Консультация эндокринолога /

Повышение кальцитонина — вопрос №1903545

Здравствуйте. Была на консультации у эндокринолога. В течении примерно 7 лет по узи ставят узловой зоб щитовидной железы. Гормоны всегда в норме. Года 3 назад кальцитонин был 4,9 при норме 5,5. Сейчас кальцитонин 6,5 при норме 6,4. Врачу не нравится определенный узел на узи плюс повышен незначительно кальцитонин. На следующей неделе пойду делать пункцию. Насколько серьёзна моя ситуация? По узи лет 5 ситуация стабильная.

Возраст: 42

Хронические болезни: ВСД, узловой зоб щж, бывают панические атаки.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, медуллярный рак щитовидной железы ставится при кальцитонине более 100. У вас незначительное повышение, ничего страшного нет. Нужно сделать пункцию и понять что за узел.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!

Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь ?
Эндокринолог
Здравствуйте
Пункция покажет какой узел по составу , если пункция хорошая, то больше делать не надо в дальнейшем, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт.
Кальцитонин немного повышен , ничего страшного нет. При медуллярном раке кальцитонин выше 50, а иногда и выше 100
Поэтому можете не переживать
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Повышение кальцитонина незначительное, при медуллярном раке цифры намного выше, нужно пересдать через месяц.
Также проверьте анализ на паратгормон, витамин д3 , в12, ферритин.- изменения могут давать отклонения в анализе на кальцитонин

Сделайте биопсию узла-это самый точный метод понять, что с узлом.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо. Биопсию пойду делать.
Клиент
Ирина Валентиновна, паратгормон в норме, вит Д и В 12 никогда не сдавала. Ферритин низкий всегда.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Витамин д3 и в12 сдайте.
Препарат ы железа принимаете? Уровень ферритина должен быть более 45 в норме
Клиент
Ирина Валентиновна, препараты железа недавно назначили в системе, делала 5 раз. Ферритин ещё не сдавала после этого.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
При внутривенном введении обычно очеь хорошо восполняется. Но контроль по ферритину нужен.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, хорошо, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте .при медуллярном раке щитовидной железы цифры кальцитонина выше 100.у вас незначительно повышение -не нужно переживать.сделайте пункцию для более точного диагноза по результатам гистологии
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Прикрепите узи щж

На медуллярный рак указывает кальцитонин более 100. При 50-серая зона

У вас незначительное повышение-не указывает на медуллярный рак.

Досдайте вит д,птг,общ кальций,алььумин,магний.
Клиент
Софико Бежановна, узи прикрепила. По анализам поняла, сдам
Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас просмотрю
Эндокринолог, Врач УЗД
Риск злокачественности образования в левой доле при Тирадс 3 низкий,всего 2-4%. Но пункцию провести необходимо,желательносо смывом.

Клиент
Софико Бежановна, поняла, спасибо. Со смывом сказали и сделают
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы?
Эндокринолог
Здравствуйте, норма кальцитонина для женщин до 5 нг/мл
Пункцию необходимо сделать, если есть возможность сделайте со смывом на кальцитонин, если в вашем городе не делают, тогда выполните тест со стимулированным кальцитонином