Бешенство от царапины?
Добрый вечер! Меня сегодня оцарапала кошка с ошейником. Не знаю чья она, я пыталась ее погладить и получила за это. Царапина просто розовая, без крови. Есть ли риск инфекции?
Нет
43 года
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Риски заражения при оцарапывании крайне низкие, но не нулевые. Лучше попытаться отследить судьбу кошки. Если это невозможно, то рассмотреть вопрос о проведении вакцинации.