Ребенок хлопает себя по затылку

Ребенку 1 год и недавно начала замечать, что она хлопает себя по затылку. Может ладошкой а может и чем нибудь(игрушкой). В это время не плачет, не ноет. Из-за чего так может себя вести ребенок ? И к какому врачу лучше обратиться? Были у невролога, посоветовал сходить к остеопату

Принятый ответ

Добрый день. Остеопатия не признана доказательной медициной. В Подобной ситуации рекомендуется показать ребёнка другому неврологу. Возможно, ребёнок испытывает дискомфорт и боль во время прорезывания Зубов, он может делать такие действия. Либо это синдром навязчивых движений. Либо, это вообще просто новая умелка и новый навык у ребёнка. Если это только в процессе игры, то никакой опасности нет.

Надежда Александровна, может ли такое поведение говорить о внутричерепном давлении?

Думаю , что нет

Нсг ранее было в норме ?

Надежда Александровна, да, все было хорошо

При повышении вчд у малышей ,обычно , возникает выбухание родничка, нарушение сна , постоянный плач, рвота, беспокойство,
Поэтому
Взаимосвязи не вижу
Если ребенок чувствует себя прекрасно, вероятно , нет ничего опасного

Принятый ответ

Здравствуйте, Айгуль!

По описанию ничего критичного нет, можно предположить что это умелка малыша, если ребёнка это никак не беспокоит, он не плачет ,то , вероятно повода для волнения нет, обычно со временем детки перестают так делать.
Остеопат в данном случае маловероятно поможет .

Алина Тиграновна, спасибо. Я тоже засомневалась насчет остеопата. А может ли такое поведение говорить о внутричерепном давлении?

Как правило нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнка это не беспокоит и он не плачет, то это возможно элемент игры или новая умелка ( дети потихоньку узнают свои части тела). Есть ли возможность прикрепить видео?
Остеопатия не имеет доказанной эффективности, к сожалению.

Лейля, видео не могу прикрепить к сожалению. А такое поведение может говорить о внутричерепном давлении?

Как правило при повышенном внутричерепном давлении другие симптомы:
- головная боль, которая проявляется резким плачем
-нарушение сна, проблемы со зрением
- стойкое выбухание родничка
-обильные срыгивания

Лейля, спасибо за ответ

Будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день
В таком случае у ребенка возможно имеет место быть новая умелка , если ребенок не плачет и не предъявляет никаких более жалоб
Так же можно повторно осмотреться у невролога , что бы исключить неврологические заболевания

Ольга Николаевна, спасибо. А если предположить то с какими заболеваниями это может быть связано? С внутричерепным давлением?

Думаю ,что нет, не связано

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возможно, ребёнок испытывает боль во время прорезывания и у него появились подобные движения,или это синдром навязчивых движений.

Бывает так,что такое поведение говорит о формировании нового навыка у ребёнка.
В подобной ситуации рекомендуется показать ребёнка другому неврологу.Есди говорить об остеопатит,то она не является доказательной медициной.

Нина Юрьевна, спасибо за ответ