Консультация терапевта /

Спрей для горла — вопрос №3370071

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Со вчерашнего дня начало першить горло.Начала сразу брызгать Панавир спрей.Брызнула вчера вечером, сегодня утром и в обед в 15 часов.Но по-моему он не особо помогает.Хочу перейти на Граммидин спрей.Брызнула Граммидин спреем в 18 часов Скажите пожалуйста, можно использовать сегодня Граммидин спрей в 24 часа перед сном ещё раз?Сколько пшиков? 1-2 пшика?

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте!
Да такой выдержки времени достаточно не переживайте!
Грамидин спрей можно использовать 3-4 раза в сутки.
Также в таких случаях врачи могут рекомендовать: Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, можно. Граммидин спрей - режим дозирования согласно аннотации изготовителя на препарат по 4 впрыскивания на одно применение 3 раза в день в течение 7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !

Можно использовать Граммидин спрей повторно перед сном, главное - это соблюдать рекомендованный интервал между применениями , обычно не менее 3-4 часов. Стандартная доза для взрослых - это 2 нажатия за одну процедуру

Лучше не превышать суммарно 3-4 применения в сутки и ориентироваться по ощущениям.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо. А тот момент, что использовала сегодня 2 раза( утро и обед) ничего страшного?
Терапевт
Два - три раза в день - это в пределах допустимой суточной дозировки
Клиент
Юлия Валерьевна, а то что я использовала сегодня утром и в обед другой спрей Панавир и сейчас 2 р Панавир( 18 и 24 часа). Передозировки не будет?
Терапевт
Анна, здравствуйте!

В таких случаях можно использовать Граммидин спрей повторно перед сном.

Согласно инструкции, обычно рекомендуют 2 впрыска до 4 раз в сутки с интервалом не менее 2-3 часов.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо
Терапевт
Если остались вопросы - задавайте
Клиент
Вероника Андреевна, а то что я использовала сегодня утром и в обед другой спрей Панавир и сейчас 2 р Панавир( 18 и 24 часа). Передозировки не будет?
Терапевт
Нет, не переживайте, передозировки в таком случае не будет 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Если нет эффекта от препарата Панавир, то в такой ситуации врачи могут разрешить его замену на спрей Граммидин в стандартной дозировке повторно в 24 часа ( стандартная доза составляет 1-2 впрыскивания).
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации можно дополнительно брызнуть грамидин спрей в 12 часов до 2 пшиков за один раз. Так же дополнительно обычно рекомендуют добавить лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте!
Да, вы можете использовать Граммидин спрей перед сном — даже если ранее в тот же день использовали Панавир. Эти препараты действуют по-разному

Да, можно использовать Граммидин спрей в 24:00, если между применениями прошло не менее 6 часов (в вашем случае с 18:00 — прошло 6 часов).

Дозировка:
Обычно взрослым рекомендуется 1–2 впрыска 3–4 раза в день.
На ночь будет достаточно 1–2 пшиков в зависимости от выраженности симптомов.
Не ешьте и не пейте после впрыскивания минимум 30 минут
Клиент
Кенюль, спасибо большое за ваш ответ. А завтра как использовать граммидин спрей?
Терапевт
1-2 впрыска 3–4 раза в день,
Между распылениями рекомендуется выдерживать не менее 2–3 часов.
Клиент
Кенюль, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏻
Клиент
Кенюль, а то что я использовала сегодня утром и в обед другой спрей Панавир и сейчас 2 р Панавир( 18 и 24 часа). Передозировки не будет?
Терапевт
Нет не будет
Клиент
Кенюль, Панавир спрей ( утро и обед )сегодня делала по 3 пшика, граммидин спрей в 18 часов - 4 пшика. Сейчас граммидин 1-2 пшика?
Терапевт
2 пшика достаточно
Клиент
Кенюль, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы🙏🏻