Пятно на ладони, чешется и слезает кожа

Здравствуйте, отдыхали в Крыму, пару недель назад заметила что чешется снизу слева ладонь, посмотрела а там как будто бы то начала слазить кожа тонкий верхний слой. И когда трогаешь кожа в этом месте не гладкая а как будто в мелких пупырышках которые не видно. Ещё как будто бы маленькие дырочки просматриваются. Повторюсь отдыхали в Крыму на море. Купались. В итоге тонкий верхний слой слез но кожа продолжает чесаться чешу вокруг иначе и второй слой слезет, пупырышки по прежнему чувствуются и их немного видно на фото. Из хронического у меня болезнь стилла. Ничего не пью при этом только немесил при сильных болях в ногах раз- два в неделю. Эта рука сильно немеет постоянно. Ночью бывает просыпаюсь от боли в ней. Может это укус или растение какое то потрогала? Подскажите пожалуйста что это может быть и чем лечить. Надоел этот зуд..

Болезнь стилла
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие дисгидротической экземы
В таких случаях обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 1-2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото проявления дисгидроза. Возникает на фоне потливости, частого контакта с водой, то есть в условиях повышенной влажности.

Для лечения такого состояния используют схему:
Ванночки с корой дуба один раз в день на протяжении 10 дней (подсушивает и успокаивает)
Наружно крем Акридерм два раза в день 10 дней, затем один раз в день 5 дней.
В течение дня для дополнительного подсушивания каламин-курс лечения до полного подсыхания пузырьков.
Внутрь антигистаминные: таб Зиртек по одной таблетке один раз в день 10 дней.
После того, как пузырьки начнут подсыхать, кожа будет сохнуть, На этом этапе должны подключаться увлажняющие средства неотанин комфорт плюс.
Любой контакт с водой, кроме мытья рук, должен проводиться в перчатках.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: крем Комфодерм К 2 раза в день 7-14 дней и более.
спрей Неотанин 2 р в день 7-14 дней
Гипоаллергенная диета и быт.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и потемнеет эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминных препаратов внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме более 10 дней рекомендуется менять препарат на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами.
Одежда из х\б ткани.
В случае рецидива рекомендуется очное обращение к дерматологу, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы.
Провоцирует и раздражители, длительный контакт с водой, бытовой химией, другие раздражители, погрешности в питание, стресс, заболевание ЖКТ.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее перейти на эмолиенты, крем Липобейз или Цикапласт несколько раз в день длительно.
Сейчас ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.