Дискомфорт
Добрый день, уважаемые врачи. Мне 49 лет. С февраля 2025 г принимаю Фемостон 1/10. Появился зуд во влагалище. ни выделений, ни запаха нет. Использовала 2 дня свечи Макмирор -никакого результата., ощущения те же. Через два дня поставила свечку Овипол Клио (врач советовал при сухости 1 свечу в три дня), но результата нет, да и боюсь, Овипол - гармон, я и так Фемостон принимаю. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от зуда? Заранее благодарна, Юлия.
Здравствуйте, рекомендуется обратиться на очный прием для выявления причин: 1. Зуд может быть на фоне сухости связанной со снижением эстрогенов и в таких случаях оправдано применение местных эстрогенов, их не опасно применять, действуют они местно 2. Зуд на фоне нарушения микрофлоры, для этого рекомендуется проведение ПЦР исследования, например фемофлор 16 и по результатам определиться с терапией. Эффект от применения любых препаратов не наступает так быстро в течение 1-2 дней, эффективность наблюдается минимум к 4-5 дню
Елена Федоровна, спасибо за ответ. Скажите, Овипол Клио - это местный эстроген?
Принятый ответ
Да это местный эстрогенсодержащий препарат
Здравствуйте!
При наличии зуда во влагалище обычно рекомендуют исключить связь жалоб с нарушением микрофлоры половых путей, например, зуд наиболее часто может быть при кандидозе.
Для уточнения причины жалоб в таких случаях обычно рекомендуют сдать мазок Фемофлор-скрин.
Дарья Александровна, большое спасибо за ответ.