Депрессия у мужа
С мужем съехались 6 месяцев живем вместе. До совместного проживания замечала перепады настроения и непонятное поведение, но списывала это на нервную работу. Последние два месяца он начал говорить: «Нет смысла жить», ночами не спит, потом в выходные двое суток отсыпается. Постоянное раздражение, на любой звук или действие. Не хочет работать, устал, но при этом берет новые заказы. Запирается в своей комнате и сидит там. Иногда говорит что хочет кого то убить, кто предал его в бизнесе, потом когда приходит в нормальное состояние, говорит я не правильно его поняла. Но он никогда не бывает агрессивным, наоборот уходит всегда от конфликтов. Иногда повторяет каждый день одно и тоже как навязчивая идея: «надо бросить предпринимательскую деятельность», «я все таки откажусь от общения с родителями», «этот мир придет к искусственной репродукции». По тысяче раз в день, каждый день. Но когда мы съехались, он был веселый, жизнерадостный, строили планы, начали ремонт. Тогда он пропивал Азафен (посоветовал друг врач). Я не знала этого. Пил его полтора месяца по две таблетки. Начала выяснять в чем дело, оказалось он в таком состоянии 11 лет (все это время жил один). После окончания приема азафена прошел месяц, и он начал себя вести так, как сейчас. Я естественно испугалась. Нервничала сильно. Потом начала разбираться. Он не отрицает, что что-то не так. Но ничего делать не хочет. Предлагаю идти ко врачу. Отказывается. Но он даже к зубному не пойдет, будет терпеть пока плохо не станет. На фоне нервов у меня сильно болела голова, стала все забывать, прописали фенотропил. Муж тоже стал принимать со мной. Он в постоянном негативе. Как ему помочь? Что делать в такой ситуации? Сейчас моя жизнь похожа на ад. Но я понимаю что он не здоров. И терплю. Я хочу ему помочь. Может есть какие то средства? Витамины. Антидепрессанты. Проходили тест hads, показал депрессию (середина яроко выраженных симптомов) Предложила ему по утрам заниматься спортом. А сегодня он предложил переписать на меня квартиру, чтобы никому не досталась- и я реально испугалась. Какое лечение может вытащить его из этого состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте, самое главное в этой ситуации дойти до врача, вам надо убедить его любыми способами, попробуйте онлайн сеанс организовать в видео формате( идти никуда не надо, обычно на это соглашаются) или на дом вызвать врача. Да, скорее всего показания к приему антидепрессантов есть, но важно верно диагностику провести, что бы не навредить. Фенотропил и другие ноотропы ему в таком состоянии не показаны и даже не желательно, могут ухудшить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобном случае желательно обратится к врачу психиатру для диагностики состояния и назначения корректного лечения. По описанной симптоматике действительно необходимо назначение антидепрессантов, но эти препараты рецептурные и назначаются после консультации с врачом. Попробуйте уговорить хотя бы на занятия с психологом/психотерапевтом, можно онлайн, затем может и согласится посетить врача психиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вас, Вы и встречались и стали вместе жить, но, не знали тогда о его болезни, а сейчас Вы сталкиваетесь с реальностью и конечно чувствуете себя растерянной и пытаетесь что-то сделать, чтобы помочь мужу, но, дело в том, что Вы не властны над его состояние и только он сам может для себя решить - нужно ли ему что-то делать или нет, что для него важнее - брак и отношения в семье, сохранить то, что Вы с ним можете создать или важнее сохранить своё состояние. Говорите с мужем, чтобы назначить ему лечение врачу нужно увидеть его, поговорить, собрать анамнез, увидеть симптоматику и подбирать ему лечение, а лечение может быть только добровольное. Также, лучше избегать самостоятельного лечения, так как последствия могут быть хуже. Поговорите с мужем о том, как Вы чувствуете себя, о том, что Вы готовы быть рядом и помочь ему, но, для этого и ему тоже важно увидеть то, что с ним происходит и решить для себя, готов ли он работать со своим состоянием. Можно обратиться и частным образом, можно и вызвать врача-психиатра домой.
Принятый ответ
Ваш муж явно находится в тяжелом состоянии, которое требует профессиональной помощи. Симптомы, которые вы описываете (перепады настроения, суицидальные мысли, навязчивые идеи, нарушения сна, раздражительность, социальная изоляция), могут указывать на депрессию, биполярное расстройство, тревожное расстройство или даже шизофрению.
Попробуйте сказать: "Я вижу, как тебе тяжело, и я не хочу, чтобы ты страдал. Давай просто сходим к специалисту, чтобы понять, что происходит. Если не поможет, бросим."
Можно предлодить телемеоицину или врача на дом.
Объясните супругу что в любой частной клинике консультация будет конфиденциальные данной никуда не уйдут.
Принятый ответ
Здравствуйте, симптомы, которые вы описываете указывают на возможное депрессивное расстройство, тревожное расстройство, обсессивно-компульсивные черты или даже биполярное расстройство(из-за перепадов настроения). Нужно постараться уговорить его обратиться к специалисту, предложить онлайн-консультацию. Раз раньше он принимал антидепрессант, значит, кто-то его назначал. Можно попробовать связаться с тем врачом, если муж не против
Если он согласится на врача, психиатр может назначить антидепрессанты, например, СИОЗС -эсциталопрам, сертралин. Нормотимики, если есть биполярность.
Здравствуйте. По описанию есть высокая вероятность тяжёлого аффективного расстройства. Состояние требует очной оценки психиатра. Самолечение и витамины здесь не помогут. Если он отказывается идти к врачу, а симптомы сохраняются или усиливаются, можно проконсультироваться с психиатром ПНД без него и при необходимости вызвать психиатрическую бригаду, особенно если муж снова говорит о суициде. Фенотропил ему противопоказан - может усиливать тревогу и бессонницу. Помочь можно, но только через профессиональную психиатрическую помощь в очном формате.
Здравствуйте! К сожалению, никакие без рецептурные препараты здесь не помогут . У вашего мужа суицидальные мысли , есть изменения в эмоциональной сфере.
Это напрямую требует внимания врача. Попробуйте пригласить врача домой. Без врача здесь не обойтись. Можно попробовать уговорить на психолога и возможно у психолога получится уговорить его посетить врача.
И вы можете помочь ему только так, без его согласия лечится ничего не изменить , к сожалению