Младенца мучает живот

Младенец месяц и неделя. С двух ночи до 8 утра во сне тужится иногда плачет краснеет кряхтит. Газы отходят иногда с «подливкой». Принимаем лактозар. В эти часы от еды отказывается (спит невозможно разбудить). Полностью на гв. Перед кормлением даю лактозар но после приема засыпает на груди не поев. В таком случае лактозар может навредить, если давать его в холостую? Через сколько максимально можно покормит грудью после принятия лактозара?

Гипертония
33 года

Здравствуйте
Лактазар применяется при подтверждённой лактозной недостаточности. Лактазна недостаточность это жидкий, пенистый стул, раздражающий анальную область.
Подскажите, у ребёнка такой же стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пены нет. Стул не могу оценить по консистенции. Лактозар был назначен врачом на основании запаха кислого

Кислый запах является вариантом нормы
Как давно принимаете лактазар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Недели две. При приеме лактозара от хождение газов и стула лучше в ночное время . Но все равно сопровождается натуживанием и плачем

по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

Здравствуйте

Лн есть у всех детей
Просто у некоторых более выражено, а у некоторых менее выражено
И если нет недостатка веса, не рекомендуется лишний раз давать лекарства, потому что данное состояние ребёнок перерастет
Но если на вес влияет лн, тогда уже назначают лактазар или колиф

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При приеме лактозара отхождение газов и стула лучше. Если пропускать прием состояние ухудшается

Принятый ответ

Лактазар не навредит не переживайте
После того как дали лактазар, самое главное кормить в течении 30 мин

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов больше похоже на проявление младенческой дисхезии(состояние при котором малыш ещё не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна, поэтому часто кряхтит и тужится, испытывает дискомфорт во время моторики кишечника, после отхождения газов или дефекации наступает улучшение.
такое состояние может продолжаться до 6-8 месяцев, пока малыш не научится координировать мышцы)

Лактазар-это не лекарственный препарат, а фермент, который помогает переваривать молочко. Единственный вред, которого может нанести- это может вызвать запор, но не у всех.
Поэтому если дали препарат и малыш очень мало поел или отказался, то ничего страшного не произойдёт.
Но лактазу мы даём только если есть признаки лактазной недостаточности (кислый пенистый стул, который впитывается полностью в подгузник, выраженное вздутие животика, раздражение кожи перианальной области кислым стулом).

Максимально можно покормить в течение 40 минут после приёма.
Некоторые дают фермент лактазу во время кормления сначала чуть-чуть кормят, потом дают с ложички лактазу или со шприца.

Здравствуйте!
Как долго принимаете лактозар?
По вашему описанию можно предположить состояние-младенческая дисхезия. Простыми словами это колики и газики, которые беспокоят малыша.
В вашем возрасте малыш учится управлять мышцами пресса и сфинктеров, тоесть учится какать
В таком случае рекомендуется
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, не бойтесь прям нажимать на животик. Крутите ножками велосипед, прижимая ножки к животу. Длительность массажа 15-20 минут.Оказывая давление на живот, вы помогаете выходить газам
2. Используйте грелку на вишневых косточках. Она безопасная, не оставляет ожогов. Помогает снимать спазм мышц кишечника
3. Высаживайте малыша в позу будды, тигр на ветке, почаще кладите его на живот на твёрдую поверхность.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Лактазар назначают при жидком стуле с пеной, раздражении перианальной области