Сомнительная ктг

Здравствуйте Беременность 34 недели. Смущают 2 последних ктг , сделанные в разные дни. Врачи в роддоме сказали норма. Врач в консультации сказала, что есть децелерации, что НЕ норма. Я сама стала изучать этот вопрос. Также тревожит и характер акцелераций. Они многопиковые и как бы длительные, что также плохой признак. Ребенок долгожданный и я в большой тревоге за его здоровье. Поясните, пожалуйста, действительно ли стоит тревожиться за такие акцелерации и децелерации? Ктг график прикрепила в 2 файлах

Гипотиреоз (компенсированный)
32 года

Здравствуйте, децелерации- это частота сердцебиения менее 120-110, на втором КТГ не децелерации, это вариабельность ритма, на первом так незначительно могло считаться из-за отхождения датчика или Вашего движения, монотонный (ровный) тип КТГ и есть патология, данные типы КТГ действительно не имеют отклонений

Дарья Евгеньевна, а акцелерации такого вида это норма? Просто в некоторых медицинских источниках многопиковые и длительные акцелерации расцениваются как патологические

Имеется ввиду все же другое (долговременный подъем и зубчатая линия наверху), именно данные КТГ не имеют отклонений

Дарья Евгеньевна, вот как раз у меня и есть зубчатые верхушки у акцелераций. Это и смущает . Это норма?

Принятый ответ

Но это не долговременный подъем, поэтому в данном случае норма

Здравствуйте. Ктг у вас отличное и первое и второе. Ребенок активный, наоборот ритм не монотонный. Частота сердцебиения указывается ровно в границы нормы. Никаких провалов децелераций нет . Пленка оценивается в целом по характеру кривой. Видны тренировочные схватки , живот периодически приходит в тонус .

Олеся Фёдоровна, а такие длительные и многопиковые акцелерации не являются патологическими?

Вы какой график смотрите ? Верхнее 120-180 это чсс.
Нижнее это матка.
Наоборот, не очень хорошо если бы была монотонная линия , или выходило на границы выше180 или ниже 120, тогда бы было подозрение на гипоксию.
Видно по ктг что ребёнок активный, не спит во время ктг.
Идем на ктг в полном спокойствии, обязательно покушать. Проводить ктг 2 раза в неделю.
Контроль шевелений плода (должно быть не менее 12 в сутки )

Олеся Фёдоровна, Смотрю верхний график - то есть сердцебиение плода. Я имею в виду, что пики акцелераций имеют зубчатый край. Нормально ли это?

Принятый ответ

Информацию которая находится на просторах интернета необходимо правильно интерпретировать. Вы углубляетесь в ненужную информацию.
Выше я вам объяснила, ктг хорошее.

Здравствуйте.
По результату ктг данных за гипоксию плода нет.
Данные ктг имеют базальный ритм в пределах нормы(110-160 уд в мин), амплитуда вариабельности и акцелерации в норме, если единичные децелерации не имеющие клинического значения.
Оценив все критерии можно сказать что данный тип ктг нормальный.

Ольга Анатольевна, меня смущают длительные и многовершинные акцелерации. Читала, что это не норма. Скажите по ним, пожалуйста

Принятый ответ

Понимаю вас. Если вы посмотрите на пленку то сверху увидите стрелочки, который указывают на шевеление плода ( это вы сидя на ктг нажимали на кнопочку когда шла запись, в том случае когда ребенок шевелился). Так вот, это отличная реакция сердцебиения плода на шевеление, оно должно так реагировать, когда есть признаки гипоксии и страдания внутриутробно, такой реакции нет. Это плохо. Плохо так же когда есть длительные падения чсс ниже допустимого ( ниже 110 уд в мин), либо очень высокие показатели чсс свыше 160 уд в мин длительное время.

Принятый ответ

Здравствуйте! Просмотрела фото, прикрепленных ктг, по первому ктг базальный ритм в пределах 140 ударов в минуту, что является нормой, так же есть шевеления и акцелерации, то есть подъемы пульса на шевеления. В самом начале пленки больше похоже на потерю сигнала ,чем на децелерацию, то есть снижение пульса , шевеления активные. По второй ктг по Фишеру 9 баллов, говорит о том что гипоксии нет, так же есть активные шевеления и подъемы пульса. Много пиковые подъемы могут быть иногда связаны , если есть обвитие. Но не всегда. В данном случае оба ктг являются вариантом нормы , что говорит о том ,что плод не страдает , гипоксии нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, по обоим представленным пленкам у вас все хорошо, никаких отклонений нет. Чсс у малыша хорошее, гипоксии нет. Есть тренировочные схватки. Рекомендуется только контроль ктг в динамике один раз в 7 дней.