Тройничный нерв воспаление, герпес

Миелома множественная, в ремисии пол года .Сейчас онемение в нижней части лица , сильные головные боли до тошноты .Кушать не могу т.к прикусываю язык , практически ничего не ощущаю еды .Был опоясывающий герпес.в прошлом году , казалось что залечили. Можно как то восстановить функцию.,с утра сильные боли в голове , по мрт все хорошо .Анализы сдавала в норме кроме соэ , доходит 108 .это много. Помогите пожалуйста разобраться ,сил нет уже терпеть .К врачу по записи и не очень скоро .спасибо большое заранее

Миеломная болезнь, в ремисии пол года ,
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышенное моэ может быть как раз при миеломной болезни.
Наличие очагов в костях черепа тоже говорит о данной патологии.
В плане ваших жалоб.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Онемение в нижней части лица гле именно?
В плане отсуствия вкуса еды, вообще все?с обеих сторон языка?

В основном с утра , встаю уже с болью с обеих сторон, тошнота есть .Пью немесил ,помогает плохо . Боль пульсирующая ,на глаза давит , как будто режет в глаза .онемение подбородка , язык чувствителен .На ощупь с обеих сторон подбородок .Когда начинаю кушать кусаю язык .онемение как от стоматолога .

В прошлом месяце анализы были в норме , по соэ тоже .Я наблюдаюсь у гематолога .Только сейчас соэ поднялось .и голова болит каждый день ,просто сил нет встать

Нет. Но тройничный нерв может быть на фоне какого воспаления или инфекции или после этого. Для уточнения диагноза лучше начать с очногт приема у невролога. И параллельно показаться терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови очень высокое СОЭ, проконсультируйтесь с гематологом, что именно могло послужить причиной, миеломная болезнь или что-то другое . Касаемо боли, нельзя исключить проявление мигрени. Чем купируете боль?
Касаемо тройничного нерва, неврит ранее был? Он подтвержден по ЭНМГ?

Здравствуйте, гематолог сказал что по части миеломы все в норме , что это неврологическая болезнь. И возможно соэ именно из за тройничного нерва

В иаком случае стоит сдать кровь на С-реактивный белок. Но тройничный нерв подтверждаем по стимуляционной ЭНМГ. Сам по себе он неврит не даст такое СОЭ, но заболевание, которое могло бы привести к невриту могло бы повысить СОЭ. Однако по описанию, больше данных за проявление мигрени. Вме таки неврит это чаще одностороняя боль пл типу тока.
Уточните, чем снимаете боль?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими обследованиями и описанной вами симптоматике, вероятнее всего у вас
мигрень
с целью купирования болевого синдрома, рекомендую ибупрофен 400мг
при отсутствии положительной динамикик
принимайте суматриптан 50мг при головной боли либо эскенза 2,5мг (один пшик) если эффективность не будет достигнута, то необходимо увеличивать дозу до 5мг
с целью профилактики головной боли, рекомендую прием
амитриптилина 25 мг на ночь 3 месяца
так же необходимо вести дневник головной боли, соблюдать режим труда и отдыха

Принятый ответ

Здравствуйте!

Опишите свои головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?

Здравствуйте!

5 Длительность боли какая ?
7 Что принимаете и с каким эффектом?

Здравствуйте!

5 Длительность боли какая ?
7 Что принимаете и с каким эффектом?

Здравствуйте, болит вся голова , в основном виски с двух сторон . С утра постепенно нарастает , боли пульсирующие отдают в глаза , свет раздражает, физические нагрузки не могу делать в это время .На данный момент болит уже сильно неделю , до этого терпимо было , Обезболивающие принимаю к обеду когда уже нет терпения , голова кружится , принимаю фкнсепсин , ибупрофен .Последний раз выпила трамадол т.к думала потеряю сознание от боли .

Я правильно поняла , что последнюю неделю болит постоянно без светлых промежутков без боли?

Да ,правильно всю неделю как в тумане , смотреть больно .

Тогда речь идет о статусе. Лучше обратиться в приемное отделение к неврологу. Обычно делают дексаметазон и кеторол.

Это не может быть метостазы ? На мрт ничего не описывают ..

Клиника очень характерная для мигрени, и метастазы были бы видны.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»