Консультация ревматолога /

Высокий АНФ на ранннем сроке беременности — вопрос №3369640

Здравствуйте!
В марте этого года была замершая беременность на сроке 6.5 (сделали медикаментозный аборт)
Сейчас я снова беременна, срок 4 акушерские недели. На днях сдала АНФ, пришел результат Обнаружено 1:2560
Что мне нужно сейчас делать? Нужно ли принимать какие-то препараты?

Возраст: 35

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, подскажите а до этого были ли замершие беременности на ранних сроках?В семье аутоимунные заболевания были?Были ли у Вас тромбозы?Высыпания?Болят ли какие либо суставы?Они отекают?Краснеют?Почему вообще сдавали эти анализы?Не болели ли незадолго до исследования?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте!
Замершая беременность в марте этого года была первой и единственной. Больше беременностей не было. Было ли в семье не знаю…Тромбозов нет, высыпания бывают, но они умеренные, вроде папиллом и бородавок. Суставы не болят, не отекают. Сдавала эти анализы после ЗБ, чтобы самостоятельно найти причину. Так же сдавала АФС, полиморфизмы, гемостаз и др. В апреле результат АНФ был 1:1280
Нет, не болела.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Тогда я не вижу причин для беспокойства,анф отражает работу иммуной системы ,соответственно на фоне беременности такое может быть физиологично.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Анф всегда повышается на фоне беременности. Это физиологично.

Подскажите, когда был мед.аборт - исследование плода проводилось ( гистологию) для выявления причины?

Есть ли у вас какие-то жалобы?

Какие анализы помимо анф вы сдавали?
Клиент
Вера Владимировна, Здравствуйте!
Нет, на гистологию не отправляли.
Жалоб особо нет, бывает иногда слабость, отсутствие сил. Но ничего не болит, не беспокоит.
В апреле сдавала АФС, АНФ (тогда был результат 1:1280), гемостаз, полиморфизмы свертывания и фолатный цикл, гормоны щитовидки, АТ к ТПО, ОАК.
Что желательно еще сдать? Очень переживаю
Ревматолог, Терапевт
То есть до беремености вы тоже сдавали однократно, поняла.
Тогда желательно досдавать ANA - иммуноблот и Ат к кардиолипину IgM, G и В2-гликопротеину IgM, G (всё отдельно показатели по фракциям).
Сам титр АНФ будет расти в беременность.
Не было ли у вас аллергии на солнышко, выпадения волос? Периодических язвочек в полости рта? Поселения кончиков пальцев на холод?
Беременности до замершей вообще не было?
Гематологи своё исключили?
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите анализы к сообщению, ято сдавали, может ещё дополню рекомендации.
Клиент
Вера Владимировна, прикрепила
Клиент
Вера Владимировна, аллергии нет, выпадения волос не наблюдаю. Язвочек нет, когда-то давно был стоматит в легкой форме. Руки и ноги правда постоянно мерзнут, холодные. Беременностей до замершей вообще не было.
К гематологу еще не обращалась.
Клиент
Вера Владимировна,
скажите пожалуйста, АТ к кардиолипину IgM, G нужно еще раз пересдавать? я их сдавала в апреле
Ревматолог, Терапевт
Сейчас тогда не нужно, раз сдавали, они могут быть смазаны на фоне беременности ( за счёт IgM).
Тогда дополнительно сдать иммуноблот ANA, РФ, СРБ, биохимию крови ( аст, алт, креатинин, общий белок - сдаете стадюнлартно в беременность) и мочу ( само собой сдаете в беременность, смотрим потерю белка).
Гематологи смотрят и направляют на более детальные исследования (генетику тробоцитопатий и тд) чтобы полностью исключить тромбирование при формировании плаценты. Наших афс- ных антител у вас нет, пересдачи это не требует.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, благодарю!
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
До беременности не сдавали этот анализ?
Температура тела нормальная?
Высыпании нет никаких?
Язвочек во рту нет?
Суставные боли?
Во время беременности анф повышается, поэтому клиническая картина имеют в данном случае важную роль
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте!
Нет, не сдавала. Температура тела нормальная. Высыпаний нет, только количество папиллом на лице увеличилось. Язвочек нет, суставы тоже не болят. Бывает только слабость днем и отсутствие сил.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Медикаментозный аборт по какой причине делали?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, на 8 неделе не нашли сердцебиения, замер на сроке 6.5
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Причину не выявляли?
У ближайших родственников есть аутоиммунные заболевания? Замершей беременности у мамы/бабушки/сестры не было?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, исследование абортуса не делали, т. к. врач-гинеколог сказала что нет необходимости.
По кровным родственникам у меня нет информации, я их не знаю.
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, причину я пыталась выявить сама, сдавая анализы которые прикрепила выше. Даже не надеялась, что следующая беременность наступит так быстро.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Тогда не стоит переживать, анф во время беременности может повышаться
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Пожалуйста.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
АНФ - неспецифический иммунный маркер, показатель работы имунной системы. У беременных он абсолютно закономерно повышается, это нормально и коррекции не требует. На АФС вы обследовались в какой период? Сколько времени прошло от замерщей беременности в момент обследования?
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день!
АФС я сдавала через 12 дней после медикаментозного аборта.
Сейчас нужно пересдать?