Температура у ребенка то 38 то 37
Ребенок 2 года. Заболела вчера, поднялась температура 37.5, больше никаких признаков недомогания не было. В обед была температура 38,5, сбила ибупрофен ом, поднялась снова только ночью, до 38. Приходила педиатр, сказала слегка красное горло. Вопрос 1. Может ли быть температура 37.5 при ОРВИ 2. Можно ли гулять при такой температуре, если ребенок чувствует себя хорошо?
Здравствуйте, если при температуре состояние ребёнка удовлетворительное, то гулять можно.
Температура при вирусной инфекции может быть как субфебрильная до 37,5, так и намного выше. Сохраняться температура может и до 10 дней и протекать волнообразно.
Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
При отсутствии положительной динамики слать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Марина Олеговна, вот сегодня на 3 день пошли сопли, это нормально, что аж на 3 день?
Да, конечно, так может быть. При вирусной инфекции может быть сначало повышение температуры, а затем спустя время появляются симптомы, а бывает и все сразу одновременно
Марина Олеговна, а то что на 3 день болезни температура стала 38 это плохо?
Температура при инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Если динамики нет, то рекомендуется сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Марина Олеговна, подскажите, сегодня ночью было так много соплей, что ребенок буквально ими захлебывалась. Практически не спала, всю ночь кашляда и плакала. Как помочь ей?
Здесь только промывать, чистить нос. Спать укладываем с приподнятым головным концом, дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Даем теплое питье при приступах кашля.
Марина Олеговна, а ещё вчера температуры не было, а сейчас опять 38
В таком случае нужно обследоваться, сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Марина Олеговна, ребенок спит уже 3 раз за день. Обычно 1, вялая, играть не хочет, стоит вызвать скорую?
Марина Олеговна, прикрепила результат анализа, посмотрите пожалуйста
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Как сейчас самочувствие ребёнка, какая температура?
Марина Олеговна, я сбила ее, когда была 38, т.к. ребенку было плохо, сейчас температуры нет, она сильно пропотела. Сейчас лучше, чем было днём, нос ещё течет, но уже не кашляет до рвоты
Принятый ответ
Продолжаем наблюдение и симптоматическое лечение. Обязательно отпаиваем водичкой усиленно, следим за состоянием, мочеиспусканием.
Мочу еще рекомендую сдать, только собираем правильно
Здравствуйте, при вирусных инфекциях возможно повышение температуры до любых цифр, для уточнения этиологии заболевания стоит сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, так как не больше других признаков инфекции, чтобы исключить патологию мочевыводящей системы
Гулять с ребенком можно, ориентируясь на состояние ребенка, без активных игр на улице и контакта с другими людьми, чтобы не заразить их, и чтобы при ослабленном иммунитете не присоединилась еще инфекция
Анастасия, вот сегодня на 3 день пошли сопли, это нормально, что аж на 3 день?
Да, при вирусных инфекциях появление симптомов не всегда в первый день, поэтому наблюдайте и продолжайте симптоматическое лечение, промывайте носик, при необходимости используйте сосудосуживающие до 5 дней
Анастасия, то что на 3 день болезни температура стала 38 это плохо? Была 37.5. кушает плохо, но бегает и прыгает.
При вирусных инфекциях температура тела может повышаться до 7-10 дней, но в такой ситуации важно следить за состоянием ребенка, и если вы видите что стало хуже чем было, тогда стоит сделать контроль общего анализа крови и мочи, очный осмотр врача, так как бывают ситуации когда происходит присоединение новой
инфекции, и в таких ситуациях важно не упустить момент в изменении тактики лечения
Анастасия, , подскажите, сегодня ночью было так много соплей, что ребенок буквально ими захлебывалась. Практически не спала, всю ночь кашляда и плакала. Как помочь ей?
Нужно хорошо промыть нос с физ раствором при помощи шприца с силиконовой насадкой для носика и аспиратором убрать остатки слизи
Анастасия, я так и делала, а ещё вчера температуры не было, а сейчас опять поднялась, сегодня 5 день болезни
В такой ситуации стоит сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтоб не пропустить бактериальную инфекцию
Анастасия, ребенок вялый, ест только грудь и сок, играть не хочет спит уже 3 раз за день. Стоит вызвать скорую? Температура была 38, но сбила
Анастасия, прикрепила результат анализа крови, посмотрите пожалуйста!
Принятый ответ
По общему анализу крови бактериального воспаления нет, не переживайте, больше жидкости предлагайте, главное что малыш пьет. При заболеваниях аппетит часто пропадает.
Мочу постарайтесь сдать завтра с утра, предварительно хорошо подмыть с мылом и среднюю порцию мочи в стаканчик соберите.
Здравствуйте
При ОРВИ температура может быть как 37 так и 39.
Если ребенок чувствует себя хорошо, активен, бодр, аппетит сохранен, прогулка на свежем воздухе может быть полезна. Важно, чтобы прогулка была недолгой и комфортной для ребенка. Одевайте его по погоде, избегая переохлаждения.
Если же ребенок вялый, капризный, плохо спит, отказывается от еды, или у него есть другие симптомы заболевания, от прогулки лучше воздержаться. В этом случае лучше обеспечить ребенку покой и наблюдение.
Будьте здоровы !
