Консультация ортодонта /

Отсутствуют зачатки зубов — вопрос №3370051

Ребенку 9 лет. Молочные зубы прорезались поздно, до 1 года их не было вовсе. в 9 лет на нижней челюсти было воспаление отек десны и щеки( возможно флюс) удалили 2 нижних зуба. Через 3 месяца снова отек десны и приподнялась правая часть носа, снова удалили 2 верхних зуба. В итоге попросили сделать панорамный снимок, на котором оказалось что нет зачатков зубов, и так еще с некоторыми зубами. На верхней челюсти зачаток клыка вобще лежит горизонтально. Подскажите какова предварительная перспектива действий? А если остальные зубы будут так же давать отек? их тоже потом будут удалять, зная что под ним нет зачатков?Могут ли как нибудь зародиться зачатки эти позже?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический тонзиллит в детстве был

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Евгения! В подобных случаях Как минимум в первую очередь нужно делать и смотреть кт. Оптг не самый качественный снимок, если вы посмотрите то посередине вообще картинка смазанная, возможно вообще другая картина будет на кт.
Далее отек и свищ (флюс) на ровном месте не формируются. Свищ это канал , по которому гной из области корня выходит наружу в полость рта, бывает при периодонтите. То есть это осложнение кариеса.
На счет ретенированного клыка :
—Варианты:
1)Вытяжение в правильное положение (разрез десны + брекеты).
2)Удаление, если вытяжение опасно для соседних зубов. Но если удаляем , то обязательно устанавливаем временный съемный протез («бабочку»), чтобы челюсть не деформировалась. Меняют его каждые 1–2 года по мере роста ребенка.
Далее ставим брекеты (когда ортодонт разрешит) , выравниваем зубы, создаем место под все отсутствующие . До 18 лет держим место. И после 18 лет имплантация всех отсутствующих зубов.
Клиент
Изабела Ваховна, добрый день. Благодарю за ответ. Подскажите, а вот детские протезы, брекеты по стоимости с ориентировать можете? какие то лучше или хуже? Они приобретаются по льготам квоте или сами родители покупают по времени надобности?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Кт в пределах 2 тыс
Брекеты и вытяжение ретенированных зубов не входит в омс. По цене много различий , лучше уточнять на месте🙏🏼
Вытяжение ретенированного клыка: Хирургическое обнажение зуба + ортодонтическое вытяжение: от 15,000–50,000 руб.за этап .
Временное протезирование: Съемные протезы-"бабочки" для замещения удаленных зубов (чтобы предотвратить смещение соседних зубов): 5,000–14,000 руб.
Клиент
Изабела Ваховна, доброе утро. Подскажите. А если это киста на верхней челюсти. Там могут быть зубы? Их удалят? они переставляются или вообще убирают и протез будет? Не понятен ход действий на будущее. Спасибо.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! О какой кисте идет речь?
Клиент
Изабела Ваховна, На верхней челюсти. Сегодня посетила врача хирурга в больнице ЧЛХ отделения. Планово записали на госпитализацию ребенка. Врач сказал на верхней части где полость это киста, там могут быть зубы, если будут их будем убирать. Больше ни чего не сказал, все после кт будет детально. Я переживаю.
Клиент
Изабела Ваховна, и где как будто горизонтально клык, это может быть вообще не зуб, не понятно пока что там
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Зубы в кисте на удаление скорее всего
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, Благодарю