Консультация педиатра /

Ребенок обильно срыгнул прикорм — вопрос №2451875

Добрый вечер! Ребенок 11,5 мес, во время ужина очень много спыгнула. Кормил муж, он утверждает, что это было именно срыгивание, не рвота. Вышла только часть еды, не весь ужин. Ребенок сегодня весь день беспокойный, вчера и сегодня не ходила в туалет по большому самостоятельно. В 18.00 поставила глицерин - сходила. Я пыталась сейчас самостоятельно живот пощупать, но она его все время напрягает, так что я не могу понять, твердый он или нет. Ребенок очень активный, постоянно все засовывает в рот, я очень волнуюсь, что она что то съела не то, а мы не уследили. Скажите, пожалуйста, может ли быть все вышеперечисленное признаком какой то серьезной патологии? Как правильно щупать живот в таком возрасте? На какие красные флаги обратить внимание?

Педиатр
Здравствуйте! А вообще ребенок срыгивает или уже давно не было таких эпизодов?
Клиент
Алина Александровна, вообще не срыгивает, это и напугало. Сейчас поела грудь и уснула, так трогаю вроде мягкий животик

Педиатр
Если обильные срыгивания / рвота не будут повторяться, если малыш будет спать спокойно и в принципе в целом далее не будет никаких симптомов, все в порядке.

Если вдруг малыш будет сильно плакать, срыгивать, задержка стула и твердый живот — это требует срочного осмотра врача.
Клиент
Алина Александровна, ну вот после глицерина был 1 раз крутой стул. Больше не было
Это считается за задержку?
Педиатр
Нет, стул по факту вышел, так что все в порядке.
Клиент
Алина Александровна, спит не очень спокойно, крутится?
Педиатр
Красный флаг если ребенок будет долго беспричинно плакать, выраженно беспокоиться на этом фоне, продолжать срыгивать. Пока наблюдаем.
Клиент
Алина Александровна, поняла вас! Спасибо большое!
Педиатр
Здоровья Вам и малышу??
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста! Сейчас обнаружила, что на одном из бодиков не хватает кнопок. Часть я нашла и точно выкинула, а одну кнопку (получается состоящую из 4х частей, у двух из которых острые края) я не нашла? более того, я не знаю когда и в какой момент они потерялись. Если предположить, что ребенок мог съесть такую кнопку, то она может выйти сама? Или надо обязательно рентген делать?
Педиатр
Да, такая маленькая часть должна выйти сама
Клиент
Алина Александровна, я приложила фото похожей кнопки, у нее есть часть с острыми зубьями, и она металлическая. Все равно выйдет?
Плюс я даже примерно не знаю когда она пропала, у нас несколько одинаковых бодиков. Если вдруг что, то ее присутствие внутри ребенка же не останется не замеченным?
Педиатр
Да, такая маленькая деталь, даже если и была проглочена, выйдет с калом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходим очный осмотр врача
Стул какой консистенции вышел после клизмы?
Однократная рвота, ничего еще не значит
Клиент
Галина Александровна, достаточно крутой стул был. Сейчас поела грудь и уснула. Так трогаю вроде мягкий животик. Насколько быстро нам надо ко врачу? До завтра ждет? Или скорую?
Педиатр
Завтра пусть осмотрит ребёнка врач
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Попробуйте пропальпировть животик во сне

Красные флаги:Срыгивания после каждого кормления, фонтаном.
Прожилки крови при срыгивании или в стуле
Шумное дыхание
Повышение температуры
выраженное беспокойство
Клиент
Надежда Александровна, уснула сейчас на груди, я ее положила на спину - вроде мягкий животик
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Завтра нужен осмотр врача
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на наличие прорезывания. Рекомендую очный осмотр Педиатра или Стоматолога детского. Флаги: повтор срыгивание, сильный плач, твёрдый живот. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, да, зубы лезут. На прошлой неделе у нас был врач, так как дочь болела. Осмотрев рот, врач сказал, что лезет моляр. Меня просто очень напугало это обильное срыгивагие во время ужина (была детская каша и банка кролик/овощи), потому что даже будучи совсем малышкой дочка практичечки не срыгивала. Прикормом, да еще и в таком объеме вообще никогда
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, это результат прорезывания зубов.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста! Сейчас обнаружила, что на одном из бодиков не хватает кнопок. Часть я нашла и точно выкинула, а одну кнопку (получается состоящую из 4х частей, у двух из которых острые края) я не нашла? более того, я не знаю когда и в какой момент они потерялись. Если предположить, что ребенок мог съесть такую кнопку, то она может выйти сама? Или надо обязательно рентген делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте выйдет самостоятельно
Клиент
Михаил Николаевич, я приложила фото из интернета похожей кнопки, она металлическая и у нее достаточно острые края. Все равно выйдет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, все равно если есть, то должен выйти
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Красные флаги: долгий плач, задержка стула, обильные повторяющиеся срыгивания,
повышение температуры тела.
Понаблюдайте за состоянием ребенка
Рекомендуется очно показаться врачу-педиатру для осмотра ребенка