Инфекция выделения, месячные

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать. В этот цикл примерно в середине после овуляции заметила, что мои обычные беловатые выделения стали какие-то желтоватые, без запаха, но желтее, может даже слегка в светло зеленый цвет отдавали. Через пару дней все прошло. Никаких сопутствующих симптомов не было, ни жжения, ни боли внизу живота, ни частого мочеиспускания. Так вот сейчас вчера снова заметила, что опять появились желтые выделения, они не обильные, и какие то сухие как будто. Через 1 день по графику начинаются месячные, уже тянет характерно живот для ПМС. Запись к гинекологу только через неделю есть.. Но и получается, что вот вот месячные начнутся. Подскажите, нужно ли сейчас пить антибиотик или ставить свечи? Переживаю, что судя по цвету выделений есть воспаление и одновременно с этим начинаются месячные. Партнёр половрй один, мой муж. Предохраняемся презервативами. Спасибо.

Тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина
Характер выделений может меняться в зависимости от цикла.
Сейчас принимать ничего не надо
После менструации обратитесь к врачу, сдайте мазок для выяснения причины выделений
Оптимальный мазок - фемофлор скрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила фото самих выделений. Первые две фото (там, где больше), это вчера, то есть такой объем был за весь день от утра до ночи. Третье и четвёртое, это сейчас (то есть выделения за ночь).
Нормальные ли они? Мне кажется, цвет не очень. Запаха нет, ничего не жжётся вроде. Но сегодня очень болит горло.

Можно предположить дисбактериоз, нарушение флоры во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марианна Александровна, что-то нужно начать принимать?

Нет, надо пройти осмотр врача и сдать мазок. Я писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марианна Александровна, не опасно ли то, что сейчас начинается менструация?

Ничего страшного. Можно пройти обследование после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марианна Александровна, сегодня днем выделения стали уже более обычного цвета, ближе к белому, без того сильного желтого оттенка, их немного совсем. Запаха неприятного нет, только едва едва уловимый с отдаленной кислинкой. Но вечером, после того, как я снова начала думать об этой проблеме, сразу после этого появилось ощущение как будто совсем небольшого зуда или жжения снаружи половых органов. Дискомфорт минимальный и не знаю, может я сама его себе внушила (у меня есть такая особенность). В течении дня несколько раз на всякий случай протирала половые органы снаружи хлоргексидином.

Карина, не волнуйтесь. Посетите гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобное может происходить и само по себе изменение характера и цвета выделений не обязательно говорит о воспалении, назначение свечей без обследования в некоторых ситуациях может только навредить, учитывая то, что нет жалоб на зуд, жжение или неприятный запах, например, лучше дождаться окончания менструации и обратиться к врачу для осмотра и сдачи анализов , если это необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Владимировна, благодарю за ответ. Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила фото самих выделений. Первые две фото (там, где больше), это вчера, то есть такой объем был за весь день от утра до ночи. Третье и четвёртое, это сейчас (то есть выделения за ночь).
Нормальные ли они? Мне кажется, цвет не очень. Запаха нет, ничего не жжётся вроде. Но сегодня еще болит горло.
Может быть начать ставить свечи? У меня есть пару таблеток эльжины, но на них у меня очень сильное жжение и кровит. Есть свечи Виферон, ректальные правда, может их проставить для иммунитета?
Или другие вагин свечи?
Последний раз была у гинеколога в феврале, был осмотр, мазки и узи, все было в норме. Переживаю, если есть воспаление все таки, хоть и небольшое наверное... Не опасно ли это сейчас, накануне менструации?

В целом подобные выделения можно расценить как нормальные, без осмотра сложно сказать. Но обычно если имеет место бактериальный вагиноз, то есть «нарушение флоры» может примеряться например крем Клиндацин Б пролонг, его курс составляет всего 3 дня.
Виферон не имеет доказанной эффективности , поэтому обычно не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Владимировна, клиндауин я так понимаю уже после месячных ставится? А во время их что-то нужно?

Во время менструации нежелательно ничего использовать. Можно начинать уже в скудные дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Владимировна, сегодня днем выделения стали уже более обычного цвета, ближе к белому, без того сильного желтого оттенка, их немного совсем. Запаха неприятного нет, только едва едва уловимый с отдаленной кислинкой. Но вечером, после того, как я снова начала думать об этой проблеме, сразу после этого появилось ощущение как будто совсем небольшого зуда или жжения снаружи половых органов. Дискомфорт минимальный и не знаю, может я сама его себе внушила (у меня есть такая особенность). В течении дня несколько раз на всякий случай протирала половые органы снаружи хлоргексидином.

Замечательно, что выделения стали более привычными , понаблюдайте в течение для за симптомами.

Принятый ответ

Здравствуйте, зачастую накануне менструации выделения в норме могут усиливаться и становится более вязкими, если при этом нет зуда, жжения, неприятного запаха, то ничего не требуется. После менструации, если Вас будет что-то беспокоить то рекомендуется обратиться на очный прием и для оценки микрофлоры более информативно ПЦР исследование, например фемофлор 16 или флороценоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Федоровна, благодарю за ответ. Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила фото самих выделений. Первые две фото (там, где больше), это вчера, то есть такой объем был за весь день от утра до ночи. Третье и четвёртое, это сейчас (то есть выделения за ночь).
Или другие вагин свечи?
Последний раз была у гинеколога в феврале, был осмотр, мазки и узи, все было в норме. Переживаю, если есть воспаление все таки, хоть и небольшое наверное... Не опасно ли это сейчас, накануне менструации

Такие выделения можно расценить как нормальные при отсутствие других симптомов. Ничего на данном этапе не рекомендуется принимать. Спокойно дождитесь менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Федоровна, сегодня днем выделения стали уже более обычного цвета, ближе к белому, без того сильного желтого оттенка, их немного совсем. Запаха неприятного нет, только едва едва уловимый с отдаленной кислинкой. Но вечером, после того, как я снова начала думать об этой проблеме, сразу после этого появилось ощущение как будто совсем небольшого зуда или жжения снаружи половых органов. Дискомфорт минимальный и не знаю, может я сама его себе внушила (у меня есть такая особенность). В течении дня несколько раз на всякий случай протирала половые органы снаружи хлоргексидином.

Карина, не нужно применять хлоргексидин, вы слишком накручиваете себя, ничего страшного нет судя по описанию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменение характера выделений может быть в норме в течение цикла. В подобных случаях может быть рекомендовано ориентироваться на жалобы (зуд, жжение, неприятный запах выделений) . При отсутствии жалоб, как правило, дообследование не требуется и приём препаратов без анализов не показан. Учитывая начало менструации, может быть рекомендован плановый осмотр при сохранении жалоб со взятием мазков (информативен анализ фемофлор для оценки состояния флоры, соотношения условно-патогенной флоры и лактобактерий)

Принятый ответ

Здравствуйте .
Подобного типа выделения могут быть вариантом нормы на фоне гормональных колебаний. Учитывая отсутствие признаков воспаления и наличие типичного предменструального дискомфорта, лечения не требуется.
Антибиотики или вагинальные свечи без подтверждённого диагноза применять не следует. Это может затруднить дальнейшую диагностику и нарушить баланс микрофлоры.
Обычно рекомендуют дождаться окончания менструации и при сохранении или повторении выделений пройти очный осмотр у гинеколога с забором мазка на флору.
Берегите себя🍀