Повышение тромбоцитов и эритроцитов
Добрый день! Подскажите, очень нервничаю, потому что получила такие анализы. Пишут что это рак крови, я в панике. Что делать? Насколько все плохо? До этого, все было нормально по общему анализу всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови повышенные эритроциты чаще всего связаны с нарушением питьевого режима. Необходимо увеличить объем употребляемый жидкости ( 25-30 мл на кг массы тела в сутки ) При восстановлении водного баланса эритроциты придут в норму .
Повышение индекса RDW-CV
Косвенно может указывать на наличие железодефицита. Уровень ферритина это подтверждает, у вас имеется латентный дефицит железа. В норме он 40-60 мкг/л. У вас 13. В таком случае обычно рекомендуют принимать препараты железа : сорбифер дурулес или мальтофер 200 мг в день предпочтительно натощак за 1 час до еды . Так же необходимо включить в рацион продукты богатые железом : мясо , гречка , мясные субпродукты.
Изменение объема тромбоцитов при нормальном их уровне , не имеет клинического значения . Если тромбоциты в норме, то не стоит переживать.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула у вас в норме ,значит воспалительного процесса в организме нет
Эозинофилы в норме (то есть аллергических проявлений и паразитарных инфекций у вас нет )
Что касается биохимического анализа крови :
-Печеночные ферменты в норме , что говорит об отсутствии патологии со стороны печени и желчного пузыря.
-Холестерин в норме , значит риск атеросклероза сосудов минимальный.
-Белковый обмен не нарушен
-Креатинин мочевина в норме , что говорит о хорошей работе почек .
-Электролитный баланс в организме не нарушен .
-Глюкоза в норме , значит углеводной обмен не нарушен ,сахарного диабета у вас нет.
В анализах значительных отклонений нет. Ни о какой онкологии речи нет .
Необходима только коррекция железодефицита
Спасибо вам большое! Вы меня успокоили
Пожалуйста! Повода для беспокойства у вас нет )
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов можно сказать,что:
•Показатели биохимического анализа в норме,за исключением ферритина.
Ферритин должен быть 30-40 мкг/л.
Поэтому,чтобы восполнить запасы железа в организме необходимо включить в рацион побольше продуктов,содержащий железо - говядина,говяжья печень,гречка,бобовые,миндаль,арахис,курага,яблоки,морская капуста.
Через 2 месяца сдайте ферритин снова для просмотра динамики.
•В общем анализе крови наблюдается повышение эритроцитов,ширины распределения эритроцитов,но эти изменения не значительные и диагностической ценности не несут,так как гемоглобин,гематокрит в норме.
Увеличен обьем тромбоцитов,% крупных тромбоцитов - эти изменения тоже диагностической ценности не несут,так как количество тромбоцитов в пределах нормы.
Остальные показатели ОАК в пределах нормы.
У вас не рак крови! При онкогемотологических заболеваниях наблюдается совсем другая картина крови.
Спасибо большое за разъяснения!
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень эритроцитов может быть повышен на фоне недостаточного употребления жидкости. В подобных случаях рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, при нормальных значении тромбоцитов (а у вас они в пределах допустимых значений) тромбоцитарные индексы не несут никакой диагностической значимости.
Лейкоформула без отклонений, признаков воспаления на данный момент нет.
Уровень ферритина менее 40 говорит о латентном дефиците железа. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследованре на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
В целом, ничего критичного в анализах нет, не переживайте! Достаточно скорректировать уровнь ферритина.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам ваших анализов:
1. Обнаружено снижение ферритина в крови, что указывает на наличие дефицита железа в организме.
Увеличение ширины распределения эритроцитов по объёму также встречается при дефиците железа в организме.
На сегодняшний день гемоглобин в пределах нормы.
Поэтому анемии у вас нет.
Критерием анемии является снижение гемоглобина менее 110 грамм на литр.
Нормальный гемоглобин в сочетании с низким ферритином встречается при латентном дефиците железа.
Главной причиной развития железодефицита у женщин репродуктивного возраста является ежемесячные физиологические кровопотери.
Поэтому углубленное обследование для поиска причин железодефицита в вашей ситуации не требуется.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют курсовой приём препарата Тотема.
Препарат выпускается в ампулах для перорального применения.
Перед применение ампулу препарата необходимо растворить в стакане воды комнатной температуры.
Обычно рекомендуют принимать по одной ампуле 100 мг два раза в день на протяжении, как минимум, двух месяцев.
