, так как координация и равновесие приходит постепенно. Становясь старше ( даже в годик) детки заигрываются, отвлекаются, забываются , падения сохраняются.

Здесь ваша задача - обеспечить безопасное пространство вокруг малыша ( очень подходит и облегчает падения мягкая плитка- мозаика, можно заказать на маркетплейсках).

Также можно проделать курс массажа, для небольшого укрепления мышц спины.

Да про коврик знаю, вся комната ими устелена. Тут уползла уже в коридор и упала даже без него.

Если уже уползает в коридор, значит активность растет, это очень хорошо!
Пора застелить и коридор. Сейчас так и будете догонять)

Здравствуйте!
Понимаю, что период достаточно тревожный, но важный в развитии малыша.
В этот период дети учатся чувствовать свое тело, «правильно» падать.
К сожалению, пока скелетная макулатура не окрепнет, координация движений не укрепится - падения не исключаются.
В этот период важно быть «подстраховкой» малыша, также можно использовать коврики из ПВХ, они немного будут смягчать удары.

Да уже все в комнате застелили, сижу всегда рядом, тут уползла в коридор я за ней, она в смех и упала. Стала очень быстро ползать.