Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергия. Расшифровка анализов — вопрос №3369821

Добрый день! Ситуация такая, что с декабря 2024 года у меня началась аллергия. Многократное чихание за раз, слезоточивость глаз, белое отделяемое из носа. Самый ужасный симптом - сильная заложенность носа и не хватало воздуха через рот. Все это переодически проявлялось , но нос очень сильно мучил. Купила капли дезринит и он значительно мне помог. Сейчас все же мучает, но не так сильно.
Еще недавно опухали нижние веки (выпила от аллергии и все прошло)
Так же недавно съела мороженое новое со страной начинкой - как итог сильная аллергическая реакция
Лицо от воды стало пятнами покрываться…
На раков сильная аллергическая реакция
На бытовую химию чихаю
Этого не было всего раньше! Откуда столько всего вылезло?
И что мне делать с котом? Мы с ним 7 лет живем и никогда в жизни не было аллергии на животных
Или у меня не сильно повышен показатель?
Вообщем почему я стала такая аллергичная и что мне делать с котиком?
Буду благодарна за качественную помощь
Анализы прикрепила
ДОБАВЛЮ: сейчас так же мучает нос, чешутся глаза, по утрам стекает все с носа по задней стенки и утром сразу открываю окно, чтобы легче было дышать. В течении 10-15 минут состояние проходит

