Консультация акушера /

Результаты ктг — вопрос №1700568

Здравствуйте. Беременность 39.1 неделя. Сегодня делала ктг. Врач сказала переписывать два раза (оба результата прикрепляю). Первый раз ребёнок не очень активно себя вёл и видимо датчик не удачно установили, а вот второй раз очень буянила. После двух результатов врач посмотрела на кресле и сказала, что день-два и рожу. Исхрдя из чего она сделала такой вывод? Можно ли по ктг это как то понять? Периодически схватывает живот, собирается в камушек на протяжении недели. Ребёнок занял нужное положение, при осмотре на 38 недели врач сказал, что головка зафиксирована, уже очень плотно в тазу. Иногда чувствую внизу очень болезненные шевеления, как будто скребёт что-то и простреливает. Сна совсем нет. И сейчас очень активно себя ведёт ребёнок. Прошу посмотреть результаты ктг, на сколько они информативны. Что-то волнуюсь, что внутри такой бунт. Видимо от волнения начало тошнить..

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
О том, что вы вскоре родите, можно догадаться, например, по сроку беременности ) не говоря уж о жалобах на схваткообразные боли.
Запись КТГ нормальная, признаков гипоксии не выявлено, все признаки благополучия присутствуют.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ктг у вас хорошая . Признаков гипоксии у плода нет . На основании чего врач сказала , что вы родите : 1) доношенный срок . 2) вероятно , зрелые родовые пути при осмотре на кресле 3) головка низко .4) на ктг регистрируются слабые схватки (тонус )

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, здравствуйте!

Вывод о том что скоро начнутся роды доктор сделал, скорее всего, исходя из результатов осмотра шейки матки на кресле. Значит шейка зрелая и готова к родам.

По КТГ видно что малыш активный, матка реагирует на шевеления тонусом, но регулярных сокращений по КТГ нет, то есть это еще не схватки родовые. Но Вы в любом случае поймите когда они начнутся. В целом по КТГ все нормально
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли пропустить отхождение вод при приеме душа? Или например при походе в туалет? Очень переживаю, что что-то пропустила. Сегодня перерывами были прям болезненные ощущения в животе.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если воды отходят одномоментно, не пропустите, не волнуйтесь. Если подтекают понемногу можно пропустить
Клиент
Лидия Владимировна, нижнее белье сухое. Наверное накручиваю себя. Врач просто при осмотре сказала что день-два и рожать начну. Уже третий идёт и тишина... поэтому прислушиваюсь к каждому шороху.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы заметите воды, как минимум белье будет влажная. Наденьте ежедневку, будет понятнее по выделениям Вам
Клиент
Лидия Владимировна, а если пробка не отходила, то значит и воды не отошли? Сейчас ребёнок в животе как будто потягивается, ножки в бок вытягивает и живот растягивается, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Связи отхождения вод и пробки нет. Пробка может отойти задолго до родов, а может отойти во время родов уже и Вы этого не заметите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , врач скорее всего сделал выводы о том что вы скоро родите по состоянию осмотра шейки матки на кресле. По ктг у вас полная норма,нет признаков гипоксии плода, матка реагирует тонусом (сокращениями) на движение плода, но регулярных схваток ещё не регистрируется.
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня ночью на протяжении 1.5 часа живот схватывало, становился каменным по 1 минуте через 6-7 минут, болей при этом не было - счётчик схватки писал, что нужно ехать в роддом. Но через 1.5 часа всё прошло и я уснула. Сейчас ничего не беспокоит. Что это могло быть? Я не могла что-то важное пропустить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро , это были тренировочные схватки. Не переживайте схватки перед родами вы не пропустите и не проспите. Вы правильно сделали что легли отдохнуть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
КТГ хорошее, и первая и вторая запись.
Вариабельность высокая, это хорошо. Базальный ритм норма. Акцелерации есть. Децелераций нет.
Гипоксии нет.
Может быть на кресле шейка совсем мягкая, открыта, от этого такие прогнозы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Врач сказала что-то вроде "пропускает один палец" - это может быть признаком скорых родов?
Акушер, Гинеколог
Нет, один палец это не признак скорых родоа
Клиент
Екатерина Сергеевна,здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня ночью на протяжении 1.5 часа живот схватывало, становился каменным по 1 минуте через 6-7 минут, болей при этом не было - счётчик схватки писал, что нужно ехать в роддом. Но через 1.5 часа всё прошло и я уснула. Сейчас ничего не беспокоит. Что это могло быть? Я не могла что-то важное пропустить?
Акушер, Гинеколог
Нет, это предвестники.
Истинные схватки набирают частоту, интенсивность.