После контакта с уличной кошкой обнаружила микро царапину
18.10 в 16.00 после попытки осмотреть на вид ушибленную лапу уличной кошки, которую мы подкармливаем у магазина (она там часто бывает, но не каждый день, нет уверенности, что можно проследить за ее состоянием) она махнула лапой в сторону моей правой кисти, которой я ее держала. Я сразу убрала свою руку. Ничего не почувствовала. Протерла руки влажной салфеткой. Минут через пять, осматривая свою правую кисть, обратила внимание на микро царапину и вокруг нее было небольшое покраснение. Я не знаю была ли она у меня ранее. Фото сделанное через полтора часа приложу. Хотя по траектории движения ее лапы, это место царапины подходит как раз. Нужно ли делать прививку от бешенства? Я переживаю. В этом году мне уже делали троекратные прививки в феврале и июне после укусов домашних котов. Прививки сопровождались каждый раз уколами в/м хлоропирамина и преднизолона, так как шесть лет назад был отек Квинке пищевой неустановленный конкретно на какую пищу. Не помню когда мне делали прививку от столбняка. В июне во время вакцины от бешенства, взяли кровь на антитела к столбняку - обнаружены были. Сегодня 19.10 октября утром обнаружила припухлость среднего пальца этой же правой руки. Неприятные ощущения слегка болезненные в этом пальце я ощущала еще до этого. А сегодня утром припухлость. (Фото приложу) Возможно, это не связано. Я не знаю что и думать. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Благодарю.
Здравствуйте. В представленном фото на оцарапывание кошкой не похоже, вероятно это бытовая рана. Также не было ощущения оцарапывания от контакта с кошкой. Поэтому можно предположить что оцарапывания кошкой не было - значит риска заражения бешенством нет (показаний для вакцинации от бешенства нет).
Здравствуйте! Спасибо! Меня насторожило, что вокруг этой царапинки было покраснение, как раздражение. Этого покраснения ранее за 30 минут точно не было. И царапинка выглядела свежей.
Оцарапывание кошкой обычно в виде следов когтей и с выделением крови, так как у кошек острые когти на лапах
Спасибо! На этой ранке как раз я увидела очень маленькие, но все же капельки крови. То есть кожный покров был нарушен и причем недавно.
По фото на оцарапывание кошкой не похоже, больше данных за бытовую рану. Не волнуйтесь
Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем.По предоставленным фотографиям данных за оца нет, больше данных за бытовую царапину . Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.
Здравствуйте!
Вероятнее всего это точка на руке с животным не имеет никакой связи, т.к. руку одернули, и ничего не почувствовали. Повода для переживаний не вижу, показаний для проведения экстренной профилактики бешенства нет.
Инна Сергеевна, спасибо! На фото действительно выглядит как точка. Но сразу после инцидента это выглядело как царапинка свежая с нарушением кожного покрова с очень маленькими, но все же каплями крови. И вокруг где-то 1,5-2 см было покраснение, как раздражение.
То что не почувствовала, было прохладно и я без перчаток, руки замерзли.
Касание лапы, когтей все равно ощутимо. Подобные ситуации риска заражения бешенством не представляют.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что царапина, нанесенная животным это риск заражения, в такой ситуации профилактика показана
Стоит внимательно проанализировать ситуацию и если есть риск, то обратиться в травмпункт
Ирина Владимировна, спасибо! Вот собираюсь выходить и ехать сейчас🙏🏻 Скажите, пожалуйста, можно ли прививки от бешенства делать три раза в течение года? И плюс еще с уколами преднизолона и супрастина? Спасибо!
Принятый ответ
Прививку ставим столько сколько нужно, но пл показаниям
Супрастин совместим, а преднизолон не желателен, только если он назначен по жизненным показаниям
Спасибо! Скажите, пожалуйста, в чем побочные действия преднизолона? Мне его ставили в две предыдущие вакцинации из-за наличия в анамнезе пищевого отека Квинке.
Сегодня ввели АИГ 5,5 и прививку от бешенства без преднизолона и супрастина. Между АИГ и самой прививкой сказали подождать 20 минут, в итоге сделали через 30 минут. Влияет ли увеличение времени на эффективность?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Нельзя не заметить укус или оцпрапывание.
Никак причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте