Сосудистое пятно на коже с детства
Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу вас подсказать по моей проблеме. Мне 37 лет. С детского (примерно школьного) возраста, на бедре у меня появилось пупырчатое небольшое пятнышко , размером 1 см, цвета отличающегося от цвета кожи в сторону желтого, бежевого. Которое иногда , по неясным причинам, как бы наполнялось кровью, становилось красным и бордовым. Через какое-то время заживало, по типу как рассасывается гематома, желтело и становилось снова пупырчато-бежевым. Родители в детском возрасте показали меня хирургу, он сказал, что это не страшно и все забыли о пятне. Диагноз родители не знают. Сейчас это сосудистое пятно остаётся красным уже месяца три. Оно никак не беспокоит, не чешется, не болит и не растет. Но просто имеет неприятный вид. Поэтому я обратилась к дерматологу, чтобы узнать о нем что-то . дерматолог смотрела в дерматоскоп и поставила диагноз Ангиодисплазия. Подскажите, верен ли примерно хотя бы диагноз ? Срочно ли мне нужно удалять его ? Потому что дерматолог написала в рекомендациях обращение к онкологу. Это меня напугало. Как срочно мне нужно к онкологу или можно спокойно ждать талон к терапевту ? С ноября использую кольцо новаринг. Это первый опыт использования гормональной контрацепции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото с очень большой долей вероятности говорят в пользу доброкачественной сосудистой опухоли - гемангиомы или ангиокератомы
Периодически сосудистые опухоли могут тромбироваться, что приводит к изменениям цвета и рельефа
Данное образование не опасно и злокачественной опухолью не является
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по приложенным фотографиям - вероятнее всего это гемангиома, доброкачественное сосудистое образование. Оно не опасно. Срочности в удалении нет, в целом если не мешает, можно оставить. Но если есть эстетический дискомфорт - можно удалить. Планово пройдите консультацию дерматолога для выполнения дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения!
По фото образование,наиболее вероятно, соответствует ангиодисплазии.
Это аномалия развития сосудов-доброкачественное состояние. Опасности не представляет,специального лечения не требует.
Признаков злокачественного процесса нет, беспокоиться не о чем.