Полип эндометрия

Здравствуйте, вчера на узи органов малого таза на 7ой день цикла у меня обнаружили полип эндометрия под вопросом. До этого год назад его не было, в марте месяце 25года перед лапароскопией тоже делали узи правда на 14ый день цикла что бы понимать нужна ли гистероскопия, тоже ничего не было подозрительного и её не стали делать. Я нахожусь в планировании беременности уже год, 38 лет, а марте этого года была сделала лапароскопия по вопросу проходимости маточных труб (в итоге проходимы) сделан дриллинг яичников (плотновата капсула по мнению хирурга) овуляция своя есть, подтверждала узи на 23 дц желтое тело есть хорошее, так же в другой цикл сдавала прогестерон он 60 нмоль. С результатом вчерашнего узи обратилась к хирургу который делал Лапароскопию, она рекомендовала два сейчас два цикла с 16 по 25 дц прием дюфастона, и за тем снова узи на 5-7 день цикла, обосновывая тем что не хотелось бы лезть лишний раз в матку тк не было абортов/выскабливаний. Подскажите, ваше мнение, что делать, и похоже ли на полип снимок узи?

Гиперхолестеринемия, хронические пиелонефрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полип, который предполагают у вас, часто можно спутать с зоной нарушения десквамации эндометрия. Это такая область эндометрия, которая не совсем равномерно отторглась во время месячных и на узи проявляется в виде гиперэхогенного очага. И если это оно, то и гистероскопия не требуется. Поэтому лучше переделать узи как вам хирург и посоветовал.

Принятый ответ

Здравствуйте, при отсутствии кровотока в образовании диагноз: полип эндометрия сомнительный. Рекомендовано контрольное узи через 2-3 цикла на 5-11 день цикла. При подтверждении полипа лечение только хирургическое(методом гистеросопии, которое позволяет оценить эндометрий камерой гистероскопа и удалить полип без затрагивания эндометрия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Геннадьевна, Ножка у полипа обязательно должна быть? На контрольном узи я спрошу у врача есть ли она, если полип снова обнаружат. Подскажите в моем случае нужно делать обычную гистероскопия или можно обойтись офисной?

полип может быть малых размеров и без ножки, но в нем обязательно должен быть кровоток, тогда это полип. Достаточно офисной гистероскопии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для полипа характерно наличие сосудистой ножки, то есть кровотока. В данном случае это не описано. Складкой эндометрия. Поэтому для дифференциально диагностики рекомендуется переделать узи на пятый седьмой день цикла и решить вопрос о гистерорезектоскопии

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! Обычно с полипами по данным узи три ситуации. Первая когда по узи всем понятно , что есть полип, вторая, когда всем понятно, что его нет и третья, когда по узи нельзя точно сказать - эндометрий чуть больше нормы или неоднородный и т.д.и в данной ситуации при регулярном цикле любое расширение или неоднородность можно трактовать как хронический эндометрит с формированием полипа , а точно можно сказать только при осмотре матки оптикой при гистероскопии. Если судить по снимкам вс таки есть небольшой полип. Дюфастон вряд ли как то повлияет в данной ситуации. Конечно стоит повторить узи на 7-11 день цикла. Другое дело, что действительно полип совсем маленький вряд ли как то повлияет существенно на имплантацию (но исключать этого нельзя 100%), и из-за такого полипа действительно не хочется делать манипуляцию. Но все таки если он есть, то его придется удалять или сейчас или чуть позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег Владимирович, кровоток у полипа обязательно должен быть? На контрольном узи я спрошу у врача есть ли она, если полип снова обнаружат. Подскажите в моем случае нужно делать обычную гистероскопия или можно обойтись офисной?

Кровоток в ножке обычно должен быть. Но на практике бывает по разному сам полип совсем то небольшой. Можно при офисной такой удалить. В идеале конечно, когда начинать с офисной и если не получится, то сделать сразу гистерорезектоскопию. Но это в идеале) Поэтому если явно полип можно и гистерорезектоскопию тоже делать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату узи описан полип маленьких размеров и без кровотока, маловероятно что это на самом деле полип. в таком случае рекомендуется повторить узи омт на 5-7 день цикла в следующем цикле.