Плевродиафрагмальная шварта справа.

Добрый день! Подскажите опасно ли это? И могут ли на КТ перепутать шварту с более серьезной патологией? Или лучше сделать МРТ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день!

Шварта - это спайка, следствие ранее перенесенного воспалительного процесса. Клинических симптомов зачастую не вызывает, дополнительного лечения не требует, только наблюдения. Перепутать ее также сложно, поэтому поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Плевро-диафрагмальная спайка это полоска рубцовой ткани, случайная находка.
Чаще остается как след после перенесенной инфекции.
Не опасна. Одышки не вызывает. Лечения не требует.
Перепутать её с чем- то другим невозможно. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Самым информативным методом диагностики состояния легочной ткани является именно КТ исследование. Описанные изменения (Шварта)- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего пневмония, ковид). По сути, это полосочка соединительной ткани, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности как правило не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.

Диагностические ошибки в таких ситуациях маловероятны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Плевродиафрагмальная шварта (она же спайка) - это соединительнотканный неэластичный тяж, который чаще всего возникает после перенесенных ранее воспалений, по своей сути - рубец. Подобные изменения существенных изменений в дыхании, активности, качестве жизни не оказывают. Наблюдение, дообследование и лечение не требуется. С учетом того, что исследование выполнено с в/в контрастированием, вероятность ошибки стремится к 0.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Шварты это грубые рубцовые изменения, которые на практике сложно перепутать с чем-то другим. Если у Вас нет жалоб волноваться не стоит. В противном случае можно с диском исследования подойти к доугому радиологу для второго мнения.

МРТ по отношению к легким не считается высоко информативным исследованием, поэтому делать не нужно.

С уважением