Ничего не болит, но горло выглядит странно
Здравствуйте, подскажите мог ли ЛОР не увидеть серьезную патологию.
Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы – они могут реагировать на раздражение слизистой оболочки и при рефлюкс- забросе
ГЭРБ сейчас в ремиссии ?
Нет ли кислоты, горечи во рту? Нет ли изжоги ?
Нет, меня беспокоит, что я в интернете подобную картинку нашел с припиской Атрофия горла (предрак) поэтому и волнуюсь. Не беспокоит ничего, рефлюкс контролирую ганатоном ипп и питанием.
Принятый ответ
По фото нет признаков атрофии, не переживайте
Слизистая оболочка выглядит нормально, но есть увеличенные лимфоидные фолликулы
Здравствуйте!
Смею предположить, что Вас смущают образования на задней стенке глотки.
По картине, представленной на фото, следует отметить, что есть воспалительные явления в области небных миндалин и задней стенки глотки. На задней стенке глотки четко контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы, что может быть следствием воспалительных явлений в горле, гастроэзофагеального рефлюкса, употребления раздражающей и грубой пищи, курения, приема крепких спиртных напитков и др. факторов раздражения.
Данных за новообразование нет.
Рекомендуется таб. Гексализ, лизобак для рассасывания в теч.5-7 дней, спрей на основе Бензидамина ( ангидак/ оралсепт/тантум верде) или Октенисепт 5 дней.
Исключить прием раздражающей, грубой пищи, в случае приема раздражающей пищи- после приема полоскать горло, выполнять рекомендации врача-гастроентеролога по поводу ГЭРБ.
Здравствуйте, да я просто нагуглил атрофию горла (предрак) переживаю за это, так как горло не болит от слова совсем, поэтому и переживаю, что слизистая уже атрофировалась
Принятый ответ
По поводу онкологии не переживайте, но и фарингит не запускайте.