Мария Алексеевна, вот сегодня на 3 день пошли сопли, это нормально, что аж на 3 день?
Да , конечно , при вирусной инфекции это нормально
Рекомендую промывать носик солевыми растворами ( Аквалор / Аквамарис )+ називин беби на 5 дней если будет сильная заложенность
Мария Алексеевна, то что на 3 день болезни температура стала 38 это плохо? Была 37.5. кушает плохо, но бегает и прыгает.
Повышение температуры может быть , ничего страшного нет , но наблюдайте еще пару дней , если будет повышаться - сдать анализ крови общий , так как возможно бактериальное присоединение , тогда антибиотик
Мария Алексеевна, , подскажите, сегодня ночью было так много соплей, что ребенок буквально ими захлебывалась. Практически не спала, всю ночь кашляда и плакала. Как помочь ей?
Промывать солевым раствором аквамарис + називин на 5 дней
Мария Алексеевна, а какая дозировка називина? Промывать шприцем или просто капать?
1 капля в каждую ноздрю 3 раза в день
Просто капать
Мария Алексеевна, ребенок вялый, ест только грудь и сок, играть не хочет спит уже 3 раз за день. Стоит вызвать скорую? Температура была 38, но сбила
Нет , пока нет показаний
Мария Алексеевна, прикрепила результат анализа крови, посмотрите пожалуйста!
Принятый ответ
По анализу крови остаточные признаки инфекции , острого воспаления нет , так же есть признаки сгущения крови из за недостатка жидкости , важно увеличить водный баланс , пить больше воды
Здравствуйте, да температура 37.5 может быть при ОРВИ. Гулять с малышом можно, главное не контактировать с другими детками, чтобы их не заразить
Оксана Михайловна, вот сегодня на 3 день пошли сопли, это нормально, что аж на 3 день?
Да, это нормальное развитие заболевания.
Оксана Михайловна, то что на 3 день болезни температура стала 38 это плохо? Была 37.5. кушает плохо, но бегает и прыгает.
Температура при ОРВИ может быть до 5 дней и быть на разных цифрах, но все же для исключения присоединения бактериальной инфекции в подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови
Оксана Михайловна, , подскажите, сегодня ночью было так много соплей, что ребенок буквально ими захлебывалась. Практически не спала, всю ночь кашляда и плакала. Как помочь ей?
Промывать нос солевыми растворами, ингаляции с физраствором, спать с приподнятым головным концом кровати, поставить увлажнитель воздуха, делать вибрационный массаж, использовать сосудосуживающие по мере необходимости ( Називин, Снуп)
Оксана Михайловна,
Оксана Михайловна, ребенок вялый, ест только грудь и сок, играть не хочет спит уже 3 раз за день. Стоит вызвать скорую? Температура была 38, но сбила
Стоит, необходим осмотр доктора, и лабораторное обследование
Оксана Михайловна, прикрепила результат анализа крови, посмотрите пожалуйста!
Принятый ответ
В общем анализе крови повышены эритроциты и гематокрит, это говорит о нехватки жидкости, нужно поить ребёнка больше. Остальные показатели в норме( в процентах не оцениваем, только в абсолютном количестве). Признаков бактериальной инфекции нет
Здравствуйте
Да, при орви может быть температура и 37, 5 и выше.Может держаться до 7-10 дней.
Если ребенок чувствут себя хорошо, то гулять можно, единственное не в общественных местах.
Ирина Владимировна, вот сегодня на 3 день пошли сопли, это нормально, что аж на 3 день?
Да. Такое может быть.
Ирина Владимировна, , подскажите, сегодня ночью было так много соплей, что ребенок буквально ими захлебывалась. Практически не спала, всю ночь кашляда и плакала. Как помочь ей?
Здравствуйте. При орви может быть такая температура, даже выше. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней. Еще что-то беспокоит ребёнка?
Анастасия Юрьевна, вот сегодня на 3 день пошли сопли, это нормально, что аж на 3 день?
Добрый день, да, такое может быть. У ринитов(соплей) есть свои стадии. 1 стадия- это стадия сухого Ринита( когда нет соплей) , потом стадия серозных выделений, 3 - стадия слизисто-гнойных выделений
Анастасия Юрьевна, то что на 3 день болезни температура стала 38 это плохо? Была 37.5. кушает плохо, но бегает и прыгает.
Температура может держаться долго. Если и завтра будет температура, то обязательно нужно сдать общий анализ крови и мочу, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Желательно показаться очно к педиатру, чтобы исключить отит
Анастасия Юрьевна, , подскажите, сегодня ночью было так много соплей, что ребенок буквально ими захлебывалась. Практически не спала, всю ночь кашляда и плакала. Как помочь ей?
Здравствуйте. В нос можно покапать сосудосуживающие Називин 0.025 % по 1 д 2-3 раза в день 5 дней, промывать физ раствором, отсосом убирать
Анастасия Юрьевна, ребенок вялый, ест только грудь и сок, играть не хочет спит уже 3 раз за день. Стоит вызвать скорую? Температура была 38, но сбила
Анастасия Юрьевна, прикрепила результат анализа крови, посмотрите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам плохого ничего не вижу. Но мы прежде всего лечим ребёнка, а не анализы. Поэтому покажитесь очно к врачу. При отитах всегда хорошая кровь. Мочу тоже надо сдать