Заложенность в голове и ушах при низком давлении

Последние несколько дней в голове появилось ощущение заложенности головы какое-то очень странное. Давление при этом давление было низкое (89на53 п.66; 78на66 п61). Потом вроде бы прошло. Сегодня опять подобное ощущение, но еще при звуках фильма с телефона и при разговоре по телефону как будто было небольшое то ли движение, то шевеление в голове в районе ушей/за ухом. Давление 86 на 72 п.60. Но общее состояние нормальное. При разговоре обычном тоже с одной стороны есть как будто шевеление (как будто слова человека отдают в ухо/голову). Иногда при смене положения головы тоже странные ощущения Подскажите, пожалуйста , это может быть? Куда бежать? Это не инсульт?

Удален желчный, миомы матки, примерно неделю назад была анафилактическая реакция на Реамберин при отравлении рыбой (при введении стало трудно дышать, потеряла сознание).
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Золоженность в ушах часто встречается и связана с ухудшением кровотока в ушах, что может приводить к ощущению заложенности, шуму или звону в ушах при снижении ад.
В таких случаях врачи рекомендуют сделать мрт головы и шейного отдела позвоночника, чтобы исключить наличие протрузий и сдавления кровеносных сосудов и нервов.
При сниженном ад врачи также могут рекомендовать спать с повышенным ножным концом, сьесть что-то соленое, выпить сладкий чай, прием цитрамона или кофеина в таблетках🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Грыжа поясничного отдела и протрузии в шейном и грудном у меня есть. Но это состояние беспокоит несколько дней и не проходит

Поняла вас Ирина, возможно произошло обострение остеохондроза шейного отдела.
Рекомендуется придерживаться вышеперечисленных рекомендаций, а также в таких случаях врачи рекомендуют Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Если на фоне лечения улучшений не будет рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼❤️

Не переживайте признаков инсульта в вашем случае нет🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте Описанные Вами ощущения не характерны для инсульта, особенно при сохранении сознания, нормальной речи, движений и общем хорошем состоянии. Скорее всего, причина в нарушении венозного оттока, нестабильности шейного отдела позвоночника или дисфункции слуховой трубы . Низкое давление может усиливать ощущение "ватности" и заложенности. Обратитесь по возможности к неврологу и оториноларингологу, желательно сделать УЗДГ сосудов шеи и головы, отоскопию, а при необходимости — МРТ шейного отдела и головного мозга. Срочно обращаться в больницу стоит только при появлении онемения лица или конечностей, нарушении речи, слабости в руке или ноге, двоения или резкого ухудшения сознания.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи, а так же рентген шейного отдела позвоночника. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина !

Описанные симптомы не являются типичными для инсульта. При инсульте чаще всего наблюдаются внезапная слабость в руке или ноге с одной стороны, асимметрия лица, нарушение речи.

Низкое давление может вызывать ухудшение кровоснабжения головного мозга. Это приводит к таким симптомам как чувство заложенности в голове, головокружение, слабость, потемнение в глазах, шум в ушах. Ощущения шевеления при звуках могут быть связаны с сосудистыми реакциями в области уха на фоне низкого давления.

Ощущения в области ушей иногда могут указывать на проблемы с внутренним ухом или евстахиевой трубой

Также важно понимать, что анафилаксия - это огромный стресс для всего организма, особенно для сердечно-сосудистой и нервной систем. После сильного стресса организм может «приходить в себя» , включая нестабильность давления и неврологические проявления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь. Ваш возраст и описанные симптомы нехарактерны для инсульта.

Шум в ушах, заложенность может давать:
-гипотония (низкое артериальное давление). Низкое давление нарушает полноценное кровоснабжение головного мозга. Отсюда и появляются описанные симптомы.
-Проблемы с ЛОР-органами (внутреннее ухо или евстахиевой трубой). Особенно, если замечаете симптомы при движении.

В таких случаях рекомендуется:
-очный приём терапевта, контроль АД
-очный приём ЛОР-врача для исключения заболеваний уха
-при снижении давления : крепкий чай с сахаром/кофе или 1 таблетка цитрамона