ВИЧ и возможность заражения

У меня на пальце ссадины, я пришла у меня на столе лежит карандаш, который я загнала под тумбочку на той неделе, я в тот день на кровь наступила у метро, я выбросила карандаш, вытерла руки салфеткой и выкидывая, попала ей в телефон, какова вероятность заражения ВИЧ? Можно пользоваться телефоном? Можно пользоваться предметами на которых лежал карандаш? Повторяюсь у меня ссадины на руке

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанных ситуациях риска заражения ВИЧ инфекцией нет, так как вирус вич инфекции нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями вич инфекция не передается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Александрович, можно пользоваться предметами, где лежал карандаш и телефоном, куда я бросила салфетку ( на руке ссадины?)

Да, пользоваться можно. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Александрович, вчера кто-то сидел за моим столом , а сегодня я порезалась, может о ножницы, есть опасность?

Не волнуйтесь. Риска заражения нет, так как вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Всеми предметами пользоваться можно. Не переживайте. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ нет. Через предметы ВИЧ не передается, вирус погибает вне среды обитания.
заразиться вы не могли

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Владиславовна, ничего что уборщица трогала его перчатками, которыми мыла пол

Ничего страшного и опасного нет. Никаких последствий не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Владиславовна, вчера кто-то сидел за моим столом , а сегодня я порезалась, может о ножницы, есть опасность?

Опасности нет. Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Петр Николаевич, можно пользоваться предметами, где лежал карандаш и телефон, куда я бросила салфетку?

Можно. Вирус ВИЧ не устойчив в окружающей среде и моментально гибнет, для заражения необходим обмен биологической жидкостью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в описанной вами ситуации риск заражения вич нулевой. Данный вирус очень неустойчив во внешней спред и быстро и погибает. Для заражения необходим контакт именно свежей крови с кровью. Через предметы заразиться нельзя, пользоваться ими можно, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Игоревна, если я после карандаша вытерла руки салфеткой, выбросила нечайно в телефон и пользовалась телефоном?

Ничего страшного в этом нет, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Для заражения ВИЧ-инфекции нужно, чтобы свежая кровь в достаточном количестве попала в свежую кровоточащую рану. В описанной Вами ситуации никаких рисков нет, не переживайте. Если бы так легко можно было заразиться ВИЧ, то на Земле уже бы не осталось здоровых людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Александровна, значит все предметы где лежал карандаш чистые?

Все верно! Если бы карандаш упал в кровь, а потрм это кровью все запачкал вокруг, то тогда можно думать о рисках. А раз этой крови нет нигде, то и рисков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Александровна, вчера кто-то сидел за моим столом , а сегодня я порезалась, может о ножницы, есть опасность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Александровна, карандаш не падал в кровь, но я наступала у метро на кровь и наступала на карандаш несколько дней назад

В обеих ситуациях опасности нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Александровна, а сегодня кто то спола положил мне его на стол и я его трогала, у меня ссадины на руках

Здравствуйте! Меня зовут ОЛьга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В описанной ситуации риски передачи ВИЧ равны нулю.
Во-первых, это очень нестойкий вирус, который погибает в течение нескольких минут вне организма больного.
Во-вторых, для заражения нужно попадание свежей крови больного в кровь здорового, например, при инъекциях, операциях, маникюре с нарушением правил асептики и т.п. Просто попадание крови на кожу не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Александровна, если у меня ссадины на пальцах?

Несвежие ссадины с повреждением только поверхностного слоя кожи не могут служить входными воротами.
В описанной ситуации это не меняет рисков.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это совершенно не опасно, можно спокойно пользоваться, причин для волнения нет, живите совершенно спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел Андреевич, если на руках ссадины?

Даже так

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел Андреевич, вчера кто-то сидел за моим столом , а сегодня я порезалась, может о ножницы, есть опасность?

Опасности нет, для заражения нужна инъекция жидкой крови внутрь тканей