Расшифровка КТ травма колена
Здравствуйте! 15 мая при падении была получена травма колена. Делали МРТ, результаты прикрепляю https://disk.yandex.ru/d/iGcgynwzV2VLMg. Уже писала сюда, получили рекомендации, лечащий врач также назначил ходьбу в ортезе и на костылях, обезболивающие при болях, препараты кальция, мазь Диклофенак, Долобене. Сейчас повторно назначили сделать КТ от 22.05.25г. результаты также прикрепляю https://disk.yandex.ru/d/LWqma68p6ArVPQ. Беспокоит то, что уже несколько дней подряд по вечерам поднимается температура 38, 38.5, есть боли в ноге, как будто болят мышцы. Подскажите, пожалуйста, может ли быть на фоне такой травмы подъём температуры и что нужно по лечению, т.к. приём назначен только через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
На КТ срастающийся перелом наружного мыщелка большеберцовой кости почти без смещения, перелом межмыщелкового возвышения - с признаками консолидации.
Но могут ли переломы больше, чем месячной давности вызывать под\ем температуры - не знаю. Нужно смотреть, насколько отечно, горячее колено, есть ли очаги покраснения - тоже самое с мышцами.
Также я бы взял общий анализ крови - посмотреть на маркеры воспаления. Вообще в случае температуры нет ничего лучше очного осмотра - можно оценить и состояние колена и всей конечности и попробовать исключить другие причины температуры - инфекцию дыхательных путей, мочевых путей, другие варианты.
Принятый ответ
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ При переломе высокая температура не характерная
▪️ Поэтому надо искать другие причины
▪️ Нагрузку на ногу ещё рано давать