Темно-коричневые выделения на 10 неделе беременности

Добрый день! Беспокоят темно-коричневые выделения, сейчас у меня идет 11 неделя беременности. На протяжении всей беременности есть выделения, то бежевые, то темно коричневые, сгустками, хлопушками. С самого начала беременности пью Дюфастон, сначала по 1 таб три раза, сейчас по 1 таблетки два раза в день + витажиналь. Назначили дюфастон, так как год назад была замершая беременность, с самопроизвольным неполным абортом, меня чистили. 19.06 я встала на учет, делали узи, все хорошо, сердечко бьется, все хорошо. Так же увидели миому, я узи прикреплю. 19.06 при постановке на учет, проводили осмотр зеркалом, выделения были, врач дал направление на дневной стационар. 23.06 я обратилась в дневной стационар, с жалобами на выделения, провели осмотр зеркалом, врач сказал, что выделения не обильные и бить тревогу не стоит. После осмотра, хоть он и был очень аккуратными, выделения усилились, цвет стал более интенсивным, появились сгустки, я фото прикреплю. Скажите пожалуйста, стоит ли мне увеличить дюфастон до 3 таблеток в день? Может мне стоит принять транексам? Просто мой врач говорил, что пьют его только при алых выделениях. Возможно, что усиление выделений после осмотра? Хотя уже прошло 3 дня после этого. Может ли миома провоцировать выделения? Тем более по узи она частично перекрывается хорионом? Как вообще будет протекать в дальнейшем беременность с этой миомой? Есть ли какие то риски?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по УЗИ беременность развивается нормально. Отслойки хориона нет.
Миома 5 го типа. Это значит, что с полостью матки миома не связана, расположена ближе к поверхности. Кровянистые выделения с миомой не связаны. На течение беременности такая миома не влияет.
Скорее всего подкравливает шейка матки, бывает, что сосуд расположен поверхностно.
При таких коричневых выделениях Транексам можно не принимать, дюфастона достаточно 2 таблетки.
УЗИ повторите через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно действительно подобные достаточно скудные коричневые выделения не требуют назначения кровостанавливающих препаратов, в целом во время осмотра можно оценить выделения связаны с шейкой матки или нет (так как во время беременности, особенно если есть Эктопия, банальный осмотр может провоцировать подобные выделения, сосуды шейки во время беременности хрупкие и ранимые), если выделения связаны с шейкой- это не является признаком угрозы выкидыша, не требует увеличения дозы гормональных препаратов, учитывая, что выделения усилились именно после осмотра вероятно так и есть.
Миома матки расположена ближе к наружной поверхности стенке матки, размеры её небольшие (но обычно в беременность миомы могут несколько расти, это вполне предсказуемо) и как правило на течение и вынашивание беременности не влияют и требуют просто наблюдения.

Принятый ответ

Доброе утро!
По выделениями на фото можно говорить о том, что кровотечение не активное (тогда алый цвет), а это опорожняется гематомка, которая маленькая и ее не видно по УЗИ (в такой ситуации темно-коричневая кровь).
В такой ситуации мы все равно рассматриваем беременность, как угрожаемую по выкидышу, и тогда гормональная поддержка Дюфастоном увеличивается до 3-х раз в сутки. Все же, учитывая продолжительность выделений, рекомендовано повторить УЗИ для контроля.
Миома растет в самой мышце матки с тенденцией к росту в брюшную полость, она маленькая и беременности абсолютно никак не мешает, и не провоцирует выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте, темный цвет выделений говорит о том, что это старая кровь и опасности такие выделения как правило не несут. Если есть усиление выделений после осмотра, то возможно что выделения связаны с шейкой матки , т к при беременности она становится очень ранимой. Миома матки небольшая и растет не в полость матки, поэтому с ней не связаны выделения. Но обычно при длительных даже мажущих выделениях беременность рассматривается как с угрозой прерывания и рекомендуется прием препаратов прогестерона, транексам обычно назначается при алых выделениях, т к для мажущих он не особо эффективен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по УЗИ миома матки не связана с данными выделениями. Ее расположение и размер никак не влияют на беременность. Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений . Так как выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь( как вам уже сказали ).Если выделения алые , то только тогда рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день . Важен половой и физический покой. Дозировку дюфастона так же не рекомендуют увеличивать