Аллергия на все тело после плазмолифтинга на лицо

После процедуры плазмолифтинга в лицо, по всему телу начала распространяться сыпь. Началось с ног и на 8 день покрыло все тело. Вчера сделала капельницы дексометазон с полиоксидонием и внутривенно натрия тиосульфат, зуд не спал и высыпания продолжились. 7 дней пью зиртек вчера перешла на эриус. Подскажите как быть в данной ситуации, ничего не помогает

Нет
27 лет

Анастасия здравствуйте, полиоксидоний это препарат для коррекции иммунодефицитных состояний, при крапивнице он не назначается. В данной ситуации обычно капают дексаметазон на физ.растворе, реамберин ( или тиосульфат натрия), если выраженный зуд кожных покровов, капают супрастин. Прием антигистаминных препаратов внутрь- оставляют курсом до 2-4 недель ( под контролем доктора), дозировку антигистаминного препарата при крапивнице разрешают увеличить в два раза минимум ( утром и вечером по таблетке), максимум до 4 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Алексеевна, если начали капать и полиоксидоний, может он спровоцировать сыпь еще больше?

Принятый ответ

Анастасия такое вполне возможно! Ни в один стандарт лечения ( мировой) не входит полиоксидоний при крапивнице!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.

Полиоксидоний не показан при лечении крапивницы.
Основа лечения -это прием антигистаминных препаратов 2-го поколения ( фексадин, аллервэй, можно продолжить прием эриуса) ;
подбираются индивидуально, кому-то одни больше помогают, кому-то другие.
При неэффективности 1 таб в сутки, допустимо увеличение до 2,3,4 таб в день.
При нарастании сыпи обычно назначаются инъекции гормонов коротким курсом 4-5 дней ( дексаметазон, преднизолон) , это безопасно и быстрее помогает справляться с сыпью.
Тиосульфат натрия , р-р Рингера или глюконат кальция следует продолжить до завершения полного курса 7-10 дней.
Скорейшего Вам выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте . У вас, судя по описанию, развилась выраженная отсроченная гиперчувствительная реакция, вероятно на компоненты, используемые при плазмолифтинге . Учитывая генерализованную сыпь, отсутствие эффекта от антигистаминных и продолжающийся зуд, это состояние требует системного лечения. Рекомендую очную консультацию аллерголога для исключения токсико-аллергической реакции. Вероятно, потребуется короткий курс системных глюкокортикостероидов (например, преднизолон в таблетках), продолжение антигистаминных 2 поколения, адсорбенты по типу Полисорба , отказ от любых косметологических процедур, контроль ОАК, биохимии печени и иммуноглобулина E.