Консультация невролога /

За темнее ниже лёгких на снимке флюорографии с левой стороны — вопрос №3369225

За темнее ниже лёгких на снимке флюорографии слева что это может быть иногда болит спина

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический тонзиллит
800.00 р.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
А снимок есть? Если есть, нужно сфотографировать на светлом фоне и прикрепить в виде фотографий и выделить ту область которая интересует.
Что по заключению врач написал?
Обычно изменения по позвоночнику на флюорограмме не смотрят, тк метод неинформативный, в первую очередь задача исключить патологию органов грудной клетки.
Клиент
Марина Алексеевна, заключение врача прикрепила и снимок тоже
Невролог, Рентгенолог
Если черный кружок интересует, то это газовый пузырь желудка, анатомическая норма.
Клиент
Марина Алексеевна, да именно чёрный кружок с левой стороны
Невролог, Рентгенолог
Это норма, не переживайте.
Невролог
Здравствуйте! По рентгену вероятнее вы имеете в виду затенение,связанное с желудком. Это норма. Боли в спине с этим не связаны, вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. Если боли непостоянные, лёгкие,то достаточно добавить лфк для растяжки и укрепления мышц.
Невролог
Добрый день! По обследованиям - без патологии. «Затемнение» слева это желудок.
По флюорограмме не оценивают костные структуры.
Боли в спине - где именно? Как часто беспокоят? Чем то лечились уже? Боли в руки/ноги не отдают?
Клиент
Любовь Николаевна, боль в спине ниже рёбер болит к вечеру и утром, принимала обезболивающее
Невролог
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную неправильную физическую нагрузку. Если на данный момент выраженной боли нет, то можно обойтись без медикаментозного лечения.
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Это тень от желудка.
1. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
2. Просыпаетесь ли вы ночью от боли?
3. Если ложитесь на кровать, то боль становится меньше?
4. Утром есть скованность?
Клиент
Таисия Александровна,
1.5
2.ночью от боли не просыпаюсь
3.лёжа почти не болит
4.иногда немеет рука и нога слева
Невролог, Функциональный диагност
Можно применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
Если боль выраженная, то рекомендуется назначение курса системной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), например напроксен (550 мг 1 раза в день до 7 дней) или Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 10 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения. Также возможно рассмотреть прием миорелаксанта (например, циклобензаприн 5 мг перед сном первый день, далее 10 мг перед сном, курс до 10-14 дней).
По поводу чувствительности надо смотреть очно.
Невролог
Здравствуйте
По поводу затенения -это желудок.
По поводу боли

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте!затемнение на снимке это желудок
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне