Консультация уролога /

Фурадонин при цистите — вопрос №2360882

Добрый день, девушка, 26 лет. Хронических заболеваний нет.
Позавчера почувствовала признаки цистита, связываю это с тем, что вернулась с отпуска с моря.
Хотела выпить Монурал, но сильных болей не было.

Температуры, болей в области почек или половых органов нет, гинекологических проблем нет (была у гинеколога дней 10 назад, сдавала все мазки и анализы), ОАК и ОАМ сдавала около 2х недель назад, все в порядке, из всех симптомов: перед лечением — частые позывы в туалет, небольшая боль, быстро ее купировал Уриналгин, сейчас — небольшое неприятное ощущение после похода в туалет, проходит минут через 15-20, лечусь 3й день. Если мочевой был прям наполнен — боли после практически нет и проходит минут через 5.

Лечусь по ранее выданной схеме (цистит бывает в среднем раз в пару лет) — Уриналгин 2 таблетки/3р в день 2 дня + Фурамаг 100мг 1 таблетка/2 раза в день 7-10 дней (его не было, взяла аналог Фурадонин) + Канефрон. Сегодня третий день лечения, в целом, основной симптом снят, но как будто раньше уже хорошо было через день. Я сильно придираюсь и стоит дать организму время? Ранее я всегда пила сначала Монурал и далее как описано выше и облегчение наступало через сутки, максимум двое. Принять все же привычно Монурал или не смешивать уже со всем, что принимаю/принимала?
Смущает, что возможно аналог Фурамага банально не работает?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.А какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте! Остались неприятные ощущения (даже особо болью не назову) после опорожнения мочевого пузыря. Минут на 15-20 и проходит.
Возможно это нормально, когда всего 3й день лечения?:)
Андролог, Уролог
Ну это могут быть как остаточные явления, так и дисбиоз влагалища. Попробуйте добавить Лактожиналь вагинально на ночь 14 дней.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое!
Уролог
Здравствуйте, остроты сейчас уже нет. Схема рабочая) предлагаю допить фурадонин и сдать общий анализ мочи. Все идет по плану)
Клиент
Мария Николаевна, спасибо большое!)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Чаще не работает Монурал. В принципе озвученная терапия рабочая.
Я бы только добавил
Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Сдайте общий анализ мочи.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Фурадонин тоже хороший препарат. Поэтому не переживайте.
Поэтому сейчас Вам нужно продолжать принимать:
- Фурадонин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
После сдать контрольный ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за развернутую информацию!