Консультация терапевта /

Температура 37.2, — вопрос №336909

Здравствуйте. Мне 33 года. Уже дней 5 по ночам потеет шея и голова . Днём постоянно холодные руки и ноги. Сегодня ещё такая слабость и тяжесть в голове. Сейчас померела температуру -37.2.
Прохожу лечение желудка( де нол, креон , бифиформ)похудела до 44 кг диета+стресс) .так же лечение по гинекологии ипрожин и достинекс. Скажите пожалуйста симптомы могут походить на ковид ? Ещё болят миндалины, завтра собиралась к лору идти, промывать. Но с температурой не пойду. Ещё делаю уколы мильгамы сегодня был 3 день, скажите можно ли продолжать эти уколы при температуре. И вообще какие мои дальнейшие действия , сдавать на ковид и делать КТ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это может быть как респираторная вирусная инфекция, так и обострение хронического лор заболевания.
Нужно сдать ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию + общий анализ крови.
Для КТ нет явных показаний - нужен осмотр врача и аускультаци лёгких как минимум.
Пока начать приём Гриппферона 3000 ед интраназально 5 дней. Препарат рекомендуется для профилактики и лечения COVID 19.
Магне В6 форте 3 раза в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а можно мне сейчас эти препараты при сильном обострении гастрита. И можно продолжать колоть мильгамму?
Терапевт, Кардиолог
Да эти препараты можно принимать.
Мильгамму продолжайте курс.
Клиент
Анна, а может быть такая температура при аденомиозе( недавно поставили, бывают боли) или из-за кишечника? 27.10 сдавала оак и с реактивный белок, всё в норме было.
Терапевт, Кардиолог
Гинекологические проблемы тоже могут давать температуру но реже. Сейчас эпидемия такое повышение температуры - подозрительно на орви или COVID 19 в первую очередь.
По анализам может не быть изменений при лёгкой или бессимптомной форме инфекции.
Ваша тактика сейчас наблюдать за самочувствием, по возможности сделать ПЦР мазок - это все прояснит.
Терапевт, Кардиолог
Из - за кишечника маловероятно, не может.
Кардиолог, Терапевт
Сдавать тест на ковид, сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы-ТТГ и свободный Т4, начать принимать витамин д3 3000 МЕ (6 капель) и витамин С 1000 мг
Принятый ответ
Клиент
Анна, витамин д принимаю( вигантол) оак сдавала 27.10. И с реактивный белок всё в норме было
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это обострение хронической патологии ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит и так далее). Можно использовать местные препараты - полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно курсом начать виферон суппозитории в возрастной дозировке. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания и восстановления поврежденных участков тканей не только бронхо-легочного аппарата, но и слизистой желудка и при патологии в гинекологии окажет лечебный эффект.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть проявлением ОРВИ, но и ковид исключить нельзя. Лечение, которое вам назначено по сопутствующим заболеваниям можно продолжать. Начните полоскать горло, пейте больше жидкости ежедневно, витамин Д 2000 Ме в сутки, витамин С 1000мг в сутки 5дней, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней. Желательно сдать мазок на ковид
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо