Назначение препарата

Дедушке 86 лет, мучается последние 4 года нехваткой воздуха, удушьем, отдышкой. Диагноз ХОБЛ .Динамика не положительная. Приложила документы В выписке рекомендации которых мы придерживаемся. Сегодня были у терапевта, чтоб получить направление к Пульманологу для коррекции лечения. Терапевт выписал препарат Теофедрин -н. Сказал принимать 1 таблетку при приступах. Вопрос?!? Можно ли принимать данный препарат пожилому человеку в 86 лет у которого есть проблемы с сердцем? На сколько верное лечение этим препаратом, когда приступ?

86 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а вся остальная терапия, как указана в выписке, применяется?
Ингаляции длительно действующими бронхорасширяющими препаратами, кислородотерапия на дому?
Состояние достаточно непростое. Имеется коморбидность - легкие влияют на сердце и наоборот, в сердце снижена сократительная способность, расширены все камеры, имеется сердечная недостаточность + повышенное легочное давление.
Теофиллины -теофедрины при такой сердечной патологии обычно не рекомендуются, они имеют риск вызвать аритмию.

Но при тяжелом ХОБЛ пациенты применяют тройную терапию ингаляторами (ТРИМБОУ, БРЕЗТРИ) + Преднизолон внутрь + кислород.
Для повышения сократительной способности сердца добавляется Форсига 10мг - поможет убирать застой в легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Все препараты он принимает по назначению. Кислородотерапию еще на дому не получает, сказали после приема пульмонолога, чтоб он дал свое согласие и ему выдадут аппарат.
Спиолто и Беродуал вдыхает каждодневно.
Пульмикорт при приступах
Это было назначение в том году.
Сейчас новое назначение, где мне не понятно, как дышать небулайзером с Беродуалом и пульмикортом( при приступах или это каждый день с какими то интервалами(
Вы советуете подключить Брезтри и принимать вместе уже принимающимися препаратами?

Добрый день!

В лёгких признаки пневмофиброза как следствие перенесённых воспалительных процессов, эмфизема и бронхоэктазы на фоне длительнотекущей ХОБЛ. Ингаляционная и муколитическая терапия, назначенная вам, весьма оправдана.
Препарат теофедрин нежелателен при наличии шипоетензии, нарушения ритма и признаков сердечной недостаточности

Здравствуйте! Учитывая, что у Анатолия Никитовича выраженные обструктивные нарушения+ обострения частые, на мой взгляд лечение двойной терапией бронхолитиками недостаточно. Нужно рассмотреть ингаляционную тройную терапию с противовоспалительным препаратом. Лучше всего Брезтри Аэросфера по 2 вд 2 раза в сутки, т к он также предотвращает смерть от ХСН ( сердечной недостаточности) на 40%согласна клин исследованиям.
Теофедрин в его случае не рекомендован, тк может ухудшать ритм.
С уважением, Новикова ТА

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Андреевна, я немного не понимаю в терминах и пока не разобралась с данным заболеванием. Теофедрин не принимаем и забываем про данный препарат?
Те препараты которые в выписке оставляем, но вы советуете еще добавить Брезтри? Верно?
И мне не понятно , как ему дышать Беродуалом и Пульмикортом. Врач сказал при приступах сначала я Беродуалом, а через 10-15 минут Пульмикортом. Или дышать надо каждый день ?

Теофедрин я бы убрала из-за сердечной патологии деда.
Вместо спиолты назначила бы брезтри по 2 вд утром и через 12 часов вечером+ можно ещё кислородный концентратор приобрести ( если есть возможность),и дать дедушке кислородом под контролем пульсоксиметра ( при ситуации менее 92%).
Беродуал и пульмикорт дышать только когда обострение ХОБЛ, то есть если есть хрипы , свистящее дыхание, кашель с мокротой.
Сначала беродуал, потом через 10-15 мин пульмикорт, да, верная схема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо! Все поняла.
Будем бороться.
Кислородный концентратор должны выдать после приема пульмонолога ( надеюсь он даст назначение, а нет купим. Знать бы какой именно)

Можно любой марки,, например Phillips. Омрон. 5 л/ мин должен быть

Принятый ответ

Не за что! Здоровья дедушке!