Прошу посмотреть анализы.

Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу посмотреть анализы и дать комментарии. Анализы сдавала по причине сильного выпадения волос. Ферритин = 27.9 P. S Худею с помощью препарата Велгия на дозе 1 мл. Начала в марте с 0.25 Под наблюдением врача эндокринолога.

30 лет

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего обследования могу отметить, что критичных отклонений здесь нет. Гемоглобин и ее показатели находятся в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что значит высокий тромбокрид? Низкий холестерин?

Принятый ответ

Низкий холестерин будет, пока вы худеете, это нормально. Тромбокрит немного выше границы, нужно больше воды пить

Здравствуйте!
По анализу крови изменение тромбоцитарного индекса при нормальном уровне тромбоцитов никакой диагностической роли не несет🙏🏼
Также снижен общий холестерин это скорее на фоне дефицита калорий, а также процесса похудения.
Вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня беспокоит сильное выпадение волос, быстрая утомляемость. Ферритин 27.9 изначально был 7 подняли с помощью капельницы феринжект в феврале до 42 через 2 месяца упал до 27.9
Сейчас пью таблетки фето-фольгамма 1т в сутки

Ферро фольгамму рекомендуется принимать в течение 3-4 месяцев чтобы достичь хорошего эффекта . При выпадении волос врачи рекомендуют дополнительно сдать: витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.

Принятый ответ

Также больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Препарат лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным существенных отклонений нет. Снижение уровня холестерина может наблюдаться на фоне интенсивного похудения или соблюдения строгих диета.
Также, с учетом жалоб на выпадение волос в сочетании с низким холестерином врачи рекомендуют обследование функции щитовидной железы: гормоны ТТГ, Т4 св.
Уровень ферритина низкий. В норме он составляет от 40 до 150.
В подобных ситуациях для коррекции железодефицита назначаются препараты железа. Например, сорбифер 100 мг 1 раз в день на 3-4 месяца с последующим контролем ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию - снижение ферритина ниже 40 нг/мл

Ферритин отражает запасы железа: сначала истощается депо, затем падает гемоглобин

В таких случаях рекомендуют прием железа

Цель терапии — поднять уровень ферритина до 40–60 нг/мл и выше для предотвращения симптомов дефицита

По анализу:
1) Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то изменение тромбокрита не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависит от конституционных особенностей человека, то есть являются Вашей нормой.

2) снижение холестерина может быть в результате похудения, недостатка жиров в рационе, это не опасно

Принимаете ли вы железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю фето-фольгамма 1т в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, в результатах исследования снижен холестерин, а данный микроэлемент участвует в построении клеток. Поэтому его роль важна в организме. Скорее всего причиной его снижения является прием препарата Велгия.

2)в полном анализе крови есть Изменение тромбоцитарных индексов, однако при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости.

3) есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.