Энтерококк в моче во время беременности
Здравствуйте. В середине первого триместра в посеве мочи был обнаружен энтерококк 10 в 4, уролог назначила монурал и канефрон, через месяц лечения энтерококк стал 10 в 5, назначили антибиотики, я не решилась их принимать, сейчас на 20-ой неделе пересдала, опять 10 в 4. Жалоб никаких не имею. Поставили бессимптомную бактериурию. Общая моча и Нечипоренко каждый раз в порядке. Насколько необходим прием антибиотика? Чем опасен невылеченный энтерококк?
Принятый ответ
Здравствуйте, при выявлении данного возбудителя в моче или в мазке при беременности необходимо проведение антибактериального лечения ,так как данная Флора может быть причиной внутриутробного инфицирования плода и задержки его развития, поэтому рекомендуется послушать вашего врача и повести назначенное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бессимптомная бактериурия при беременности — это показание к лечению.
Это не та ситуация, когда «если нет жалоб — можно не лечить», потому что:
В 20–40% случаев ББ без лечения переходит в острый пиелонефрит во втором-третьем триместре.
Это увеличивает риск преждевременных родов, низкой массы тела плода, внутриутробной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть такое состояние, как бессимптомная бактериурия беременных, именно о нем и идёт речь. Это когда жалоб у беременной нет, а в моче высеивается микроорганизм (по последним рекомендациям - в двух последующих друг за другом анализах), но в титре БОЛЕЕ/РАВНОМУ 10*5 степени. Все, что в меньшем титре, считается «клинически незначимым», то есть — не опасным ни для мамы, ни для малыша. Такой титр (10*4) не увеличивает риски осложнений беременности и не должен рассматриваться как патология. Это сформулировано в том числе в федеральных клинических рекомендациях по инфекциям мочевыводящих путей при беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бессимптомная бактериурия, она на то бессимптомная , то есть жалоб при этом никаких нет.
Критериям постановки диагноза является концентрация 10*5 и более (при том обычно дважды) , меньшая концентрация не считается диагностически значимой и опасной, значит лечение как правило не требуется.
Принятый ответ
Доброе утро!
Если нет таких жалоб как частое мочеиспускание, жжение, рези, то мы говорим о бессимптомной бактериурии.
Всегда рекомендовано провести сдачу анализа мочи дважды, обязательно прикрыв влагалище тампоном, так как кишечная палочка в норме живёт во влагалище и является условно-патогенным микроорганизмом.
Только при титре данной Бактрии более 10 в 5 назначается терапия, если менее, к примеру 10 в 4, то это клинически не значимая цифра, которая не приведет к негативным последствиям при беременности. Будьте здоровы!