ВИЧ и возможность заражения

У меня на пальце ссадины, я пришла у меня на столе лежит карандаш, который я загнала под тумбочку на той неделе, я в тот день на кровь наступила у метро, я выбросила карандаш, вытерла руки салфеткой и выкидывая, попала ей в телефон, какова вероятность заражения ВИЧ? Можно пользоваться телефоном? Можно пользоваться предметами на которых лежал карандаш? Повторяюсь у меня ссадины на руке

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанных ситуациях риска заражения ВИЧ инфекцией нет, так как вирус вич инфекции нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями вич инфекция не передается.

Алексей Александрович, можно пользоваться предметами, где лежал карандаш и телефоном, куда я бросила салфетку ( на руке ссадины?)

Да, пользоваться можно. Не волнуйтесь

Алексей Александрович, вчера кто-то сидел за моим столом , а сегодня я порезалась, может о ножницы, есть опасность?

Не волнуйтесь. Риска заражения нет, так как вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Всеми предметами пользоваться можно. Не переживайте. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ нет. Через предметы ВИЧ не передается, вирус погибает вне среды обитания.
заразиться вы не могли

Нина Владиславовна, ничего что уборщица трогала его перчатками, которыми мыла пол

Ничего страшного и опасного нет. Никаких последствий не будет.

Нина Владиславовна, вчера кто-то сидел за моим столом , а сегодня я порезалась, может о ножницы, есть опасность?

Опасности нет. Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.

Петр Николаевич, можно пользоваться предметами, где лежал карандаш и телефон, куда я бросила салфетку?

Можно. Вирус ВИЧ не устойчив в окружающей среде и моментально гибнет, для заражения необходим обмен биологической жидкостью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в описанной вами ситуации риск заражения вич нулевой. Данный вирус очень неустойчив во внешней спред и быстро и погибает. Для заражения необходим контакт именно свежей крови с кровью. Через предметы заразиться нельзя, пользоваться ими можно, не переживайте!

Алина Игоревна, если я после карандаша вытерла руки салфеткой, выбросила нечайно в телефон и пользовалась телефоном?

Ничего страшного в этом нет, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Для заражения ВИЧ-инфекции нужно, чтобы свежая кровь в достаточном количестве попала в свежую кровоточащую рану. В описанной Вами ситуации никаких рисков нет, не переживайте. Если бы так легко можно было заразиться ВИЧ, то на Земле уже бы не осталось здоровых людей.

Юлия Александровна, значит все предметы где лежал карандаш чистые?

Все верно! Если бы карандаш упал в кровь, а потрм это кровью все запачкал вокруг, то тогда можно думать о рисках. А раз этой крови нет нигде, то и рисков нет.

Юлия Александровна, вчера кто-то сидел за моим столом , а сегодня я порезалась, может о ножницы, есть опасность?

Юлия Александровна, карандаш не падал в кровь, но я наступала у метро на кровь и наступала на карандаш несколько дней назад

В обеих ситуациях опасности нет, не переживайте!

Юлия Александровна, а сегодня кто то спола положил мне его на стол и я его трогала, у меня ссадины на руках

Здравствуйте! Меня зовут ОЛьга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В описанной ситуации риски передачи ВИЧ равны нулю.
Во-первых, это очень нестойкий вирус, который погибает в течение нескольких минут вне организма больного.
Во-вторых, для заражения нужно попадание свежей крови больного в кровь здорового, например, при инъекциях, операциях, маникюре с нарушением правил асептики и т.п. Просто попадание крови на кожу не опасно.

Ольга Александровна, если у меня ссадины на пальцах?

Несвежие ссадины с повреждением только поверхностного слоя кожи не могут служить входными воротами.
В описанной ситуации это не меняет рисков.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это совершенно не опасно, можно спокойно пользоваться, причин для волнения нет, живите совершенно спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, если на руках ссадины?

Даже так

Павел Андреевич, вчера кто-то сидел за моим столом , а сегодня я порезалась, может о ножницы, есть опасность?

Опасности нет, для заражения нужна инъекция жидкой крови внутрь тканей