Консультация педиатра /

Как теперь наладить график прививок? — вопрос №3370625

Помогите пожалуйста составить график прививок. Ребёноку 19.07.25г. будет три года. По медотводу невролога прививки не делали, рекомендация с 3 лет начать. Имеются прививки: БЦЖ от 2.12.22г, гепатит В крайняя от 23.05.23г, манту от 12.03.25г., остальные не делали. Планировали начать с весны, но перетикали с болезни в болезнь.Последний раз ребенок болел ОРВИ, обошлись без антибиотика, т.к. вирусная (сдавали анализ), выздоровела 12.06.25г. Задались вопросом:
-через какое время можно после ОРВИ ставить прививку?
-нужно ли сдать онализ крови перед прививкой и хватит ли обычного из пальца?
-с какой прививки начать АКДС или КПК?
-какого производителя лучше выбрать?
-можно ли за месяц до отъезда в отпуск(Абхазия,планируем 6.08.25г поездку) начинать вакцинацию или лучше начать вакцинацию уже после возврата с отпуска?
Спасибо!

Возраст: 2

849.00 р.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте, после ОРВИ, Если была температура, то через 2 недели можно спокойно ставить, Если температуры не было и течение было лёгкое то сразу после выздоровления. Общий анализ крови можно сдать из пальца, его будет достаточно, если нет отклонений, если отклонения будут , то соответственно дополнительные назначат анализы.
В принципе можно начать с КПК, так как ставится однократно, ( 2 через 3-6 мес) и дальше уже начать схему с АКДС и полиомиелитом., т к там периоды между введением по 45 дней, 3 раза,ревакцинация на раньше 12 мес, от последнего введения!

КПк - вактривир ( российская, наиболее доступная) , приорикс ( бельгия, насколько знаю, сложно найти) , ММР II, ( Нидерланды, найти можно ) ,
Акдс, полиомиелит - пентаксим ( франция) + содержит от гемофил инфекции,
Инфанрикс ( без полиомиелита,)
Инфанрикс гекса ( все как в пентаксиме + геп В) , т е 6 компонентов ; ( бельгия)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за подробный ответ, подскажите, а мы успеем тогда проставить весь курс АКДС до 3 лет 11 мес?
Педиатр, Врач УЗД
Да, конечно, 4,5 мес на 3 дозы АКДС с пол-ом, а так можно КПК в один день с АКДС +пол-ом ставить, или через любой другой промежуток, на следующий день, или через неделю неважно
Педиатр
Здравствуйте

1. Если ребёнок хорошо сейчас чувствует себя, то можно ставить вакцину. Лёгкое течение вирусной инфекции не является противопоказанием для вакцинации. Да и прошло уже достаточно времени от болезни. Плюс вам уже нужно активно начинать вакцинацию.

2. Перед вакцинацией нет необходимости сдавать какие либо анализы, главное хорошее самочувствие ребёнка.

3. Начать можно с корь/краснуха /паротит. Либо можно поставить ее одиночно и через любое время поставить следующую вакцину. Либо совместить с акдс. Одна вакцина неживая, другая живая, но они совместимы и хорошо переносятся. Затем уже ставить акдс с интервалом 45 дней до 3 раз.

4. Из производителей помоему мнению лучше ставить Вактривир (ккп) + акдс /пентаксим.

Часто ставят данные вакцины. Переносят хорошо детки. Пентаксим лучше переносится детьми, плюс он включает гемофильный компонент.

5. За месяц до отъезда можно ставить вакцину. Лучше начинать уже, с комбинации ккп + акдс/пентаксим. А после приезда через месяц продолжить дальше курс вакцинации.

Не рекомендуют за 2 дня до отъезда ставить вакцины
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, подскажите, если совмещать ККП и АКДС то ставить прям в один день или поставить разницей в две недели, а то если мы 2 июля сделаем АКДС то 45 дней будет ещё отпуск.
Педиатр
Можно поставить в один день, а можно в любой другой. По новому приказу месяц выжидать между вакцинами не нужно. Можно хоть на следующий день поставить, хоть через день, хоть через неделю
Педиатр
Добрый день

1. После выздоровления при хорошем самочувствии можно вакцинироваться при стихании симптомов, не обязательно выдерживать время, на вакцинацию не влияет

2. Как давно сдавали оак?
Специально перед вакцинацией нет необходимости сдавать оак, достаточно осмотра

3. Учитывая неблагоприятную Эпид обстановку по кори, то можно начать с нее
Также возможно совместить и поставить кпк и пентаксим сразу

4. Корь вакцина вактривир лучше.
Не АКДС, а пентаксим
Так как пентаксим меньше вызывает поствакцинальную реакцию, так как в ней ослабленный коклюшный элемент, может ставиться до 5 лет 11 мес 29 дней
Пентаксим ставится 3 дозы вакцинации через 45 дней и затем через 1 год от 3 дозы ревакцинация, затем через 2 мес полиомиелит капли живая вакцина

5. Можно начинать, еще время есть до отъезда, на вакцину кпк бывает реакция отсроченная, так как вакцина живая на 5-11 день

Также продолжить вакцинацию от гепатита в - всего должно Быть 3 дозы, предыдущие не сгорают

От пневмококковой инфекции - дети старше 2 лет однократно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

1. После ОРВИ стандартный интервал - 2 недели после полного выздоровления. Сейчас уже прошло 2 недели. Можно начинать вакцинацию.

2. Анализ крови не обязателен перед рутинной вакцинацией здорового ребенка. Главное - осмотр педиатра в день прививки. Если есть сомнения в полном выздоровлении или анемии, можно сдать общий анализ крови из пальца - он информативен для базовой оценки.

3. Учитывая неблагоприятную эпид обстановку по кори, обычно рекомендуется начинать с КПК, дальше уже начать схему с АКДС и полиомиелитом (пентаксим ) с интервалом 45 дней. Можно КПК и пентаксим совместить.

4. Лучше всего Пентаксим или Инфанрикс Гекса. Обе - высококачественные, с бесклеточным коклюшным компонентом (лучшая переносимость). Выбор зависит от наличия в поликлинике/центре вакцинации.
КПК: Приорикс или Вактривир. Стандартно - Приорикс или аналог.

5. Можно начать до отпуска, пройдет более 4 недель. Риск поствакцинальных реакций (температура, недомогание) минимален к моменту поездки. Это разумный вариант, чтобы не терять время.
Можно начать после отпуска, если вы очень переживаете или хотите максимально перестраховаться от любых редких реакций во время поездки. Но тогда начало вакцинации сдвинется.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
Необязательно ждать 2 недели после выздоровления ОРВИ, если ребенок чувствует себя хорошо, вакцинацию можно начинать сейчас.
Перед вакцинацией достаточно осмотра педиатра (без анализа крови).
Можно поставить вместе кпк и акдс.
Ставить лучше вактривир и пентаксим.
За месяц до поездки можно начать вакцинацию, далее после продолжить.
Также рекомендую обратить внимание на вакцины вне календаря : варилрикс, менактра, клещ - э вак, хаврикс.
Принятый ответ
Педиатр
1) Уже можно делать, при неосложненно ОРВи можно делать вакцинацию сразу после выздоровления.
2) В соврменных рекомендациях это абсолютно необязательно., достаточно осмотра педиатра перед вакцинацией.
3) Учитывая эпид ситуацию, лучше КПК (Вактривир), а затем через месяц делать Пентаксим
4) КПК - ВАКТРИВИР или тривейд (других варианто особо не осталость) АКДС - Пентаксим.
5) Да, можно за месяц до отьезда, а то так и будете откладывать.