ДМЖП у месячного ребенка

Добрый день, проходили обследование новорожденного в месяц, по эхо кг выявили дмжп, заговорили про возможную операцию и тд. Я очень переживаю, вся в слезах. Результат Эхо приложила. Подскажите, насколько у нас все плохо? Это серьезная патология? Оно может закрыться само?

Принятый ответ

Добрый день. Открытая овальное окно 2,2 миллиметра. Оно не является врожденным пороком сердца

Дефект межжелудочковой перегородки – является врождённым пороком сердца. Размер очень маленький. 1,6 миллиметра. Находится в мышечной части – это самый благоприятный порок, потому что, как правило, такие маленькие дефекты закрываются сами с возрастом.
В Подобной ситуации рекомендуют повторить узи в 6 месяцев

Да, шанс на спонтанное самозакрытие – есть. Каких-то специальных средств или действий , которые могли бы ускорить этот процесс – не существует, дефекты сами закрываются

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Если закроется, мы будем считаться здоровыми? Без диагноза порок сердца?

Абсолютно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А по вашему опыту, чаще закрывается само?

Такие маленькие размеры и в мышечной части -да, обычно закрываются сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А наоборот увеличиваться может ?

Здравствуйте
Очень редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый день, в подскажите еще пожалуйста, получается что сердце работает неправильно, лечение не требуется, может быть какой то вред от этого?

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
По описанию эхокардиографии у ребёнка наблюдается дефект межжелудочковой перегородки, диаметр 1,6 мм, мышечного типа. Данный дефект в большинстве случаев закрывается самостоятельно к 3 годам. Требует только динамического наблюдения. Лечения не требует.
Повторите эхокардиографию в 3 месяца.
Также описано овальное окно, это коммуникация которая необходима для работы сердца внутриутробно у всех детей. Закрывается самостоятельно к 1-3 годам. Лечения не требует. Только динамическое наблюдение.
Также описана дополнительная хорда это аномалия, которая часто встречается у людей, как правило передаётся по наследству. Лечения и наблюдения не требует.
Яна, Вас напугали, но к счастью, на данный момент никаких показаний для операции у ребёнка нет🙏
Скажите, остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Звучит очень страшно «порок сердца», это прям сильная патология? Если закроется само, мы будем считаться здоровыми без диагноза «порок сердца»? То есть сейчас это еще под вопросом, если закроется то все хорошо?

Яна, конечно, будете абсолютно здоровыми , когда закроется. И в большинстве случаев данный порок закрывается.
Вам не нужно обращать внимание на слово порок.
Это нужно для записей в карте.
Считайте, что у ребёнка дефект, ведь он так и пишется.
Не волнуйтесь раньше времени 🙏
Главное, проводите в динамике эхокардиографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А по вашему опыту в большинстве случаев закрывается само?

Яна, да, у Вашего ребенка диаметр небольшой. И как правило, такие диаметры закрываются самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А это говорит о том что в будущем будут проблемы с сердцем? Что нельзя будет спортом заниматься? Даже если закроется допустим

Яна, даже с данным пороком разрешается спорт, определенные виды, а когда дефект закроется разрешен любой спорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Подскажите а это развивается у ребенка внутриутробно? Или может после рождения возникнуть?на всех скринингах при беременности все было хорошо

Яна, это развивается внутриутробно. Возможно врачи не увидели, так как это очень маленький дефект

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А так сердце у ребенка по эхо хорошо работает? Сейчас какой то угрозы нет?

Яна, я писала выше, что все хорошо, что требуется только динамическое наблюдение, повторите эхокардиографию через 3 месяца.
На данный момент сердце у ребёнка работает хорошо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А дополнительная хорда никак не влияет?

Яна, я про нее писала в первом сообщении, посмотрите пожалуйста

Если будут вопросы, напиши еще

Яна, у Вас остались вопросы? Могу ещё чем-то помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наверно нет, я вас и так замучила) буду надеяться что все срастется

Яна, все в порядке ☺️
По опыту приемов, скажу, что такой диаметр закрывается самостоятельно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А расти диаметр не может?

Яна, к сожалению, такие ситуации тоже бывают. Поэтому эхокардиографию рекомендуется проводить в 3 месяца. Чтобы не упустить

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый день, вспомнила еще, подскажите а в бассейн на грудничковое плавание нам можно ходить?

Яна, в данном случае лучше не стоит. Давайте до 3х месяцев не будете, потом сделаете эхокардиографию. И уже если дефект закроется или уменьшится, то пойдете

Добрый день!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца ДМЖП небольшого размера, расположен в области верхушки сердца, прогноз всегда благоприятный, чаще порок закрывается самостоятельно за счет сокращения мышечной ткани, у не которых детей дефект может оставаться надолго, но нарушать работу сердца не будет. Операция никогда не потребуется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А почему операция никогда не потребуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А размер дмжп может увеличиваться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным узи есть открытое овальное окно и дефект межжелудочковой перегородки.
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца, требует динамического наблюдения. Пороком сердца не является. Есть шанс на самостоятельное закрытие.
Дефект межжелудочковой перегородки- это порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межжелудочковой перегородке. Размер небольшой. Есть шанс на самостоятельное закрытие.
Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Подскажите пожалуйста, если лекарства и хирургическое не требуется, организму вред наносится тем что сердце не правильно работает? А при каких случаях требуется операция?

По описанию сердце работает правильно, декомпенсации нет, соответственно вреда нет

Если размеры большие, если лекарственные препараты не помогают

Принятый ответ

Добрый день, дмжп 1,6 мм- имеет небольшие размеры, находится в мышечной части перегородки, часто спонтанно закрывается до года, нахождение именно в мышечной части перегородки Имеет более благоприятный прогноз поскольку при сокращении сердца возможен непостоянный сброс через дефект. Требуется наблюдение в динамике, узи контроль через три месяца. В настоящее время полости сердца не расширены, сердце справляется со своей функцией. Напишите пожалуйста есть ли ещё вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Подскажите пожалуйста, а вред какой то есть организму от того что сердце работает не правильно?