Возраст: 25

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.
Для понимания масштаба проблемы с аллергией можно сдать Атопическую панель 44 аллергена -(делают Инвитро, Гемотест),она включает в себя и пищевые аллергены,и аллергены животных,домашнюю пыль, плесневые грибы,а также пыльцу деревьев, злаковых и сорных трав .
Аллергическая реакция на кота при постоянном контакте может быть выраженной даже при невысоких показателях иммуноглобулина Е.
При проявлениях аллергического ринита и конъюнктивита назначаются антигистаминные препараты -Ксизал,Супрастинекс, Кестин,Никсар.
В нос эффективно использовать комбинированные двухкомпонентные спреи-это Дуоназе ,Риалтрис или Момат Рино Адванс (в них ,кроме аналога Дезринита,содержится также антигистаминный компонент ,который снимает чихание ,выделения из носа ,зуд носа),они не содержат сосудосуживающих компонентов, могут применяться длительно.
В глаза при покраснении глаз,зуде век и слезотечении-капли Визаллергол ,Визин Алерджи или Кромицил(не содержат гормонов).
Для уменьшения количества аллергенов кошки в помещении можно использовать воздухоочиститель и противоаллергенный шампунь для мытья кошки.
Всего доброго.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Так я сейчас не поняла, есть ли аллергия на кота у меня или нет?
Аллерголог-Иммунолог
Иммуноглобулин Е к кошке повышен в 3 раза.Контакт с котом постоянный.Надо полагать,это Ваш основной провоцирующий фактор.Но,возможно не только он.
Информацию по аллергенам желательно расширить,чтобы выявить возможное действие других аллергенов.
Клиент
А разве может быть такое, что никогда в жизни не было аллергии на животных, и тут она появилась?
С котами и собаками контактирую с самого детства
Я это к тому, может не настоящая аллергия на основе какого то провоцирующего фактора в организме? Эозинофилы повышены
И сейчас мне просто начать лечение, сдать аллергены? А контакт с котом можно не ограничивать?
Аллерголог-Иммунолог
Эозинофилы при аллергии повышены.Однако они могут быть повышены ещё при паразитозах,можно сдать анализ "ПЦР гельминты и простейшие" делает Гемотест .Но паразиты не вызывают насморка и зуда век,это влияние внешнего аллергена.
Человек с аллергией не рождается,аллергия никогда не возникает при первом контакте с аллергеном,механизм аллергии имеет накопительный характер,то есть чем длительнее контакт с каким то фактором,тем выше риск аллергии на него.
Если есть возможность-контакт с котом лучше ограничить,но может оказаться,что в Вашем окружении есть ещё более сильный аллерген,и симптомы могут сохраниться.
Кстати,у Вас аллергия на раков,а они являются перекрестными аллергенами с клещами домашней пыли.
Я на приемах наблюдаю регулярно рыдания детей и взрослых после моих рекомендаций убрать животных из дома,поэтому обычно начинаю с менее жестких рекомендаций,чтобы пациент сам пришел к какому- то решению.
Клиент
Я вас поняла, спасибо большое за грамотный ответ
Действительно я подозреваю, что у меня есть аллергия на пыль.
Когда убираю пыль, то чихаю
Но такие симптомы начались только с декабря
Да, расставание с котом не хочется переживать, да и он взрослый и ранимый кот. И так же ребенок очень привязан к животному
Аллерголог-Иммунолог
Согласна,животное- практически член семьи .
Клиент
Ну вообще я правильно понимаю, что аллергию вылечить и убрать нельзя? А постоянный контакт с аллергеном может увеличивать аллергию и перерасти в астму? У аллергии нет же ремисси после лечения?
Аллерголог-Иммунолог
В плане формирования астмы Вы совершенно правильно понимаете.
Препараты убирают симптомы,но не излечивают от аллергии.
Истинное лечение аллергии -это лечение аллергенами-АСИТ,которое блокирует в организме реакцию на аллерген.При аллергии на кошек препарата аллергена кошки для проведения АСИТ в России нет .Можно подумать о лечении таким препаратом,как Рузам(это аналог АСИТ)-это универсальный препарат ,при его использовании возможно снизить реакцию организма на любые аллергены .Курсы Рузама проводятся в течение 3-5 лет,1-2 курса в год.
Прошу прощения,но я по регламенту могу ответить только на 3 дополнительных вопроса,мы с Вами их уже использовали.Если будут ещё вопросы-у меня есть индивидуальная консультация на сайте, она длится 24 часа, обращайтесь, все обсудим.Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Я вас поняла, большое спасибо за ответы
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вы описываете признаки аллергического ринита. По анализам ИгЕ в пределах нормы,спец ИгЕ на кота показывают чувствительность.
Аллергическая реакция не происходит у нас с рождения,она может начаться в любом возрасте.
Аллергия — это "сбой" в работе иммунной системы, которая ошибочно воспринимает безвредные вещества (аллергены) как опасные и атакует их.
В этом случае сдав анализ мы видим чувствительность к ИгЕ - это говорит о том,что данный белок организму не нравится,он готов на него среагировать.
Для снижения аллергических проявлений рекомендуется прием антигистаминных препаратов левоцетиризин, дезлоратодин по 1 таблетке ,курсы подбираются индивидуально,до 1 месяца. Можно добавить препарат монтелукаст ( сингуляр , монтелар,синглон)10 мг 1 раз в сутки, минимум на 3 месяца, особенно при наличии отека слизистой носа. Так же в нос используются назальные глюкокортикоиды Назонекс, Риалтрис, Авамис 2 раза в сутки, курс до 3 х месяцев . Барьерные средства для носа тоже снижают аллергические реакции используются 3-4 раза в сутки , это может быть назаваль или аквамарис эктоин. В глаза при обострении Опатанол только когда они чешутся.
Для животных есть шампунь Pet+, он снижает выработку аллергена у животных.
Клиент
Здравствуйте, большое спасибо за ответ
А что мне делать с котиком? Возможно с ним жить дальше? Или аллергия может начать усугубляться?
Клиент
Вопрос такой, будет ли усугубляться аллергия? Я же не могу постоянно быть на препаратах?
Аллерголог-Иммунолог
Течение аллергической реакции не предсказуемо,она может сохраняться на одном уровне проявлений,может усиливаться.
В идеале контакт с животным исключается,но многие пациенты стараются создать более гипоаллергенный быт и существование с животным становится легче.
Принятый ответ
Клиент
Я вас поняла, спасибо большое