Помимо фармакотерапии, в подобных ситуациях желательно регулярно употреблять продукты, богатые железом.
В частности: мясо, мясные субпродукты, цитрусовые, крупы.
Для контроля эффективности терапии через 3 месяца желательно пересдать кровь на ферритин.
2. Увеличение количества эритроцитов указывает на увеличение вязкости крови.
Наиболее распространённой причиной увеличения вязкости крови является хроническое обезвоживание.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют употреблять больше жидкости.
В идеале: не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
На фоне адекватной водной нагрузки объём плазмы крови должен увеличиваться и вязкость крови нормализоваться.
В летнее время акцент рекомендуется сделать на минеральную воду.
Это обусловлено тем, что с потом теряется очень много солей.
Минеральная вода содержит натрий, хлориды, бикарбонаты и другие важнейшие ионы, которые теряются вместе с потом.
Поэтому регулярное употребление минеральной воды не только нормализует вязкость крови, но и будет препятствовать развитию электролитного дисбаланса.
Что, к сожалению, очень часто встречается в летнее время.
3. Повышение тромбоцитарных индексов не имеет диагностического значения
Главным показателем тромбоцитарного звена является общее количество тромбоцитов.
По результату общего анализа крови тромбоциты в норме.
Поэтому всё хорошо.
4. Лабораторные показатели воспаления (СОЭ и лейкоциты) в пределах нормы.
Признаков воспаления в организме не обнаружено.
5. Электролиты крови в норме.
Признаков электролитного дисбаланса не обнаружено.
6. Печёночные и почечные пробы в норме.
Печень и почки работают хорошо.
7. Глюкоза и холестерин в норме.
Признаков сахарного диабета и патологий липидного обмена не выявлено.
8. Общий белок крови в норме.
Признаков нарушения белкового обмена не выявлено.
По результатам ваших анализов признаков тяжёлых заболеваний, к счастью, не обнаружено.
О раке крови речь, к счастью, не идёт.
Пожалуйста, не переживайте.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! По представленным анализам:
- Основная причина, из-за чего могут быть подобные отклонения в виде повышения эритроцитов и изменений эритроцитарных и тромбоцитарных индексов, - снижение запасов железа; это подтверждает низкий уровень ферритина; он должен быть не менее 40-50 мкг/л. На сывороточное железо не ориентируемся, поскольку это не такой точный показатель оценки запасов железа, как ферритин. При снижении запасов железа может возникать гипоксия, что приводит к компенсаторнуму нарастанию числа эритроцитов. Тактика в подобном случае: обычно рекомендуется записаться на очный прием к участковому терапевту с целью получения рецепта на препарат железа. Неплохой вариант - Сидерал Форте. Обычно назначается на месяц по 2 капсулы в день, с последующим контролем ферритина. Также с целью уменьшения вязкости крови обычно назначается Дигидрокверцетин - по 20 мг 4 раза в день в течение 1 месяца.
Переживать по данным отклонениям уж точно не стоит. Об онкологии речи здесь не идет. Не все так плохо на самом деле.
Существуют цианотические пороки сердца (когда происходит сброс венозной крови в артериальный кровоток). И такие пороки также могут приводить к похожим изменения в крови. Но проявляются они в детском возрасте. Если раньше с общим анализом крови был порядок, то навряд ли порок сердца может влиять.
По остальным показателям: нарушений функции печени и почек нет; баланс электролитов не нарушен; признаков острого воспалительного процесса нет.
Добрый день! Спасибо за разъяснения. Подскажите, у меня в январе ферритин был 20, а сейчас упал до 13,из-за чего это может быть? Может стресс такое спровоцировать?
Стресс не может приводить к снижению ферритина.
Чаще всего причинами являются:
- недостаток железа в пищевом рационе;
- проблемы с желудочно-кишечным трактом;
- проблемы по гинекологии.
А стоит ли пересдать на ВИЧ какой-нибудь? Я почему-то об этом задумалась
Ежегодное обследование на ВИЧ является обязательным. Ваши мысли насчет обследования на ВИЧ являются правильными, верными. С целью профилактики это обследование необходимо. Обследоваться должен каждый человек.
При ВИЧ инфекции на последних стадиях может проседать ферритин.
Однако, если искать причину снижения ферритина, то на ВИЧ специально сдавать кровь нет необходимости в вашей ситуации. Не похоже это на ВИЧ ни по клинике, ни по результатам анализов.
Диагностический поиск можно начать с очного визита к участковому терапевту.