Перелом поясничного позвонка?
Неделю назад папа упал при раздвигании дивана на пол. После этого начались сильные боли в пояснице и правой ноге. Приходилось каждые 1-2 часа принимать Нурофен. Сделали снимок и МРТ (результаты прилагаю), по снимку вроде как есть компрессионный перелом 2 поясничного позвонка. Нейрохирург назначил лечение (фото прилагаю) и сказал надеть жёсткий корсет для фиксации. Корсет, который изготавливают на заказ с помощью гипса, не получится сделать, т.к. папа не сможет простоять на четвереньках 15 мин. во время снятия слепка. Знаем, что бывают ещё рамочные металлические готовые корсеты. Хотели бы узнать, можно ли использовать такой? И действительно ли есть ли перелом? Верное ли лечение назначили? Заранее, благодарю за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП имеется свежий компрессионный перелом тела L2 позвонка.
В данном случае тактика по Вашей ситуации следующая:
Т.к. Вашего папу можно отнести к возрастным пациентам, у таких пациетов переломы позвонков чаще всего случаются на фоне остеопороза (разрежение плотности костной ткани). Можно сказать, что механизм травмы был незначительный для того, чтобы сломался неостеопоротический (здоровый) позвонок.
Следовательно, сейчас необходимо выполнить исследование, подтверждающее остеопороз - СКТ-денситометрия. При выявлении остеопороза необходимо обратиться к другому нейрохирургу для решения вопроса о выполнении вертебропластики сломанного позвонка - "цементирование" позвонка. Эта процедура выполняется под местной анестезией и позволяет укрепить сломанный позвонок, чтобы он не сломался еще больше, также на фоне остеопороза есть риск, что сам позвонок не зарастет за 3 месяца. При этом после вертебропластики нет необходимости в ношении жесткого ортопедического корсета 3 месяца, достаточно будет полужёсткого, также не нужно будет придерживаться ограничений по активности и охранительному режиму (длительно ее сидеть, не наклоняться).
После выявления остеопороза и проведения вертебропластики остеопороз необходимо лечить с врачом-эндокринологом.
По поводу корсетов. Необходимо обратиться в ортопедический салон, обычно в таких салонах представлен широкий спектр ортопедический корсетов. Вам необходим просто поясничный корсет ЖЁСТКОЙ фиксации, который будет удобен в носке Вашему отцу и доступен по средствам.
Здравствуйте! Денситометрию сделали. Если есть возможность, гляньте, пожалуйста 🙏 Прикрепила файл
Ой, сколько раз отправилось🙈
Добрый день! Исследование показало начальное снижение плотности костной ткани - остеопения, не остеопороз.
Однако, я бы все равно рассмотрела вариант проведения вертебропластики, чтобы снизить риск большего перелома позвонка, ускорить процесс заживления и время реабилитации, избежать длительного ношения корсета и ограничений по активности.
Если настроены на такую методику лечения, обратитесь к нейрохирургу, занимающемуся вертебропластикой, чтобы он принял окончательное решение.
Доброе утро. Мы к вертебрологу обратились, он сказал, что вроде не нужно делать пластику. Но насчёт нее отправляет к травматологу ещё на консультацию. Я так поняла, у нас в городе нет частной клиники, где делают пластику( только вставать на квоту в государственной...
Попробуйте обратиться к нейрохирургическое отделение Вашего города. Т.к. эта процедура малоинвазивная, если Вас возьмут на вертебропластику, то возможно, ждать долго не придётся.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день! По снимкам перелом имеется. не обязательно покупать корсет, изготавливаемый на заказ. Можно выбрать в ортопедическом салоне корсет сильной степени фиксации. В плане лечения сейчас самое главное это обезволивание, что вам и назначено, ограничение физических нагрузок. Также желательно дообследоваться: выполнить денситометрию для выявления либо исключения остеопороза.
Здравствуйте! Денситометрию сделали. Сейчас прикреплю результат.
Начальные проявления остеопороза есть. Нужно сдать анализ крови на 25ОН-витамин Д и проконсультироваться с ревматологом с целью решения вопроса о необходимости лечения остеопороза.
Большое спасибо!
А подскажите ещё, пожалуйста, если не делать "цементирование" позвонка, есть вероятность, что не срастётся или потом снова сломается?
Вертебро-/кифопластику можно сделать, но нужно посмотреть снимки КТ. После цементирования этот же позвонок вряд ли сломается.
Можно или нужно обязательно? Как вот это узнать?