Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в правом боку и зуд кожи — вопрос №336937

Зуд по всему телу уже 4 месяца. Нарастающий зуд. Последнее время усилился. Высыпаний на коже нет. Покраснений тоже нет. В областе печени постоянная тяжесть и давление. В биохимии повышена Фосфотаза щелочная. По узи печени загиб желчного пузыря.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас признаки холестаза.
Клиент
Юлия, подскажите как лечить и как избавиться от зуда?

Невролог, Терапевт
Уменьшить зуд может помочь Урсосан 10 мг/кг/сутки в 2 приема до 2 мес. Также можно добавить фенобарбитал. Он содержится в простом корвалоле, если его не сможете купить, тк фенобарбитал по рецепту
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста биохимию и узи. Я прикрепила. Надо что то дополнительно сдать?
Невролог, Терапевт
Нет. Алт, аст в норме, значит у Вас не гепатит. Щф повышена-холестаз.
Клиент
Юлия, спасибо большое.
Невролог, Терапевт
Пожалуйста.
Клиент
Юлия, а из-за чего у меня зуд по всему телу?
Невролог, Терапевт
От застоя желчи
Клиент
Юлия, скажите, а это может влиять на невынашивание беременности?
Невролог, Терапевт
При правильно подобранной терапии -нет.
Клиент
Юлия, а если я не знала и не лечили... могла беременность замереть?
Невролог, Терапевт
Нет. Вы же УЗИ делаете, у гинеколога наблюдаетесь.
Невролог, Терапевт
А почему Вы сразу не сказали, что беременны? Данные препараты необходимо принимать с осторожностью при беременности. Рекомендую Вам обсудить это с вашим гинекологом. Он или разрешит, или посоветует более безопасный препарат.
Клиент
Юлия, я не беременная. У меня зуд примерно 4-5 месяцев, но я не придавала значения этому. А в октябре плод замер на сроке 6-7 недель. Вот я и думаю, а не могло это произойти из-за желчи?
Невролог, Терапевт
Нет. Тут нужно искать другую причину. 80%-проблемы в эмбрионе, 20%-проблемы в матери.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый вечер. Складывается впечатление о печеночном холестазе. Причину этого явления необходимо выяснить, чтобы назначить лечение.
Необходимо выполнить дообследование: УЗИ ОБП, клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, общий билирубин + прямой, ГГТП, копрограмма, ФГДС с осмотром области БДС.
Клиент
Екатерина, я приложила узи и биохимию. Пока это всё что сдала.
Гастроэнтеролог, Диетолог
По УЗИ ОБП выявлена гепатомегалия, необходимо исключить хронический вирусный гепатит, а также аутоиммунные заболевания печени. Сдать At HCV, At HBcorAg, HBsAg, аутоиммунную панель печени.
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста анализы. Дополнительно что надо сдать?
Гастроэнтеролог, Диетолог
я вижу только УЗИ
Клиент
Екатерина, прикрепила биохимию
Гастроэнтеролог, Диетолог
У вас идет изолированное повышение щелочной фосфатазы на фоне нормальных трансаминаз и ГГТП. В любом случае сдаем анализы, для исключения патологии печени. Я бы еще добавила альфа фетопротеин. И если по части печени будет все отрицательно, существуют другие причины повышения щелочной фосфатазы: гиперпаратиреоз, патология костей. надо будет это исключать.
Клиент
Екатерина, а из-за чего может быть у меня зуд по всему телу?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Больше зуд и повышение щелочной фосфатазы укладывается в холестаз, ищем его причины.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
У вас синдром холестаза.
Нужно посмотреть ГГТП в биохимическом анализе крови.
Сейчас можно начать пить урсосан 10 мг на кг веса в сутки в 3 приема.
А далее искать причину холестаза. Печеночные трансаминазы в норме?
Клиент
Екатерина, я прикрепила биохимию. Это пока всё что есть
Гастроэнтеролог
У вас незначительное изолированное повышение щелочной фосфатазы.
Пока начинайте пить урсосан под контролем биохимии крови.
Параллельно-дообследованиеб
Клиент
Екатерина, скажите какие анализы сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Необходимо выполнить МР ХПГ. И сдать обязательно аутоиммунные показатели печени, исключить первичный склерозирующий холангит, первичный билиарный холангит, аутоиммунный гепатит.
Клиент
Екатерина, а что это значит МР ХПГ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Магнитно резонансная холангио панкреато графия для визуализации протоков жёлчной системы