Общий анализ крови
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, общий анализ крови ребенка 2.5 года. Что обследовать и к какому врачу в таком случае обращаться? В марте дважды болели гриппом и аденовирусной инфекцией с высокой температурой. После болезни был низкий гемоглобин (около 100) пили мальтофер сироп 2 недели по 15 кап. Планировали ставить первую прививку "Пентаксим" насколько такие анализы критичны для прививки. Стоит ли воздержаться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить признаки дефицита железа .
Это не является противопоказанием для вакцинации
В таком случае обычно Рекомендуют начать прием препарата Мальтофер курсом Минимум 3 месяца из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК + ферритин ежемесячно .( должен быть не ниже 20)
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови признаки латентного дефицита железа
Это не является противопоказанием к вакцинации
2 недели - очень мало
Курс лечения 2-3 месяца
Указали сироп мальтофер , вероятно речь о растворе в каплях ?
Вес 15 кг?
Через месяц контроль общего анализа крови + ферритин
Признаков аллергии и инфекционного процесса нет
С таким анализом можно ставить прививку
В День прививки осмотр врача + изменение температуры
Надежда Александровна, вес 12 кг.
12 кап 2 р/д согласно инструкции
Препарат начинаем принимать снова после вакцинации через пару дней
Принятый ответ
Добрый день
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)
Эритроциты увеличенные, основная причина такого состояния это недостаточный питьевой режим
Курс приема препаратов железа минимум 2-3 месяца
Какой вес у ребёнка?
Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту лимфоциты преобладают над нетйрофилами.
Виктория Витальевна, рост 92 вес 12 кг.
Вопрос в том, чтобы попить железо и поставить прививку или ставить сразу. Просто пишут, что низкий гемоглобин не очень хорошо для прививок.
Почему может снижаться гемоглобин?
Основная причина у детей снижения гемоглобина - недостаточное поступление с питанием, а на фоне роста организма идет повышенный расход железа.
Противопоказанием для вакцинации служит тяжелая анемия при снижение гемоглобина менее 70
При таких показателях как в оак противопоказаны для вакцинации нет
Принятый ответ
Добрый день.
По общему анализу крови есть признаки латентного дефицита железа.
При латентном дефиците железа курс приёма препаратов составляет не менее 3 месяцев.
После курса препаратов контроль оак + ферритин.
На данный момент, такой уровень гемоглобина не является противопоказанием к проведению вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа крови есть признаки дефицита железа, необходим прием препаратов железа ( мальтофер или феррум лек) в течении месяцев минимум, сколько весит ребёнок? Рекомендовано не совмещать с молочными продуктами, на фоне приема препаратов стул становится темным может быть жидким, но чаще плотный. Вакцинацию проводить можно. Воспалительных изменений по крови нет.