Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №478857

Добрый день! Я немного в замешательстве. Собрались к иммунологу-аллергологу.Решили сдать кровь вне болезни, что бы, так сказать, видеть картину здорового ребёнка. Анализ немного меня шокировал. У ребёнка нет абсолютно никаких проявлений болезни. На что может указывать такой анализ? Может нам гематолог, а не иммунолог нужен? Что меня смущает-синяки на ногах ребёнка ( их много, но и ребёнок на площадке очень активный), а так же его жалобы на усталость. Жаловался 2 раза, но это очень для него не характерно. Ещё у него аллергия на плесень и березу, т.е. самое время. Гемоглобин всегда был от 120, а то и 130. У нас страшный анализ, подскажите. Почему такие низкие тромбоциты? Очень переживаю и, в какой то степени шокирована, я ожидала увидеть другой результат

Педиатр
Здравствуйте!
Для дальнейшего обследования вам нужно сделать коагулограмму, потому что тромбоциты действительно низкие, тем более если вы по клинике говорите про синяки, так мы точнее сможем оценить свертывающую систему крови
И сдать кровь на ферритин и железо, чтобы понять природу анемии
Гемоглобин 102 для вашего возраста низкий, с чем могут быть связаны жалобы на усталость
По формуле лейкоцитарной все в пределах возрастной нормы
Расскажите пожалуйста, что кушает ребёнок?
Достаточно ли ест мяса?
Клиент
Юлия, мясо есть ежедневно в рационе, без энтузиазма, но ест. У нас из-за непереносимости молока, яиц, глютена очень скудный рацион

Педиатр
Тогда давайте так, сдаём ферритин
И коагулограмму
С результатами к гематологу
По общему анализу крови анемия у вас железодефицитная
Подтверждаем ферритином, и начинаем приём железа и фолиевой кислоты внутрь
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка гипохромная анемия (снижен гемоглобин и гематокрит). Скорее всего от этого бывает слабость, синячки на ногах. Тромбоциты снижены. Но лучше посмотреть тромбоциты в динамике, т.е. сдать ещё общий анализ крови, желательно, чтобы не «машина» подсчитала тромбоциты, а в ручную. Многие лаборатории это делают. Гематологу можете показаться. Вам назначат лечение анемии препаратом железа.
Педиатр
Добрый день. Показатели крови действительно снижены: и эритроциты, и гемоглобин, и гематокрит, что ведет нас в стороны анемии. Тромбоциты тоже понижены, но синяки могут появляться на фоне активного образа жизни, ребенок часто ударяется, сам того не замечая. Повышенная утомляемость может быть следствием анемии. Вы возраст не указали, но ребенку 8 лет, я правильно поняла по анализу? Бывают ли носовые кровотечения? Как давно болели? Когда до этого анализа сдавали последний раз кровь?
Клиент
Елена, ребёнку 8 в октябре будет. Анализы сдаём практически ежемесячно, так как постоянные обострения аллергии. Анализы периодически очень странные. В январе была лейкимоидная реакция. Лейкоцитов 27 было. Ещё был васкулит чуть менее года назад. Так что ребёнок обследуется постоянно. К иммунологу как раз хотели пойти с этими частыми болячками. Может персистирующие инфекции... ещё в январе были паразиты
Педиатр
Персистирующие инфекции, как правило, картину крови не изменяет. Я предлагаю сейчас сдать повторным анализ крови, но только с ручным ручным подсчетом лейкоцитарной формулы и морфологии тромбоцитов, потому что аппарат не всегда замечает тромбоциты. Затем сдать коагулограммы (АЧТВ, МНО, фибриноген, время свертываемости). Для диагностики анемии ферритин и сывороточное железо, но по тем показателям, которые у нас снижены, может предполагать железодефицитную. Сдаем все анализы, а далее смотрим, что определяем. Лечение анемии можем и сами подобрать, просто нужно понять на фоне чего резко упал гемоглобин. Васкулит может такое давать, но вы говорите, что регулярно обследуетесь, значит, обнаружили бы раньше.
Если при ручном подсчете тромбоцитов снова будет тромбопения, можно обратиться к гематологу. Если я правильно поняла, то вы из Саратова) Хорошие гематологи на 53 стрелковой дивизии, в корпусе гематологии принимают, где вторая городская больница
Клиент
Елена, завтра пойду за направлением к гематологу в поликлинику. Подскажите ещё, пожалуйста, высокое соэ почему? И дневной субфебрилитет 37-37,2. Во сне т-ра снижена, но это, как я понимаю, норма. А так же я посмотрела предыдущие анализы из недавних: 28.01- тромб 222, гемоглобин 122; 3.02- тромб 237, гемоглобин 126; 24.03- тромб 154, гемоглобин 122, и месяц спустя гемоглобин упал до 102, за счёт чего за неполный месяц он может упасть?
Педиатр
Вообще, как правило падения гемоглобина часто наблюдаются на фоне перенесенных инфекций. но вы сказали, что ребенок полностью здоров. Субфебрильная температура может наблюдаться на фоне анемии и если обнаружится, на фоне латентного дефицита железа. То, что после засыпания температура тела нормальная, это хороший диагностический признак. СОЭ повышен действительно, но СОЭ - это не показатель, который отвечает за воспаление, показатель отвечает за нарушение белкового обмена в большей степени, а поскольку идет анемия, то нарушается обмен белков (трансферрина и ферритина), поэтому СОЭ возрастает, это если вкратце рассматривать механизм повышения СОЭ
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По крови признаки анемии. Нужно дообследоваться: сдать кровь на ферритин и сывороточное железо, коагулограмму. С результатом на консультацию к гематологу.
Клиент
Людмила, ферротипия пол года назад был очень низкий, но ревматолог ( у нас в анамнезе васкулит) и гастроэнтеролог против железа, так как Mch в норме. Говорят что ферротипия не показателен
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
В анализе- проявление анемии. Но для диагноза одного лиагноза, естесивенно, недостаточно
Поснтите иммунолога, дадьше локтор сориентирует
Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки анемии, снижены тромбоциты! Поэтому необходимо сдать коагулограмму( посмотреть время свёртывания, время кровотечения) Синяки только на ногах?
Клиент
Яна, ну есть один ра руке и в районе бёдра тоже 1. Но он скачет по горкам всяким, да и дома на кровати как козлёнок.
Педиатр
Спасибо за ответ, единичные синяки это конечно от активности ребенка! Делайте дообследование и на консультацию к гематологу сходите.
Хирург
Здравствуйте. Анализы не критичные но есть анемия и тромбоцитопения. Отсюда и синяки. Стоит сходить к гематологу пока только для консультации. Будьте здоровы
Педиатр
Норма тромбоцитов 150-450.
ак что всё в норме.
Значительных отклонений кроме анемии 1 степени не вижу.
Клиент
Евгений, подскажите, а соэ 18 с чем может быть связано? И дневной субфебрилитет 37-37,2. Во время сна т-ра норм
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m